Где лучше страховаться по ОСАГО?

Где дешевле застраховать машину по ОСАГО? Таким вопросом сегодня задаются многие владельцы автомобилей. В нашей стране страхование автомобилей обязательно для водителей. Сегодня существует много страховых компаний, предлагающих услуги ОСАГО всем желающим. Однако в каждой фирме ставятся свои условия, которые могут иметь большие отличия.

Поэтому часто водители стараются найти фирму-страховщика, в которой можно дешевле оформить и купить полис ОСАГО на своего «железного коня». Перед выбором страховой организации следует внимательно ознакомиться со всеми имеющимися предложениями и узнать, есть ли возможность уменьшить стоимость страхового полиса.

Начиная с 2017 года, внесены изменения в работу страховых организаций. Сегодня они должны давать возможность водителю оформить полис страхования через интернет в электронном виде. Однако все  владельцы автомобилей хотят найти надежную страховую фирму, с прозрачными и простыми условиями, быстрым оформлением. Поэтому к подбору страховщика следует отнестись с большой ответственностью.

Рассмотрим порядок выбора надежной и проверенной страховой компании для оформления страховки автомобиля.

Где застраховать ОСАГО

Где застраховать ОСАГОНесведущий человек не найдет отличий между разными страховщиками при страховании автомобиля. Все основные цены и тарификация на страховку определяются государственными органами, а страховые компании при оформлении лицензии на право страхования транспорта должны удовлетворять специальным требованиям, что исключает появление на рынке фирм на один день.

Практика показывает, что имеются большие различия с теорией, и число характеристик, которые отличают между собой страховщиков большое. Кроме того, разные страховые фирмы могут не подходить для разных клиентов. Поэтому нельзя однозначно сказать, какой вариант страхования будет оптимальным.

Однако можно определить несколько главных факторов, на которые нужно смотреть при подборе страховщика:

  1. Стоимость полиса. Каждый владелец автомобиля желает получить качественный продукт за небольшие деньги, и это можно понять. Для многих водителей вопрос цены так и остается наиболее важным при выборе страховщика.
  2. Репутация компании. К этому понятию относится несколько моментов: от рейтинга экспертов до отношения числа сделанных выплат на количество отказов. Также, много владельцев транспорта в первую голову учитывают мнение людей и ориентируются на отзывы клиентов фирм, доверяя не официальным интернет ресурсам, а живым людям и специализированным форумам.

Параметры выбора

Необходимо обращать внимание на некоторые важные факторы при выборе страховой компании.

Рейтинг надежности

Имеется несколько видов рейтинговой оценки страховых организаций. Рейтинг надежности составляется профессиональными экспертами из разных агентств, учитывающих общие финансы, отличия в суммах выплаченных денег и другие характеристики. Поэтому, чем больше рейтинг экспертов страховой фирмы, тем стабильнее ее положение в отношении финансов, и большая надежность в том, что она не станет банкротом, и выполнит свои обязанности при дорожных происшествиях.

Например, за 2016 год агентство RAEX дает следующий рейтинг страховщиков:

Рейтинг надежности

Народные рейтинги

Кроме рейтингов экспертов, существуют народные рейтинги, которые составляются на базе отзывов людей, застраховавших свои машины. Но их итоги не всегда совпадают с результатом экспертов. Это связано с тем, что в первой десятке места занимают страхователи регионов, имеющие меньше клиентов, и меньшее количество плохих оценок.

Но перед приобретением страховки на автомобиль в некоторой компании целесообразно ознакомиться с отзывами.

Внимание следует обратить на плохие отзывы, так как в них чаще всего обнаруживаются особенности, которые владельцы автомобилей не замечают во время оформления документов.

Период работы фирмы

Если компания работает в сфере страхования многие годы, имеет большой опыт, поэтому она является более надежной организацией для владельца транспорта. Практика говорит о том, что больше различных проблем появляется у компаний, которые только начали свою работу в области страхования. Поэтому лучше выбирать более солидную фирму, работающую длительное время.

Коэффициент выплат

Этот показатель определяет отношение всех страховых премий к оплаченным деньгам, и косвенно показывает клиентам свою готовность производить выплаты при возникновении страховых ситуаций. С одной стороны хороший процент выплат показывает, что организациям нормально платит компенсации своим клиентам, и почти не имеет отказов. С другой – чем меньше этот показатель, тем больше устойчивость компании с финансовой точки зрения.

Коэффициент выплат

Сравнительные показатели компаний

Кроме рассмотренных факторов целесообразно обращать внимание на вспомогательные услуги, которые предоставляются компанией, различные акции, скидки и другие выгодные условия. В таблице даны сравнительные характеристики по распространенным страховым компаниям, которые оформляют автогражданку в нашей стране.

Сравнительные показатели компаний

Есть ли смысл выбирать наиболее дешевую страховую фирму?

Многие автолюбители, не желая долго искать страховщика, просто покупают полис там, где его наиболее дешево продают. Такой метод нельзя считать самым хорошим и правильным. Но есть вероятность, что и случайно подобранная организация может обеспечить полную защиту гражданской ответственности владельца транспорта. Однако специалисты не рекомендуют при страховании автомобиля наугад выбирать самую дешевую компанию, так как можно найти достойную компанию за небольшую стоимость.

В таком деле имеются некоторые особенности:

  1. Региональные коэффициенты. В России для всех населенных пунктов работает свой коэффициент для оформления страхования автомобилей. К наиболее дешевым регионам можно отнести Чечню, республику Тыва, Дагестан и т. д. В этих регионах коэффициент не превышает величину 0,7. Большое значение оказывает и место проживания. Коэффициент будет выше, если вы проживаете в крупном городе с интенсивным движением на дорогах. Многие водители задаются вопросом, как региональный коэффициент можно использовать. Водители, проживающие в крупных городах по временной прописке, регистрируются в небольших населенных пунктах. Поэтому полис для них обходится значительно дешевле.
  2. Стаж вождения и «бонус-малус». Цена страховки зависит от числа вписанных водителей и стажа управления автомобилем. Лучше, если в полисе записано не больше 5 водителей, возраст которых больше 22 лет, со стажем более 3-х лет. За ними не должно быть больших ДТП. Если водитель не будет соответствовать таким условиям, то лучше оформить полис на другого водителя с хорошими параметрами, и записать себя одним из водителей. Чтобы не было вопросов, это должен быть родственник или друг.
  3. Базовая ставка компании. В 2018 году по законодательству установлен базовый тариф в пределах 3432-4118 руб. На определенный компанией тариф при расчете стоимости полиса начисляются разные коэффициенты. Поэтому конечная цена страховки в разных организациях отличается, и лучше страховать свой автомобиль в той компании, в которой для расчета стоимости полиса применяется более низкий тариф.