Имеет ли право инспектор ДПС провести обыск машины? Что делать водителю?

В случае если инспектор ДПС хочет провести обыск вашей машины, автовладелец должен знать и уметь защитить свои права. В 2018 году зафиксировано множество таких случаев, в большинстве из которых сотрудники ГИБДД не имели оснований для проверки. Итогом таких действий может стать появление в салоне или багажном отсеке «незаконных вещей», которых водитель никогда не видел.

Чтобы убедиться в серьезности сложившейся ситуации, достаточно прочесть отзывы в Сети. Многие автовладельцы сталкиваются с произволом работников ГИБДД, но не умеют себя защитить. Как действовать в такой ситуации? О каких действующих правовых нормах необходимо знать? Можно ли избежать незаконной проверки инспектором? Поговорим об этом подробнее.

Что говорит законодательство?

В случае с проверкой автомобилей применяется определение «досмотр», подразумевающее проверку транспортного средства на факт наличия запрещенных предметов. Слово «обыск» по отношению к автовладельцам и их ТС не применяется.

В законодательстве имеется ряд статей, оговаривающих нюансы и порядок досмотра машины:

  1. КоАП, статья 27.9.
  2. Админрегламент МВД от 20.10.2017 года (статья 202).

Особенности досмотра и терминология рассмотрена в КоАП РФ, статье 27.1, пункте 1. Из  рассмотренной в Кодексе расшифровки видно, что проведение такого мероприятия требует наличия оснований. При этом главная цель инспекторов ГИБДД — поиск противозаконных вещей в авто.

Подробное разъяснение имеется в указанном выше регламенте МВД, статье 202. Так, проведение досмотра возможно в следующих случаях:

  • Проверка сведений о наличии в машине объектов, противоречащих действующему законодательству. Речь идет об оружии, боеприпасах, запрещенных лекарствах, боекомплекте к оружию и так далее.
  • Поиск объектов административного нарушения. Основанием для проверки считается наличие сведений о нарушении законодательства водителем у представителей ГИБДД.
  • Задержание граждан с учетом федерального закона «О полиции» (статьи 14, пункте 2). Здесь указываются личности, совершившие преступное деяние, разыскиваемые представителями правоохранительных органов и уклоняющиеся от наказания.

Что делать водителю?

Знание теоретической части помогает водителю быстрей сориентироваться в возникшей ситуации и защитить свои права. Если работник ГИБДД информирует о намерении провести досмотр, требуется сделать такие шаги:

  1. Фиксируем информацию об инспекторе. Записываем на отдельном листе ФИО работника ГИБДД, номер жетона, должность и звание. Если под рукой нет ручки и листа, можно надиктовать сведения в телефон. Водитель вправе получить такие данные, что прописано в Админрегламенте МВД (статье 45).
  2. Блокируем двери и не выходим из машины до момента, пока представитель ДПС не разъяснит свою позицию о необходимости досмотра.
  3. При наличии возможности обеспечиваем видеосъемку событий. Для этих целей можно использовать видеорегистратор или телефон, который всегда под рукой. Если в процессе досмотра допущены нарушения, протокол досмотра, как правило, аннулируется решением судебного органа. При наличии в машине пассажира работу по ведению съемки лучше поручить ему, чтобы лучше охватить всех участников события.
  4. Спрашиваем у работника ГИБДД, в чем причины досмотра, и на каком основании планируется проведение проверки. Необходимо, чтобы заявление инспектора совпадало с требованием, указанным в Административном регламенте МВД (информацией из статьи 202). В ином случае досмотр транспортного средства является противозаконным. Об этом необходимо проинформировать работника ДПС.
  5. Контролируем, чтобы в процессе досмотра присутствовали двое понятых. При отсутствии такой возможности работа должна проводиться с применением видеозаписи. Это условие прописано в упомянутом выше Регламенте (статье 203). При отсутствии у работника ГИБДД видеокамеры, он обязан найти понятых. Владельцу автомобиля заниматься этой работой не нужно.
  6. Если на поиск свидетелей для досмотра уходит более 10 минут времени, напоминаем о задержке работнику ДПС. Такая ситуация подпадает под незаконное ограничение прав управлением ТС (статья 12.35 одноименного КоАП). В указанной статье написано, что инспектор, нарушивший права водителя, может  нести административную ответственность. Здесь подразумевается выплата штрафа размером 20 тысяч рублей.

Итоги

Если досмотр машины проводится с учетом требований законодательства и описанных выше условий, он не несет риска для человека за рулем. Кроме того, если водитель защищает свои права и требует соблюдения действующих норм, работник ГИБДД может отказаться от проверки (при отсутствии веских оснований), чтобы не терять личное время и не рисковать работой.