Стоимость полиса ОСАГО без ограничений. Как рассчитать и в чем разница?

Все водители по закону должны страховать гражданскую ответственность. В противном случае, если полиса не будет, то водителю выпишут штраф. Ездить без страховки ОСАГО для автовладельца невыгодно, так как при ДТП потребуется вкладывать собственные деньги на ремонт машины. Если полис оформлен, то расходы берет на себя страховая компания, даже в случае вины водителя в ДТП. Существует вид страхования – неограниченный, когда полис действует для всех водителей, управляющих автомобилем. Неограниченный полис редко оформляется водителями, но у него много достоинств.

Чтобы выбрать правильную страховку, нужно выяснить условия и стоимость полиса. Неограниченное страхование обычно оформляют коммерческие организации, в которых машина эксплуатируется несколькими людьми. Информация о них не всегда известна на время получения полиса.

Неограниченный полис ОСАГО

Часто на одном автомобиле ездят несколько водителей. При этом в страховке можно указать несколько фамилий водителей, либо купить неограниченный полис. Он позволит ездить на машине любым людям в неограниченном количестве. Такой вид страхования удобен для компаний и организаций. Там не всегда можно заранее знать, сколько водителей будут ездить в течение года. Но нужно знать особенности страховки без ограничений. Она по сути дела ничем не отличается от обычного полиса, но в некоторых полях будут прочерки.

Оформляя неограниченный договор страхования, в пункте 3 указывается надпись о том, что полис оформлен для неограниченного числа водителей. В поле лиц, допущенных к управлению машиной, и графе «водительское удостоверение» вы увидите прочерки. В них не указывается даже владелец автомобиля. Поэтому отличие страховки с ограничением и без них состоит в количестве допущенных к управлению водителей.

Если при оформлении полиса точно известно количество водителей, то ставится отметка об ограничении круга лиц. Также нужно указать данные о каждом водителе и их правах. Для неограниченного полиса этого делать не нужно.

Сколько стоит неограниченный полис

Базовые коэффициенты и тарифы определены законами России. Поэтому стоимость договора не зависит от фирмы-страхователя, региона и остальных условий. На цену неограниченного договора страхования влияет коэффициент, который зависит о числе лиц, допущенных к эксплуатации машины.

Коэффициент для неограниченной страховки сегодня равен 1,8, в отличие от обычного полиса ОСАГО, для которого данный показатель установлен 1. Это другое отличие этих документов. Из этих данных можно вычислить, на сколько отличается их стоимость в рублях.

На окончательную стоимость неограниченного ОСАГО влияют следующие данные:

  1. Время управления машиной.
  2. Мощность двигателя.
  3. Цель эксплуатации.
  4. Наличие прицепа.
  5. Число водителей.
  6. Возраст и стаж вождения водителей.
  7. Коэффициент бонус-малус.

Стоимость страховки ОСАГО, которая не ограничивает количество возможных водителей, будет больше. Но основная часть стоимости зависит от других факторов. Она определяется по тем же принципам, что и с ограничениями, кроме 2 коэффициентов – число допущенных к управлению водителей и коэффициента бонус-малус. Эти данные учитываются по автовладельцу, но не по водителю.

Для определения стоимости неограниченного полиса ОСАГО нужно знать базовую ставку. Ее умножают на коэффициент 1.8, и параметр стажа водителя, возраста владельца автомобиля. Ориентировочная стоимость такого договора страхования на легковую машину составляет порядка 8 тысяч рублей.

В разных регионах существуют поправки, в зависимости от расчетных коэффициентов и характеристики водителя. В разных компаниях цены отличаются. Например, если время эксплуатации более 10 месяцев, а двигатель на автомобиле мощностью 100-120 л. с., и время вождения без аварий более 10 лет, то стоимость страхования без ограничений количества водителей в 2024 году равна:

  • Росгосстрах – 8565 рублей.
  • Альфастрахование – 8894 рублей.
  • Ингосстрах – 8150 рублей.
  • Ресо – 7400 рублей.
  • ВСК – 7900 рублей.

Бонус-малус при неограниченном полисе

Этот параметр КБМ используется для определения полиса ОСАГО. Он становится своеобразной скидкой, предоставляемой фирмой за вождение без ДТП. Он также учитывается при оформлении неограниченной страховки. Полис любого вида подразумевает предоставление скидки за езду без аварий. По закону КБМ можно пересчитывать при переходе на неограниченный договор.

