Что будет, если попал в ДТП без страховки и не виноват?

Если вы попали в ДТП без страховки и при этом не являетесь виновником аварии потребуется понести административное наказание в виде штрафа, потому как езда без полиса ОСАГО строго запрещена. В остальном же положение не столь удручающе, как, например, для того же виновного автовладельца, если бы у него не была оформлена автогражданка.

Однако в любом случае потребуется соблюсти некоторый порядок действий и в целом вести себя сдержанно, чтобы не допустить промахов и не навлечь на себя иные виды административной ответственности.

Первые действия при ДТП

Поскольку аварийные происшествия на дорогах страны давно утратили свою необычность, каждый автолюбитель должен обладать представлением о том, как вести себя в подобной ситуации. Предварительная подготовка и проинформированность помогут водителю сохранить самообладание и вести себя разумно.

Прежде всего водителю, если попал в ДТП без страховки и не виноват, потребуется осуществить следующие действия:

  1. Прекратить движение, включить аварийный сигнал и покинуть салон автотранспорта. Обязательно выставить указатель, обозначающий аварийную остановку. При этом важно соблюдать расстояние. Так, если ДТП произошло в черте населенного пункта, знак ставят в 15 м от места аварии. Вне городской черты – 30 м.
  2. Проверить имеются ли серьезно пострадавшие граждане. Если да – оказать помощь, вызвать скорую службу.
  3. Вызвать сотрудников ГИБДД. Пока инспекция не приехала следует зафиксировать на фото либо видео все нюансы случившегося. В частности, как расположены авто по отношению друг к другу, повреждения на собственном ТС, знаки госрегистрации и прочие моменты. Фиксировать детали важно с разных ракурсов.
  4. Удалить авто с проезжей части, если наблюдается создание затора и в целом создана помеха для прочих участников движения. Теперь ответственность за эти действия возлагается на водителей и, если по причине невыполнения правила возникнет пробка, на них будет наложено штрафное взыскание. Разумеется, авто отгоняют в том случае, если таковые на ходу.
  5. Опросить очевидцев происшествия, записать их контакты. Важно понимать, что без полиса ОСАГО скорее всего потребуется защищать свои интересы в судебном заседании, поэтому стоит заранее позаботиться о наличии как можно более полной доказательной базы.
  6. Получить от виновника его контактные данные, а также адрес страховой конторы, где у него оформлен ОСАГО. Важно записать сведения полиса – номер и дату выдачи, а после запросить копию самого документа.

Главной задачей в любом случае считается наличие максимального количества аргументов, указывающих на тот факт, что человек действительно пострадал, а не инициировал ДТП. Если факт невиновности подтвердится, гражданин получит полноценное право на возмещение убытков водителем, нарушившим правила движения.

Непосредственно после оформления происшествия, потребуется подписать бумаги. И вот здесь важно проверить точность указанных в протоколе сведений, проверить верно ли изображена схема случившегося. Если все совпадает, можно проставлять подпись. В ином случае следует написать «не согласен» и заверить отметку подписью. Далее, копии документов выдаются на руки участникам ДТП.

Указанные действия актуальны для тех случаев, когда решить вопрос мирно не получается. Например, если виновник идет на конфликт либо причинен глобальный имущественный ущерб. Другой вариант – наличие травм у участников ДТП.

Какая может быть наложена ответственность на потерпевшего без ОСАГО

Прежде всего, стоит помнить, что ОСАГО это не тот документ, к наличию или отсутствию которого можно относиться беспечно. Полис автогражданского страхования давно выступает бумагой, обязательной к оформлению. Этот момент прямо зафиксирован в правовом акте № 40-ФЗ. Кроме того, наличие действующего полиса решает массу проблем в случае ДТП. Виновника – уберегает от финансовых затрат, а пострадавший получает сумму страховой компенсации.

Однако в реальности нередки случаи, когда ОСАГО у водителя нет. Причины могут быть разными. Не оформил, просрочил, оставил дома. На самом деле, ни один из указанных моментов смягчающей роли не играет. Факт отсутствия так или иначе признается таковым. И это первое за что водитель понесет ответственность за ДТП без ОСАГО. При этом размеры штрафов все же будут несколько отличаться в зависимости от причины такой несознательности.

Суммы взысканий таковы (параграф 12.37 КоАП РФ):

  • 800 рублей, если страховой полис отсутствует в принципе, то есть ранее не оформлялся;
  • 500 рублей потребуется оплатить если страховка ОСАГО при себе, но документ утратил силу и своевременно не был переоформлен;
  • 500 рублей при наличии полиса, полученного незаконным путем;
  • 500 рублей, если страховка оформлена, но при себе документа нет (в отдельных случаях вместо штрафа выписывается предупреждение).

