Можно ли застраховать авто по ОСАГО в другом регионе?

Застраховать авто по ОСАГО в другом регионе – желание многих автовладельцев, а возникает оно по разным причинам. Не секрет, что многие россияне осуществляют трудовую деятельность далеко от места прописки, возникает такая необходимость и в том случае, если предстоит перегнать автомобиль, купленный в автосалоне, расположенном в другом городе России. К слову, многие жители страны давно сменили место жительства, но не спешат менять прописку из-за будущих проблем с недвижимостью по месту прописки, и это также вызывает некоторые сложности. Насколько это сложно, и как оформить страховку в другом регионе?

Можно ли оформить страховой полис без прописки, и что такое транзитное ОСАГО

Можно ли оформить страховой полис без пропискиФедеральный закон №40 об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств, (ОСАГО), был принят в 2002 году и уже в первой редакции был прописан пункт о том, что владелец ТС может оформить договор страхования в другом регионе, независимо от места его прописки. А это означает, что отсутствие прописки не может стать препятствием. На самом деле, все проходит гладко далеко не всегда. Оформить страховку не сложно, в принципе, но иногда проблемы возникают. Специалисты страховой компании, в частности, могут потребовать от автовладельца свидетельство о регистрации транспортного средства, а его попросту может не быть. Это касается ситуации, когда предстоит перегнать автомобиль от автосалона к месту будущей «прописки».

Так как подобная ситуация возникает довольно часто, стоит разобраться, что же такое транзитное страхование, какие документы понадобятся для его оформления, сколько это стоит и нужна ли временная страховка, в принципе. Ответ на последнюю часть вопроса кроется в самой расшифровке аббревиатуры ОСАГО, где ключевым словом является «обязательное».

Помните, что в случае отсутствия полиса, возмещение ущерба пострадавшему происходит за счет виновника ДТП. К тому же никто не отменял штраф в размере 800 руб за управление незастрахованным автомобилем.

Транзитный полис оформляется всегда в случае, если транспортное средство снимается с учета более чем на 5 дней, а действует такая страховка не более 20 дней. При расчете стоимости учитываются такие факторы, как мощность двигателя, возраст и репутация водителя, также свои тарифы действуют в разных регионах.

Какие документы понадобятся при оформлении полиса ОСАГО в другом регионе

Полис ОСАГО​С проблемой необходимости застраховать машину по ОСАГО в другом регионе сталкиваются не только «перегонщики», но и те, кто не собирается менять прописку, а жить и работать предпочитает не по месту прописки. Процесс этот не сложный, в принципе, и первое, что понадобится водителю из числа приезжих, собрать необходимый пакет документов. А автовладельцу понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность, а это может быть паспорт или военный билет;
  • удостоверение водителя, понадобятся также права всех лиц, допущенных к вождению;
  • паспорт на само транспортное средство;
  • диагностическая карта с данными ТО;
  • другие документы, в случае их наличия, а это может быть договор купли-продажи или залоговые документы, если автомобиль куплен в кредит или заложен.

Закон предусматривает возможность отсутствия страховки в случае покупки автомобиля, если с момента покупки не прошло 10 дней. Конечно, вы можете рассчитывать на снисхождение сотрудника полиции, предъявив договор купли-продажи, но поверьте, что это действует не всегда.

Оформить страховку может, как сам автовладелец, так и лицо, управляющее транспортным средством по доверенности. Последним этапом является заполнение заявления в страховую компанию, а сделать это можно, как в офисе страховщика, так и по месту покупки автомобиля, к примеру.

Цена вопроса в разных регионах

Цена вопроса в разных регионахЕстественно, автовладельцев волнует вопрос относительно стоимости страховки. Это зависит от многих факторов, но каждый скажет, что первое, на что обращают внимание страховщики, это мощность двигателя. Так сложилось, что страховка для городских жителей обходится дороже, поэтому всегда в выигрыше автовладельцы из сельской местности. Учитывается, естественно, возраст автомобиля и репутация водителя, а лучшим показателем в этом отношении является коэффициент «бонус-малус» (КБМ). На стоимость страховки также влияет количество людей, допущенных к управлению – чем их больше, тем дороже полис, не стоит также забывать о различиях в регионах, а они есть, и часто существенные.

Стоимость полиса рассчитывается, как правило, довольно просто, при этом основной характеристикой, используемой при расчетах, является базовый тариф ОСАГО, а он единый для всех регионов.

Различие же заключается в размере поправочного коэффициента, а он в каждом регионе различный. Собственно, при расчете этого коэффициента и учитываются возраст авто, репутация водителя и другие факторы, но главное в этом вопросе – территориальность, или населенный пункт, в котором предстоит застраховать авто. Для сравнения возьмем Назрань с региональным коэффициентом 0,6, и Москву с максимальным поправочным коэффициентом 2 единицы. Соответственно, чем выше территориальный поправочный коэффициент, тем дороже страховка.

Возможные проблемы и пути выхода из ситуации

К сожалению, далеко не всегда оформление страховки не по месту прописки проходит гладко. Вы можете столкнуться, к примеру, с тем, что далеко не все страховые компании имеют офисы в удаленных регионах, поэтому страховщика, даже если вы к нему привыкли, придется менять. Хотя и довольно редко, но специалисты СК, обнаружив отсутствие местной прописки, отказывают без объяснения причин. Выход из этой ситуации очевиден – обратитесь в другую компанию, а все тонкости предстоящего оформления страхового полиса стоит выяснить заранее. Главной проблемой является часто то, что в случае наступления страхового случая в другом регионе, для оформления необходимых документов владельцу ТС или водителю по доверенности предстоит явиться по месту оформления полиса.