Будет ли введен в России однодневный полис ОСАГО?

Официальный представитель Центрального Банка России В. Чистюхин заявил, что в стране может быть введена практика выдачи полисов ОСАГО, срок действия которых будет ограничиваться одним днем. Руководство ЦБ одобрило данную инициативу.

Предлагаемое новое положение об ОСАГО может быть включено в законопроект о реформе системы автомобильного страхования, который разрабатывается в Министерстве финансов.

Многие эксперты негативно отнеслись к этой идее, т. к. увидели в ней потенциальный риск нарушения прав самих застрахованных автовладельцев. Но ЦБ не согласен с такой оценкой. По словам Чистюхина, никакой правовой опасности данная законодательная инициатива не содержит.

В соответствии с действующим на сегодняшний день положением полис ОСАГО выдается сроком на 1 год. Предложение сократить период действия автостраховки предложили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР. В поддержку своей инициативы они привели доводы, что сегодня многие водители предпочитают не заключать договор ОСАГО, т. к. не хотят платить деньги. Они ездят безо всякой страховки, даже несмотря на предусмотренные законом штрафные санкции за отсутствие полиса.

Основная идея разработчиков законопроекта заключается в расширении системы тарифов ОСАГО на 40 % (по 20 % вверх и вниз). Также предлагается изменить систему повышающих коэффициентов, внедрить систему полисов разного типа, чтобы они имели разную стоимость и разный срок действия, ввести механизм более точной классификации водителей в зависимости от стажа и возраста.

Полисы небольшого срока действия будут стоить в разы дешевле, и многие водители станут их покупать. Особенно это актуально для тех случаев, когда автостраховка нужна водителю реально на один день, например, чтобы перегнать авто «из пункта А в пункт В». В такой ситуации гражданам приходится либо ехать без страховки, подвергаясь риску, либо покупать страховку на год, а через день расторгать договор и еще 2 недели ждать возврата средств.