Какой минимальный срок страхования ОСАГО?

Минимальный срок страхования ОСАГО рассчитывается с учетом категории автомобиля. С помощью полиса страхования можно выплатить компенсацию за причиненный ущерб автомобилю и участникам дорожного происшествия. Имея страховку, вы не будете иметь забот по самостоятельной выплате ущерба пострадавшим, эти обязанности возлагаются на страховую компанию.

Наименьший срок страхования

Для определения минимального периода полиса ОСАГО необходимо выяснить категорию автомобиля. Каждая из них имеет свой наименьший срок страхования. Существует три категории:

  1. Автомобили, зарегистрированные в другой стране и въехавшие в наше государство.
  2. Автомобили, въезжающие в нашу страну по транзиту.
  3. Постоянно находящиеся в России транспортные средства.

По законодательству наименьший срок действия страховки ОСАГО в 2018 году равен 3 месяцам. Чем меньше период страхования, тем дешевле обойдется покупка полиса водителю автомобиля. Для расчета цены полиса на период в несколько месяцев применяются следующие коэффициенты:

Коэффициенты

Особенности выбора периода страхования

  • выгоднее оформлять полис ОСАГО сразу на весь год. При этом оформление полиса на короткий период менее выгодно;
  • стоимость автострахования на год соответствует данным, указанным в полисе, и не изменяется в течение года, независимо от изменения стоимости;
  • при оформлении страховки на малый период обязательно уточняйте цену готовой страховки машины;
  • всегда имеется возможность оформить полис на несколько месяцев, а затем доплачивать по надобности за продление срока;
  • период страховки делится на несколько частей, поэтому при оформлении документов можно заблаговременно распланировать вес год – три месяца зимой, один месяц летом, два – весной и т. д.);
  • при оплате берется в учет только общее число месяцев из всего года.

Срок действия полиса

Срок действия полисаВладельцы автомобиля, зарегистрированного за рубежом, и временно въехавшего в нашу страну на срок менее двух недель должны купить страховку на пять или пятнадцать дней. Транспортные средства, движущиеся к месту постоянной дислокации, а также на технический осмотр, должны страховаться на двадцать дней. Если автовладелец после прохождения этого периода не застрахует автомобиль по постоянной страховке, то ему придется уехать из страны.

Для других машин, используемых на территории нашей страны, период действия ОСАГО равен одному году. Следует учитывать особенность, что страховой год не обязательно приравнивается к календарному году. Эти нормативы касаются только владельцев автомобилей, постоянно эксплуатирующих свои машины. Если автомобиль используется менее года, то полис можно оформить на меньший период, стоимость его будет уменьшена соответственно периоду.

Как рассчитать стоимость полиса на небольшой срок

Страховщики обычно стараются реализовать страховые полисы на целый год, поэтому краткосрочные полисы при расчете становятся дорогостоящими. Поэтому, чтобы заключить договор на три месяца, водителю понадобится выложить половину суммы от годовой цены страхования, а страховка на полгода будет стоить 70% от годовой страховки. Покупка полиса на 11 или 10 месяцев будет стоить так же, как и годовая страховка.

Увеличение срока страхования

Увеличение срока страхованияГодовая цена полиса – величина постоянная. По принятым нормативам договор ОСАГО всегда оформляется на целый год – эти данные указаны вверху справа на бланке полиса. Если автомобиль будет продаваться, то его обычно страхуют на небольшой срок, что дает возможность владельцу транспортного средства значительно сэкономить деньги.

Если по некоторым причинам сделка по продаже не произошла, то полис можно продлить до конца года. За остальные девять месяцев придется доплатить половину цены годового полиса, и столько же за три первых месяца. В результате, заплатив 70% годовой страховки за первые полгода, за остальное время вы заплатите 30% годового ОСАГО.

Как сэкономить на страховании машины

Закон по ОСАГО не предполагает оплату полиса в рассрочку, но владелец машины может заплатить сумму в несколько этапов: сначала оплатить за три месяца половину стоимости годовой страховки, затем продлить его на 3 месяца за 20%, и далее доплатить за остальное время 30% от годовой цены. Нельзя забывать продлевать время действия полиса, иначе придется заплатить штраф, и получить повышенный коэффициент Кс.

Наказание за управление машиной без полиса

Наказание за управление машиной без полисаЗа езду на машине в период, не предусмотренный страховкой ОСАГО, можно получить штраф размером 500 рублей. Более суровое наказание будет за отказ оформления полиса. При вождении без страховки сотрудник ГИБДД может оштрафовать вас на 800 рублей. При попадании в ДТП в нестраховой период страховщик может компенсировать часть ущерба, и предъявить незастрахованному лицу требование выплаты своих расходов.

В результате получается, что застраховать автомобиль можно минимум на три месяца. За первые месяцы страховщик рассчитывает стоимость с повышающим коэффициентом, а владелец автомобиля может продлевать время на любой период, доплачивая до конца года. Общая стоимость полиса не изменяется за весь период действия.