Если количество водителей ограничено, то используется КБМ того водителя, у которого наиболее высокий коэффициент. При неограниченном полисе берется КБМ владельца автомобиля. Ежегодно за управление без ДТП добавляется скидка 5%. Если возникают аварии, то с каждым разом коэффициент повышается на 0,15. В результате стоимость страховки повысится на 15%, если случится авария по вине водителя.

При первоначальном получении полиса водителю присваивается основной 3 класс, от которого идет отсчет понижения цены договора, или ее повышение.

КБМ для неограниченной страховки определяется по следующим параметрам:

  1. Фамилия, имя, отчество владельца авто.
  2. Данные паспорта.
  3. Номер VIN машины.

Нужна ли доверенность при неограниченном полисе

Правила дорожного движения изменились, и теперь доверенность не обязательно предъявлять инспектору ГИБДД при остановке на дороге. Поэтому становится непонятно, нужна ли доверенность в данном случае. Для водителей с неограниченным полисом такое условия также работает. Это означает, что, если в договоре написано, что число водителей, допущенных к управления машиной не ограничено, то доверенность для езды на автомобиле другими людьми не нужна.

Как переоформить ограниченное ОСАГО в неограниченное

Иногда водители задают вопрос, можно ли исправить документ страхования с ограничением лиц для управления в полис без ограничений. Эта процедура возможна, если владелец машины обратится к страховщику с заявлением. В тексте нужно написать, какие пункты документа будут меняться. Страховщики чаще всего уже имеют отпечатанные бланки, в которых нужно только подчеркнуть требуемые условия.

Заявление подается страхователем или другим человеком, если он имеет нотариальную доверенность.

После внесения всех корректировок в договоре, страховщик изымает старый полис, а водителю отдает новый документ. В поле «особые отметки» указывается номер старого полиса, причина изменения. Если страховщик предложит зачеркнуть старые данные и подписать другие, то нужно требовать правильного составления документа. В противном случае при дорожной аварии могут быть вопросы по выплатам компенсации, либо будет получен отказ.

Исправлять документ можно в следующих ситуациях:

  • Замечены мелкие опечатки или неточности. В этом случае можно зачеркнуть и написать верную информацию. Эти исправления нужно подписать «исправленному верить». Рядом нужно поставить роспись и печать страховой фирмы, дату корректировок.
  • При изменении ПТС или госномера, новую информацию можно написать на другой стороне листа страховки, либо в поле «особые отметки», поставив печать фирмы.

Чаще всего приходится доплачивать за оформление неограниченного полиса ОСАГО с учетом действия до конца периода. Когда новый документ будет получен, то нужно тщательно проверить правильность корректировок, и сохранение старых данных в неизменном виде.

Достоинства и недостатки

Рассматриваемый неограниченный договор страхования имеет положительные и отрицательные стороны. Основной негативной стороной такого документа являются:

  1. Высокая цена. Но в некоторых случаях она остается старой.
  2. При увеличении срока действия полиса на следующий год скидка остается только за владельцем автомобиля.

Положительные моменты неограниченного полиса:

  • Водителю не стоит переживать, если по обстоятельствам он не сможет сам вести автомобиль, и для этого придется обращаться к услугам других лиц.
  • Такой договор удобен для компаний. При этом на автомобиле может работать любой человек. Для службы курьеров данный документ очень важен, как и для компаний, работа которых зависит от транспорта.
  • Инспектор ГИБДД может найти неточности в характеристиках водителей, но это будет не важно.
  • Не требуется подавать заявление страховщику для добавления другого человека в страховку.
  • Такой договор выгоден и удобен для семьи из нескольких человек. Ее члены могут по очереди ездить на автомобиле. Приобретая транспортное средство, они могут совместно оплатить его стоимость.

Цена неограниченной страховки немного выше, по сравнению с ограниченным документом. Это повышение ориентировочно составляет прирост цены около 80%. Если провести сравнение простого полиса, который оформлен для начинающего водителя не старше 22 лет, то стоимость его не слишком отличается от неограниченной страховки. Поэтому при обращении к страховщику нужно учитывать все тонкости и нюансы. Неограниченный договор ОСАГО имеет много достоинств.