Как узнать свой транспортный налог через интернет?

Узнать задолженность по транспортному налогу через интернет можно сразу на нескольких официальных ресурсах. Это позволяет гражданину без походов в налоговую не только получить сведения о сумме начисленного налога, но и произвести оплату, не выходя из дома.

Для кого доступна информация о задолженности?

Плательщиками транспортного налога одновременно являются физические и юридические лица. Однако представители бизнеса размер налога рассчитывают самостоятельно, поэтому посмотреть квитанцию к оплате им не представляется возможным – она просто не формируется для них. Более того, юридических лиц обязывают предварительно сдать декларацию, а только потом переходить к оплате налога.

Физическим лицам в этом плане намного легче – они освобождены от самостоятельного расчета налога. ФНС производит вычисления и информирует о задолженности своих плательщиков посредством отправки квитанций по месту проживания граждан. Чтобы узнать задолженность, достаточно дождаться платежного документа и посмотреть в графу суммы к оплате. Но случается так, что квитанция может потеряться на пути почтового отправления.

Не дождавшись квитанции, плательщик может начать паниковать и самостоятельно пытаться понять, как узнать долг на транспортный налог по номеру машины. Сразу скажем, что такой опции сегодня нет ни на одном из сайтов. Сам автомобиль выступает лишь объектом налогообложения, а вот плательщиком выступает владелец и без его личных данных тут будет не обойтись. Получить информацию о задолженности онлайн можно, зная такие сведения (не обязательно все одновременно):

  • номер присланной квитанции;
  • ИНН плательщика;
  • ФИО;
  • СНИЛС.

Кстати, если квитанция до адресата так и не дошла, он может лично обратиться в региональное отделение ФНС и запросить документ повторно, обозначив, что по почте эту информацию он так и не получил.

Когда может потребоваться информация о задолженности?

Когда может потребоваться информация о задолженностиФизические лица не всегда знают, когда и сколько им нужно платить по транспортному налогу. Некоторые и вовсе не в курсе о таком налоге, а узнают о нем уже после приобретения автомобиля. Поэтому и рассчитать размер долга самостоятельно они почти всегда не могут. Сведения о задолженности могут потребоваться в следующих ситуациях:

  • человек не знает размер задолженности;
  • деньги были внесены, а плательщик просто хочет убедиться, что вся сумма полностью погашена и долга перед государством у него нет.

Варианты узнать задолженность по транспортному налогу онлайн

Сегодня человек может получить практически любую информацию в интернете, в том числе просмотреть размер своей задолженности по транспортному налогу. Причем такую услугу официальные сервисы предоставляют абсолютно бесплатно.

На официальном сайте ФНС

Любой гражданин, имеющий транспортное средство, может узнать размер налога по нему на официальном сайте ФНС https://www.nalog.ru/. Для этого необходимо:

  1. Пройти процедуру авторизации в личном кабинете. Предварительно придется зарегистрироваться на портале, если человек этого еще не сделал. На главной странице нужно выбрать правильно свой статус – Физическое лицо. Далее необходимо кликнуть на кнопку входа и ввести логин (он же ИНН) и пароль.

ФНС

  1. Если данные введены верно, то система проведет авторизацию. Остается посмотреть начисления в графе «Объекты налогообложения». Там отображаются начисленные и уплаченные суммы.

В личном кабинете также можно просмотреть сведения о своем авто, чтобы убедиться в правильности введенной информации.

Через Госуслуги

Все чаще граждане используют портал Госуслуг для оплаты налоговых задолженностей и получения других услуг. Например, здесь можно поставить машину на учет и оплатить госпошлину с 30% скидкой. Если же человек хочет просмотреть сведения о задолженности по транспортному налогу, действовать ему нужно так:

  1. Перейти на сайт https://www.gosuslugi.ru/ и нажать на кнопку «Личный кабинет».

Личный кабинет госуслуги

  1. Ввести данные для входа: логин (номер телефона, например) и пароль.
  2. Через личный кабинет навести на кнопку «Услуги» и в появившемся окне кликнуть по разделу «Налоги и финансы».

Налоги и финансы

  1. В появившемся списке выбираем вариант «Налоговая задолженность».

Налоговая задолженность

  1. После перехода на страницу услуги в правом верхнем углу появится кнопка «Получить услугу». Нажав на нее, пользователь будет направлен на страницу для проверки задолженности. Здесь информацию можно посмотреть, введя ИНН или номер квитанции.

Получение услуги

  1. Введя ИНН, можно узнать обо всех имеющихся задолженностях, в том числе и по транспортному налогу. При введении номера квитанции будет отображена задолженность по конкретному виду сбора. Если задолженностей не будет, то на экране появится такое сообщение:

Информация по транспортному налогу

Через сайт ФССП

Посмотреть задолженность можно и на сайте ФССП http://fssprus.ru/. Это отличный вариант для тех, кто не имеет личного кабинета на Госуслугах или сайте ФНС. Здесь предварительно регистрироваться не придется. Прямо на главной странице предлагается проверить сведения о задолженности:

Узнать транспортный налог через сайт ФССП

Для этого необходимо ввести область регистрации, ФИО и дату рождения. Некоторое время системе потребуется для проверки. После чего на экране появится информация об имеющихся задолженностях или их отсутствии.

Сведения о периоде задолженности

Иногда человек может пытаться понять, как узнать, за какой период начислен транспортный налог. Подобные сведения отображаются в платежной квитанции в графе налогового периода. Если проверять сведения на сайте ФНС, там информация выводится по каждому транспортному средству. А вот проверка на остальных сервисах не такая детальная.

Сориентироваться по периоду платежа можно и самостоятельно, зная, что до 1 декабря текущего года делаются выплаты за предыдущий налоговый период. Так, в 2018 году физические лица должны внести платеж до 1 декабря за 2017 год. А за текущий год платежи будут производиться уже в следующем, 2019 году. Информацию о задолженности по нему ФНС отправит по почте в виде квитанций всем плательщикам, являющимся физическими лицами.