Что делать, если не заметил ДТП и уехал?

Не заметил и уехал с места ДТП — в этом случае действия автовладельца рассматриваются как административный проступок, а санкции могут заключаться в аресте или лишении права управления. В такой ситуации избежать наказания будет крайне сложно, а возможные последствия будут зависеть от своевременного обращения за помощью к профессиональному юристу.

В этом материале рассмотрим, как трактует закон оставления места аварии, и какие законные варианты действий помогут минимизировать неблагоприятные последствия.

Что это такое

Закон трактует ДТП как столкновение двух и более автомобилей. Последствия аварии могут быть разными – незначительные царапины и повреждения машины, телесные повреждения или смерть граждан. Вне зависимости от характера дорожного инцидента, ПДД предусматривают ряд обязательных требований, которые должны выполнить участники ДТП:

  • оказать первую помощь пострадавшим, если в результате аварии причинен физический вред;
  • зафиксировать местоположение автомобилей до момента фиксации всех обстоятельств ДТП, выставить аварийные знаки;
  • запрещено покидать место аварии до момента оформления всех процессуальных документов с участием сотрудника ГИБДД или самими водителями.

Несоблюдение указанных требований будет рассматриваться как самостоятельное правонарушение, за которое последует наказание по КоАП РФ.

Запрет на оставление места аварии распространяется на все случаи – даже если характер повреждений является незначительным, а водитель заведомо является невиновным. При этом под оставлением места ДТП может рассматриваться даже изменение местоположения машины до оформления всех процессуальных документов.

Покинуть место происшествия допускается только в случаях, прямо указанных в законе:

  • если пострадавшим требуется оказание срочной медпомощи, а приезд медицинских сотрудников невозможен – автовладелец обязан доставить пострадавшего в ближайшее лечебное заведение;
  • если расположение машин после столкновения препятствует проезду другого транспорта (например, если образовалась пробка на автостраде) – допускается изменить местоположение автомобилей для последующего оформления результатов аварии;
  • если в аварии отсутствуют пострадавшие, а оба водителя приняли решение самостоятельно добраться до ближайшего учреждения ГИБДД для оформления процессуальных документов.

Во всех иных случаях оставления места инцидента будет рассматриваться как однозначное нарушение ПДД, даже если водитель действовал неумышленно, либо попросту не заметил момент столкновения.

Если в аварии пострадали люди, либо произошло серьезное столкновение, не заметить момент столкновения практически невозможно. В этом случае факт оставления места аварии будет являться грубейшим нарушением правил, а суд может назначить максимально суровую санкцию. Иная ситуация возникает, если произошло легкое касание другого автомобиля, не изменившее траекторию движения и не повлекшее иных видимых последствий.

О факте ДТП водитель может узнать спустя продолжительный период времени, когда обнаружит мелкую царапину или вмятину. При таких обстоятельствах также возникает состав административного проступка, предусмотренный ст. 12.27 КоАП РФ. Санкции по данной норме могут заключаться в аресте на срок до 15 суток, либо лишении прав на период от года до полутора лет.

На что может рассчитывать автовладелец, попавший в такую ситуацию, и можно ли избежать наказания за неумышленное оставление места ДТП? Рассмотрим все варианты законных действий, которые может предпринять водитель.

Можно ли избежать ответственности

Не заметил и уехал с места ДТП​На каждого участника дорожного движения возложена обязанность по предупреждению нарушений и своевременному их выявлению. Поэтому даже неумышленное оставление места аварии все равно будет расцениваться как нарушение ПДД. Дела подобной категории рассматривает суд, а значит, водителю необходимо быть готовым к самым неблагоприятным последствиям.

При выявлении последствий ДТП, которые водитель попросту не заметил, нужно незамедлительно обратиться за помощью к профессиональному юристу. Только при поддержке юриста можно оценить все перспективы дальнейших действий, выбрать оптимальный вариант поведения. Выделим несколько важных моментов, которые нужно учитывать при неумышленном оставлении места ДТП:

  1. наказание по ст. 12.27 КоАП РФ может последовать только в пределах срока давности – для дел указанной категории такой срок составляет 3 месяца, поскольку санкции может устанавливать только суд;
  2. при рассмотрении дела суд обязан учесть смягчающие обстоятельства – одним из таких факторов является добровольное обращение в правоохранительные органы и сообщение о факте правонарушения.

Не наступит никаких последствий в виде административных санкций только в случае, если с момента аварии прошло три месяца. Даже если по истечении этого срока факт ДТП будет выявлен сотрудниками ГИБДД, суд будет обязан прекратить производство по делу ввиду истечения сроков привлечения к ответственности. Освобождение от наказания означает, что водитель не будет лишен права управления или арестован, а использование иных санкций закон не допускает.

Даже после истечения трехмесячного срока можно столкнуться с предъявленным иском о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда. Такие иски рассматриваются в рамках гражданских дел, а срок исковой давности будет существенно больше – три года с момента аварии. Если пострадавший водитель предъявит подобный иск, избежать выплаты ущерба будет невозможно, однако последствия в виде административного наказания все равно не наступят.

Добровольное сообщение о факте совершенного правонарушения будет признано смягчающим обстоятельством, если на момент обращения факт ДТП не был выявлен сотрудниками ГИБДД. Если случай аварии уже зафиксирован протокольно по заявлению второго водителя, либо должностными лицами ГИБДД, такое сообщение не будет признаваться смягчающим обстоятельством.

В этой ситуации можно попытаться доказать, что в материалах административного дела отсутствовали сведения о втором участнике аварии, а добровольная явка уехавшего автовладельца позволила установить все обстоятельства инцидента. Однако такие случаи будут трактоваться на усмотрение суда, поэтому шанс привлечения к максимально возможной ответственности сохраняется.

Таким образом, о случившемся ДТП нужно заявить до обращения второго участника столкновения и возбуждения административного дела. При обращении нужно указать следующие факты:

  1. предполагаемые дата и место аварии – если водитель затрудняется сообщить точные сведения, так как выявил повреждения спустя длительное время, нужно представить максимально подробную информацию о своих передвижениях;
  2. последствия столкновения для автомобиля заявителя – характер вмятин или царапин, их место расположения на корпусе машины и т.д. (эти факты могут способствовать восстановлению полной картины происшествия);
  3. причины, по которым водитель не заметил момент ДТП;
  4. доказательства совершения ДТП, если они имеются в распоряжении заявителя (например, запись с видеорегистратора, установленного в машине);
  5. сведения о втором участнике аварии, если они известны заявителю.

Даже факт добровольного сообщения о ДТП подлежит обязательной проверке сотрудниками ГИБДД. Если отсутствует обращение от второго участника инцидента, речь может идти о добросовестном заблуждении – автомобиль мог получить повреждение от действий хулигана, последствий природных явлений, либо при иных аналогичных обстоятельствах. Если в ГИБДД не обратиться второй участник аварии, а факт столкновения не будет подтвержден иными доказательствами, административное дело будет прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Чтобы выбрать оптимальный вариант поведения в такой ситуации, нужно изложить все обстоятельства инцидента юристу. Если дата аварии точно известна водителю, а до истечения трехмесячного срока еще далеко, целесообразно обратиться в ГИБДД и рассчитывать на снисхождение суда. Если срок давности истекает, имеет смысл повременить с обращением – шансы избежать административного наказания будут достаточно велики.