Если есть КАСКО, нужно ли оформлять ОСАГО?

Если есть КАСКО, нужно ли оформлять ОСАГО? Этот вопрос волнует сегодня многих автовладельцев, хотя ответить на него поможет выписка из протокола об административном правонарушении. Неисполнение водителем закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» есть противозаконное деяние, которое приводит к наложению на виновника нарушения административной ответственности. При этом штрафовать сотрудники дорожно-патрульной службы вас на 800 рублей могут столько раз, сколько раз будут останавливать.

Что такое ОСАГО, и в каких случаях его стоит оформлять

Что такое ОСАГОНекоторое время назад понятия «обязательное страхование» участников дорожного движения не существовало, но в 2002 году, когда в действие вступил Федеральный закон №40, обязывающий оформлять страховку, ситуация изменилась. Многие водители оценили уже преимущества страхового полиса ОСАГО, ведь в этом случае не только гарантированно будет возмещен ущерб потерпевшей стороне, страховая гарантирует выплату пострадавшему по вашей вине.

При этом если вы не успели заключить договор страхования, или сделали это умышленно, ущерб потерпевшему придется возмещать из собственных средств. А это означает, что закон, предполагающий обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, дисциплинирует водителей. Он является действенным финансовым инструментом, обеспечивающим безопасность на дороге. Согласно положениям закона, вы можете обратиться в страховую компанию, когда сторонний автомобиль пострадал по вашей вине.

Также можно рассчитывать на то, что страховая компания оплатит ремонт автомобиля, даже в том случае, если виновником аварии частично были вы. К слову, если будет доказано, что авария произошла не по вашей вине, оплачивать издержки на ремонт будет страховая, выдавшая полис виновнику ДТП. Как видите, страховать автомобиль выгодно, другой вопрос, стоит ли это делать в принудительном порядке. Вполне вероятно, что если бы не гарантированный штраф за управление автомобилем без ОСАГО, многие участники дорожного движения игнорировали бы такое страхование и ограничивались бы только КАСКО.

В случае если в ДТП принимало участие несколько автомобилей, часто один и тот же автовладелец становится, как потерпевшим, так и виновником аварии. В этом случае многое зависит от того, как ситуацию будет трактовать суд. В этом случае виновник, он же потерпевший, может получить лишь сумму, компенсирующую вред, нанесенный другим участником аварии.

Что такое КАСКО

Что такое КАСКОВ отличие от ОСАГО, заключаемого на принудительной основе, КАСКО предполагает добровольное страхование. Многие, сталкиваясь с вопросами страхования впервые, задают логичный, казалось бы, вопрос, зачем заключать договор добровольного страхования, если на руках уже есть полис обязательного страхования гражданской ответственности на дороге. Объяснить это не сложно – КАСКО предполагает возмещение ущерба по более широкому спектру страховых случаев. В частности, автовладельцу, помимо ДТП, могут компенсироваться финансовые потери в случаях:

  • пожар, возникший по причине неисправности систем автомобиля и в случае вмешательства сторонних сил;
  • подрыв транспортного средства;
  • стихийное бедствие;
  • повреждение транспортного средства, случившееся по вине коммунальных служб (сосулька, упавшая с крыши, например);
  • кража или повреждение автомобиля вандалами, включая повреждения, допущенные дикими и домашними животными.

В случае если вы хотите получить возмещение от повреждений, причиной которых стало стихийное бедствие, понадобится официальное заключение метеорологической службы. В ней указывается, что стихийное бедствие в вашей местности имело место.

Причины отказа в выплатах по КАСКО

Причины отказа в выплатахНесложно заметить, что выплаты по КАСКО покрывают большее количество страховых случаев, хотя во многих случаях страховщики стараются уклониться от выплат. Автовладельцы должны помнить, что страховщики гарантированно выиграют судебное дело, если водитель во время совершения аварии был в нетрезвом состоянии (сюда также входит наркотическое опьянение). Также не стоит рассчитывать на выплаты по КАСКО водителям, управляющим не своим автомобилем, и не вписанным в страховой полис.

Не будут возмещаться финансовые потери в случаях, если водитель не имел при себе водительское удостоверение или управлял транспортным средством, которое не соответствует разрешенной категории. Под страховой случай, подлежащий возмещению, не попадает также невнимательность водителя, не поставившего автомобиль на ручной тормоз, не будет компенсироваться ущерб при неосторожном обращении с огнем, что стало причиной пожара.

Возмещен ущерб не будет также в том случае, если автомобиль двигался не по дороге, а по льду, к примеру, а также, если были внесены конструктивные изменения в двигатель, тормозную, топливную систему и рулевое управление автомобиля.

Останутся неоплаченными имущественные потери, возникшие в результаты совершения мошеннических действий, а в этом случае любители жить за счет других могут стать фигурантами уголовного дела.

Правомерные случаи отказов в выплатах по ОСАГО

Учитывая тот факт, что под действие ОСАГО попадают только участники дорожного движения, несколько отличаются и причины отказа в выплате. В случае с обязательным страхованием, автовладельцу могут отказать в возмещении ущерба в следующих случаях:

  1. участник дорожно-транспортного происшествия имеет страховой полис, но автомобиль, ставший участником ДТП, в него не вписан;
  2. в аварии принимал участие водитель, проходивший обучение вождению, или проводивший тест-драйв автомобиля при покупке;
  3. застрахованный водитель перевозил взрывчатые вещества или другие опасные грузы;
  4. если наступает случай социального страхования – пострадал человек, находившийся при исполнении служебных обязанностей.

Также следует помнить, что не стоит претендовать на возмещение стоимости перевозимых ценных вещей, научно-исторических ценностей. В обязательном страховании нет понятий «моральный ущерб» и «упущенная выгода». Стоит также помнить о том, что виноватыми в неполучении положенной компенсации (случайно или умышленно) становятся сами страховщики. Они могут, к примеру, предоставить неполный пакет документов или выдать поддельный бланк. Также сложно рассчитывать на выплату, если документы поданы по истечении срока давности. Как в случае с КАСКО, обладатель полиса ОСАГО не получит выплаты в том случае, если страховая компания объявлена банкротом, или ДТП были инсценировано.

Главные отличия

Главные отличияЧто касается основных отличий полисов добровольного и принудительного страхования, можно отметить, что ремонт своего транспортного средства при ОСАГО компенсирует сам автовладелец, а при КАСКО выплаты гарантированно получает, как виновник ДТП, так и пострадавший в результате аварии. Также при добровольном страховании лимиты и стоимость полиса устанавливает страховая компания, а в случае с ОСАГО это происходит на государственном уровне. Наверное, по этой самой причине, добровольное страхование обходится дороже, чем обязательная страховка. То есть, КАСКО предполагает свободу действий страховой компании, которые устанавливают собственные правила.

Специалисты рекомендуют иметь одновременно два полиса, так как в этом случае вы можете претендовать не только на ремонт автомобиля, пострадавшего по вашей вине, но и собственного автомобиля. К слову, власти сегодня предпринимают шаги, чтобы объединить два типа страхования. Это поможет автовладельцам сэкономить немалые средства.