КАСКО или ОСАГО - что выбрать?

Что лучше: КАСКО или ОСАГО? Такой вопрос волнует многих водителей. Однако проводить сравнительный анализ между этими видами автострахования некорректно. А все потому, что они совершенно разные. Если полис ОСАГО обязаны покупать абсолютно все автовладельцы, то КАСКО приобретается по желанию.

В это же время и у ОСАГО, и у КАСКО есть свои особенности, которые в определенных ситуациях можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Рассмотрим более подробно, что же все-таки лучше добровольное или обязательное автострахование, и в чем заключается разница между ними?

Основные отличия КАСКО и ОСАГО

  • К первому и самому важному отличию КАСКО и ОСАГО можно отнести объект возмещения страховых выплат. При обязательном автостраховании страхуется автогражданская ответственность водителя. Это значит, что при наступлении страхового события страховщик будет оплачивать по ОСАГО расходы на ремонт ТС исключительно пострадавшему автовладельцу. Если говорить другими словами, то выплаты по автогражданке, в случае подтверждения вашей виновности в ДТП, пойдут не вам, а потерпевшей стороне. Но если пострадали в аварии вы, то получите выплату вы, но по полису страховщика виновного лица. Причем неважно есть ли у вас ОСАГО или нет.

Теперь поговорим о КАСКО. Добровольная автостраховка покроет ваши затраты на восстановление автомобиля, поврежденного в ДТП, при этом даже если вы были виновником аварии. И вроде бы, здесь все очевидно, что КАСКО имеет явное преимущество перед ОСАГО. Однако важно понимать, что автогражданка защитит собственника ТС от материальных расходов на восстановление пострадавшего автомобиля, в случае если вы будете признаны виновником.

  • Вторым отличием КАСКО от ОСАГО является защита от разных рисков. Если полис автогражданской ответственности способен защитить вас только от ущерба в ДТП, то КАСКО позволит покрыть угон, хищение, убытки от пожара, повреждения в аварии и т. д. И здесь явное преимущество остается за добровольным страхованием, поскольку оно имеет широкий перечень защиты авто.
  • А вот в вопросе стоимости победу одерживает ОСАГО, поскольку такое страхование регулируется законодательством РФ, в отличие от ценовой политики на КАСКО. Хотя за последнее время произошло явное удорожание услуги на обязательное страхование. Однако, несмотря на этот факт, его цена все равно в несколько раз ниже полиса КАСКО. И наиболее заметна эта колоссальная разница для водителей-новичков, поскольку стоимость полиса добровольного автострахования для автовладельцев с небольшим стажем управления ТС довольно высока. 

Особенности полиса КАСКО

Особенности полиса КАСКОТакой вид автострахования ТС дает возможность приобрести страховку на машину от разных рисков, при наступлении которых собственник авто будет иметь право получить страховые выплаты.

Процесс оформления КАСКО достаточно прозрачен. Кроме того, страховщики часто предлагают приобрести дополнительные опции в виде бонуса. Это может быть ремонт фар, стекол и т. д.

При покупке полиса КАСКО предусматривается рассрочка платежей, скидки и подключение услуг, влияющих на снижение стоимости.

Особенности полиса ОСАГО

Автогражданская ответственность является обязательной разновидностью страхования автомобиля. Процедура получения полиса ОСАГО происходит во всех СК одинаково. Эта автостраховка страхует гражданскую ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения.

Так, например, СК должна оплатить компенсацию водителю, который стал пострадавшей стороной в аварии, а также лицу, получившему вред здоровью в результате ДТП.

Если во время ДТП пострадало ваше ТС, но вы являетесь виновным лицом, то ремонт вашего авто будет производиться за ваш счет. В законодательстве РФ четко прописаны основные размеры выплат ущерба по ОСАГО.

К примеру, если при ДТП получило повреждения только авто, то максимальная сумма компенсационной выплаты может составить до 400 000 рублей. Но если при аварии пострадавшими оказались люди, то размер выплат будет увеличен. Максимальный размер возмещенного ущерба в этом случае может достигать 500 000 рублей.

Что дешевле: КАСКО или ОСАГО?

У водителей-новичков часто возникает вопрос по стоимости услуг автострахования. Как уже было сказано выше, полис КАСКО в отличие от ОСАГО стоит гораздо дороже. Если сделать расчет по среднему значению стоимости, то результаты будут следующими:

  • ОСАГО — от 4 500 до 6 500 рублей;
  • КАСКО — от 30 000 до 40 000 рублей.

Цена полиса ОСАГО регулируется законодательной базой, тогда как КАСКО является коммерческим продуктом. Стоимость добровольной автостраховки устанавливается СК, поэтому она может быть абсолютно любой. Поэтому перед покупкой стоит узнать цены у интересующих вас страховщиков.

Цена полиса ОСАГО никак не связана с рыночными расценками на ТС. Стоимость КАСКО же варьируется в пределах 5 – 11% от цены страхуемого авто за вычетом амортизации. Это значит, что при стоимости авто 500 000 – 700 000 рублей цена КАСКО составит от 25 000 до 77 000 рублей. Она слишком высока, поэтому не каждый водитель может себе позволить покупку полиса добровольного автострахования.

КАСКО или ОСАГО: что лучше выбрать при аварии?

Что лучше выбрать при аварииИ хотя отличий у этих разновидностей автострахования предостаточно. Выбирать между КАСКО и ОСАГО водителям не приходится. А все потому, что полис ОСАГО является обязательным, а КАСКО – добровольным страхованием. Однако, несмотря на отсутствие выбора, автовладелец вправе подключить обе страховки одновременно для защиты ТС при аварии.

Что же все-таки лучше при ДТП? КАСКО или ОСАГО? Вопрос более чем актуальный. Разберемся.

Здесь возможны два варианта развития событий:

  1. Если вы не виновны в аварии, то при наличии полиса добровольного автострахования у собственника ТС есть возможность полностью отремонтировать авто за счет выплат по страховке. И этот вариант в большинстве случаев оказывается гораздо выгоднее, чем выплата амортизации по ОСАГО. С другой же стороны, любое обращение к страховщику по полису КАСКО завышает цену страховки на будущий год. Обращения по автогражданке, наоборот, дает возможность увеличить скидку на КАСКО в следующем году и сохранить коэффициент бонус-малус. Поэтому, если автомобиль получил небольшие повреждения в аварии, то за выплатой ущерба логичнее и выгоднее обратиться в СК по ОСАГО.
  2. Если вы виновны в ДТП, то выбор между КАСКО и ОСАГО очевиден в пользу первого. В этой ситуации страховщик выплачивает компенсацию по ОСАГО потерпевшему в аварии водителю. При этом виновник ДТП остается ни с чем. Однако при наличии добровольной автостраховки КАСКО он получит возмещение ущерба.

И в заключении

Чтобы сделать выбор в пользу КАСКО или ОСАГО стоит детально проанализировать возникшую ситуацию. Все зависит от конкретного страхового случая. Для начала необходимо оценить размер ущерба, подробно изучить договоры страхования, уточнить все нюансы компенсационных выплат. Только от этих моментов будет зависеть выгодность сделки.