Как узнать свой КБМ по ОСАГО по базе РСА?

Узнать свой КБМ по ОСАГО по базе РСА может любой желающий. Для этого не придется получать специальный доступ или выплачивать вознаграждение. Достаточно иметь выход в интернет. Использование сервиса не имеет ограничений и по количеству обращений. Узнать сведения можно не только о себе, но для этого придется внести личные данные, чтобы узнать значение КБМ или другую информацию по полису ОСАГО.

Зачем узнавать КБМ?

Оформление полиса ОСАГО – платная процедура. Конечная стоимость страховки определяется на основании ряда параметров. Иногда цену можно снизить. Например, аккуратных и надежных водителей, не попадающих в аварии, поощряют сниженными значениями коэффициента «Бонус-Малус». А вот нерадивые автомобилисты могут заплатить за полис в 1,4 – 2,45 раз больше.

Значения КБМ и некоторые другие параметры о водителях и транспортных средствах заносят в специальную базу АИС РСА. В ней хранятся все сведения вне зависимости от того, какая страховая компания оформила полис клиенту.

Важность проверки объясняется возможным наличием ошибок. Причины их появления могут быть различными:

  • владелец, получив новые водительские права, забыл указать в страховой компании при оформлении договора, что ранее у него было другое удостоверение;
  • механическая ошибка – информацию в базу заносят люди, которым иногда свойственно ошибаться;
  • намеренное искажение сведений.

Последний вариант самый неприятный, так как страховая компания может умышленно внести более высокий, чем есть на самом деле, коэффициент с целью получения более высокой страховой премии. Но как же определить верность и ошибочность сведений, не зная правил расчета? Именно поэтому автолюбителю стоит начать с изучения специфики вычисления КБМ.

Как произвести самостоятельный расчет КБМ?

Самостоятельный расчет КБМЧеловек, обращаясь в страховую компанию, не считает нужным производить проверку сведений, внесенных сотрудниками организации. А делать это необходимо. Нежелание может быть связано с тем, что придется тратить свое время на проведение расчетов. На самом же деле в них нет ничего сложного. Определить КБМ можно при помощи специальной таблицы. В ней каждому коэффициенту соответствует класс водителя.

Например, если человек впервые обращается в страховую компанию или с момента окончания последнего страхового договора прошло больше года, то его класс равен 3, а коэффициент Бонус-Малус, соответственно, единице.

Впоследствии класс водителя повышается каждый год, если он не попадает в ДТП, точнее, не становится их виновником. Соответственно с повышением класса автомобилиста снижается значение КБМ, понижая стоимость и самого страхового полиса.

Если же избежать ДТП автомобилисту не удалось, то класс его будет повышен (тут все будет зависеть от количества совершенных аварий).

База РСА – что это и зачем она нужна автомобилисту?

База «Российского союза автостраховщиков» была создана для удобства страховщиков и страхователей. В ней собрана вся информация о водителях, которая доступна для просмотра любому гражданину. Заносить сведения в базу обязаны все страховые компании без исключения. Это правило обеспечивает целостность и непрерывность информации. В итоге, это определяет и актуальность сведений.

Сама база в качестве системы проверки может быть полезна автомобилисту для следующих целей:

  • проверка подлинности оформленного страхового полиса – сегодня злоумышленники научились подделывать страховку, а база РСА позволит узнать, является ли она настоящей, для этого достаточно вбить в системе параметры полиса;
  • онлайн-проверка своего КБМ по ОСАГО по базе РСА – это позволит проверить верность уже внесенных сведений и узнать размер будущей скидки на оформление страховки;
  • произвести расчет ущерба – с помощью базы можно узнать цену деталей и другие параметры для конкретного региона;
  • узнать стоимость страхового полиса – опция будет полезна для тех, кто только планирует оформить страховку и хочет узнать, во сколько она ему обойдется.

Интерфейс системы достаточно удобен и понятен. Если человек не знает, как узнать свой КБМ по ОСАГО по базе РСА бесплатно, ему стоит воспользоваться официальным сайтом данной организации. Дополнительно регистрироваться или получать доступ не придется – достаточно ввести личные параметры для проверки и дождаться ответа. Разобраться с сайтом сможет даже совсем неопытный человек, плохо знакомый с интернетом и компьютером.

Пошаговая инструкция проверки КБМ по базе РСА

Проверки КБМ по базе РСАБаза РСА существовала не всегда. До недавнего времени все сведения о страховых полисах и автомобилистах каждая страховая компания хранила в своих архивах. Это было очень неудобно для всех участников. Так, клиент не мог свериться с данными, узнать о них в любое время, тем более в онлайн-режиме. При утере восстановить сведения было тоже довольно проблематично. Для страховых компаний это было неудобно, так как им нужно было самостоятельно обеспечивать конфиденциальность и сохранность сведений. Для вышестоящих инстанций трудность заключалась в том, что производить онлайн-проверку или исправление они не могли. Теперь же с жалобой всегда можно обратиться не только в свою страховую компанию, но и в РСА, Центробанк РФ.

Если же человек хочет осуществить проверку КБМ и ранее он с этим никогда не сталкивался, ему будет полезно познакомиться с пошаговой инструкцией. Для этого РСА создала не только централизованную базу данных, но и удобную форму для отправки запросов. Она как раз призвана, чтобы автомобилисты сами проверяли свой КБМ.

Необходимость проверки КБМ может возникнуть после смены страховой компании, например. Кто-то может захотеть узнать размер скидки на полис ОСАГО прежде, чем обратится за новой страховкой. Действовать таким автомобилистам нужно будет в следующем порядке:

  1. зайти на официальный сайт базы РСА;
  2. перейти на форму запроса проверки КБМ;
  3. внести необходимые сведения для проведения проверки;
  4. дождаться отчета с указанием текущего значения КБМ (при необходимости его можно будет сохранить или распечатать для дальнейшего использования).

Сама форма отправки запроса выглядит следующим образом:

Форма отправки запроса

Сначала необходимо выбрать статус собственника. Для граждан это будет «физическое лицо». Далее выбирается формат страхового договора – с ограничением числа водителей или без него. А далее уже вносятся личные сведения о водителе:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • серия и номер водительских прав.

Указывается и дата заключения договора. Дополнительно система попросит ввести код безопасности, чтобы удостовериться, что запрос делает реальный человек. После останется нажать на кнопку поиска.

В результате на экране появится значение КБМ. Сам отчет будет выглядеть следующим образом:

Отчет

Клиент сможет узнать сведения о предыдущем страховом договоре. Полученные результаты можно будет сохранить на компьютер, а после распечатать их. Это может понадобиться, если, например, выяснилось, что КБМ указан неверно и потребуется его восстанавливать. Выписка в таком случае станет доказательством факта несоответствия.

У каждого отчета есть свой уникальный порядковый номер. При необходимости страховая компания может посмотреть полученные клиентом сведения и по нему, войдя в базу РСА.