Отсутствие автогражданки трактуется как умышленное нарушение, поскольку каждый автовладелец в курсе, что полис ОСАГО обязателен к оформлению. Поэтому следует быть готовым к тому, что сотрудниками ГИБДД будет выписан штраф. Однако сумма не столь высока, чтобы опасаться этого момента. Гораздо важнее тот факт, что инспекция грамотно зафиксирует события, заполнит документы, которые впоследствии потребуются для получения компенсации по страховому полису виновника.

Иными словами, не стоит игнорировать помощь ГИБДД. Однако если ущерб невелик и есть возможность договориться на месте, то лучше воспользоваться этим вариантом. Такой способ убережет от штрафа. При этом рекомендовано задуматься о скорейшем оформлении ОСАГО, чтобы в дальнейшем избежать неприятных и волнительных ситуаций, связанных с его отсутствием.

Есть еще несколько моментов, за которые водитель, не являющийся виновником, может понести ответственность. Например, это может быть агрессивное поведение, грубость, откровенное хамство, рукоприкладство и прочее неадекватное поведение. За это сотрудники инспекции вполне могут привлечь пострадавшего к ответственности. Поэтому столь важно быть максимально сдержанным и спокойным.

Компенсация вреда

Компенсация вредаВ ситуации, когда в результате аварийного случая серьезных повреждений получено не было, вопрос можно решить прямо на месте. При условии, что оба водителя друг с другом солидарны и виновник происшествия не против выплатить деньги за причиненный ущерб.

В этом случае инспекторов ГИБДД вызывать не потребуется, соответственно факт, что у кого-то из участников ДТП отсутствует полис ОСАГО останется незамеченным и штрафных санкций не последует.

Однако важно понимать, что передача денежных средств так или иначе требует документальной фиксации. Причем с обеих сторон. Проще говоря, виновник, передав денежные средства пострадавшему, должен запросить с него расписку о получении суммы и отсутствии каких-либо претензий.

На всякий случай бумагу стоит составить в двух образцах и один передать потерпевшему. При этом документ подписывается всеми участниками происшествия.

Другой вопрос, когда вред нанесен серьезный и машина требует капитального ремонта или, что еще хуже, имеются травмированные участники. Здесь потребуется обращаться в страховую компанию виновника.

При себе потребуется иметь:

  • заявление на компенсационную выплату (формуляр лучше заполнить прямо на месте, поскольку в случае затруднений можно будет сразу проконсультироваться у менеджера);
  • паспорт;
  • копию протокола дорожного происшествия;
  • документы на собственное ТС;
  • копию ОСАГО виновного водителя.

Страховая контора проведет экспертизу и обозначит сумму ущерба. Стоит напомнить, что сейчас приоритетным вариантом устранения нанесенного вреда признается натуральный вид компенсации, другими словами, направление ТС в автосервис для выполнения необходимых восстановительных работ. Последние покрываются страховщиком виновного.

Однако если в ДТП имел место вред, нанесенный здоровью либо жизни человека, пострадавший может рассчитывать на компенсацию в денежном эквиваленте. Правда потребуется доказать факт наличия серьезных травм и лечения.

Разбирательство в суде

Разбирательство в судеДопускается обратиться в суд, если, например, у второго участника также отсутствует страховка, а покрывать ущерб он не намерен. Либо сумма компенсации не возместила нанесенный вред, а виновник уклоняется от восполнения остальной части затрат. Еще один вариант – уклонение страховой конторы от выплат. Здесь потребуется подавать иск непосредственно на саму фирму, предварительно получив письменный отказ.

Судебное разбирательство не стоит начинать без предварительно проведенной экспертизы по оценке полученного вреда. В случае если идет речь о нанесении ущерба здоровью потребуется запастись медицинскими справками, заключениями от врачей, чеками и платежными документами, доказывающими факт траты денежных средств на восстановление здоровья пострадавшего.

В исковом заявлении потребуется сразу обозначить сумму ущерба и размер требуемой компенсации. По результатам рассмотрения вопроса, будет вынесено решение о предоставлении выплаты либо же нет. При этом если результат будет положительным, компенсация взыскивается с ответчика в принудительном порядке.

Участие в ДТП без полиса ОСАГО так или иначе повлечет за собой административное взыскание за игнорирование норм законодательства, поскольку страховку обязан оформить каждый автовладелец. При этом не виновный водитель может рассчитывать на компенсацию независимо от того, имеется у него полис или же нет. Главное получить необходимые документы у сотрудников ГИБДД, оформлявших происшествие, и затребовать у виновника сведения полиса и адрес его страховой конторы для последующего обращения.