ДСАГО: что это и чем отличается от ОСАГО и КАСКО?

Страхование ДСАГО для многих автовладельцев — «темная лошадка», вызывающая много вопросов. В первую очередь, интересует, какие преимущества дает наличие страхового полиса данного типа, и в чем его недостатки. Между тем, практика страховых компаний показывает, что в некоторых случаях его наличие крайне желательно, так как в этом случае сумма, выплачиваемая на покрытие страховых рисков, может быть увеличена существенно. К тому же есть определенная группа риска, в которую входят водители, для которых необходимость заключения договора дополнительного страхования автогражданской ответственности очевидна.

Чем отличаются ОСАГО, КАСКО и ДСАГО

Автовладельцы из разных регионов России уже давно знают, что такое ОСАГО, а это обязательное страхование гражданской ответственности. Заключать такие договора они вынуждены, начиная с 2003 года, при этом многие ощутили на себе последствия вождения без оформления полиса, что считается наказуемым деянием. Покупая полис ОСАГО, вы страхуете не машину или здоровье, а свою ответственность перед третьими лицами. При этом получить выплату за поврежденное ТС вы можете, только если были признаны пострадавшим, если же вы стали виновником аварии, то компенсируются потери потерпевшей стороны.

В отличие от обязательного полиса страхования, договор КАСКО заключается в добровольном порядке, но на этом различия не заканчиваются. Если в первом случае страхуется гражданская ответственность участника дорожного движения, то КАСКО страхует само транспортное средство, а выплаты предусмотрены в случае повреждения автомобиля в результате ДТП, выплачиваются также средства в случае угона и действий вандалов, приведших к частичному или полному повреждению имущества. Еще одним существенным отличием является то, что тарифы по ОСАГО устанавливаются централизованно, а стоимость КАСКО определяют сами страховщики.

Остается выяснить, что же такое дополнительный полис страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), и чем отличается от ОСАГО и КАСКО. По большому счету, это расширение возможностей обязательного страхования, ведь довольно часто сумма ущерба превышает 400 тысяч рублей — максимальная сумма выплат по ОСАГО. В некоторых страховых компаниях, вы можете заключить договор с суммой покрытия 5 миллионов и более, при этом стоимость такого полиса часто намного ниже, чем в случае с обязательным страхованием.

Принципиальным отличием является то, что договор по ДоСАГО, как и КАСКО, заключается в добровольном порядке, но, в отличие от КАСКО стоимость полиса отличается в разы, и не в пользу последнего варианта страхования. Стоит также отметить, что условия нестраховых случаев при обоих видах добровольного страхования сводятся лишь к управлению в нетрезвом виде и злом умысле, в то время как страховые случаи при ОСАГО не наступают в большом количестве случаев. 

Особенности ДСАГО, и кому оно необходимо

Особенности ДСАГОЗаключая обязательный договор ответственности, водитель или владелец транспортного средства может рассчитывать на максимальную компенсацию: 400 тысяч рублей в случае повреждения транспортного средства и 500 тысяч — в случае нанесения вреда здоровью. И это не считая того, что большая часть страховщиков старается занизить сумму выплат, ссылаясь на износ автомобиля, возраст водителя и срок вождения. Как правило, выплаты по ОСАГО чаще всего не покрывают всей суммы ущерба, и наступает необходимость заключения дополнительного договора ДоСАГО, отличающегося целым рядом особенностей:

  1. добровольный характер;
  2. заключается дополнительный договор только при наличии обязательного полиса;
  3. срок действия договора совпадает с договором ОСАГО;
  4. минимальная сумма покрытия страховых рисков составляет 300 тыс. рублей, притом, что максимальная страховая сумма может достигать 30 млн. рублей, но стандартно заключаются договора на 103 млн. рублей, так как чем больше сумма покрытия, тем дороже страховой полис;
  5. стоимость полиса устанавливается специалистами страховой компании, при этом учитываются множественные факторы, включая возраст и мощность авто, возраст и стаж водителя;
  6. рассчитывать на получение выплаты можно только после полного получения выплат по ОСАГО, и только в случае, если этой суммы оказалось недостаточно для возмещения ущерба.

Страховка по ДСАГО не может быть выплачена в случае, если причиной страхового полиса стало лицо, не внесенное в полис страхования. Следует также помнить о франшизе — неоплачиваемая сумма страховки, совпадающая с лимитом выплат по обязательному договору.

К слову, заключить дополнительный договор крайне важно тем, кто проживает в мегаполисе с интенсивным движением, начинающим водителям, и тем, кто не уверен в своих способностях.

Теперь вы знаете, какие риски покрывает ДоСАГО, и как это работает, в принципе, остается выяснить, как оформить дополнительный договор страхования, и что для этого потребуется.

Какие документы могут понадобиться

Какие документы могут понадобиться​Чтобы заключить дополнительный страховой договор водителю или владельцу ТС придется предварительно собрать пакет документов. Понадобится, в первую очередь, полис ОСАГО, потребуют страховики также документы на транспортное средство, водительское удостоверение, документ, подтверждающий личность владельца автомобиля и доверенность на управление транспортным средством (в случае необходимости). Оформить полис ДоСАГО можно в любой страховой компании, причем лучше одновременно оформить полный пакет страховок, что избавит от необходимости хождения по инстанциям.

Выплатами в этом случае будет заниматься одна организация, что также избавит от многих проблем, вот только выбору страховщика надо уделить серьезное внимание. В первую очередь, необходимо проверить наличие у СК лицензии, а эта информация доступна на сайте Центробанка.