Что положено по ОСАГО при ДТП?

Что положено по ОСАГО при ДТП - ремонт или выплата? Согласно результатам проведенной реформы, связанной с автострахованием, ужесточились правила возмещения страховых выплат. Теперь страховщики предлагают ремонт ТС после аварии вместо возмещения ущерба в денежном эквиваленте. Разберемся более подробно в этой сложной ситуации.

Ремонт или выплата по ОСАГО?

Еще до введения реформы все, кто приобрели полис ОСАГО и пострадали в ДТП, были вправе получить выплату по страховке от СК. Владельцы машин могли самостоятельно выбирать ремонт, если их страховщик имел заключенные договора с автосервисами, выполняющими восстановительные работы. Причем, если они желали получить выплату, то получали ее.

Но с конца апреля 2017 года все изменилось. Законодательство об ОСАГО ужесточилось. Получать выплаты в денежном эквиваленте стали лишь единицы. У страховщиков сменился приоритет. Теперь ремонт стал на ступень выше выплат по страховым случаям. При этом пострадавшие в аварии транспортные средства должны отвечать конкретным требованиям, а именно:

  1. Относиться к категории легковых автомобилей.
  2. Быть поставлены на учет в ГИБДД на территории РФ.
  3. Находиться во владении у частных лиц.

В отношении других видов ТС продолжает действовать то же правило. Это значит, что их владельцы имеют право получать денежные выплаты по ОСАГО в случае аварии или отдавать в ремонт машину за счет СК. Здесь решение остается по-прежнему за собственником авто.

Важно понимать, что нововведения, касающиеся возмещения ущерба по ОСАГО начинают действовать только на автомобили, застрахованные с конца апреля 2017 года либо позже. ОСАГО, оформленные ранее, продолжают действовать по старым правилам.

Всегда ли нужно отдавать ТС в ремонт в СТО страховщика?

Ремонт в СТО страховщикаКаждый страховщик в обязательном порядке должен публиковать в интернете список автосервисов или по-другому СТО, где их клиент сможет отремонтировать свое транспортное средство согласно новым правилам ОСАГО. Причем на сайте должны быть прописаны:

  • адреса СТО;
  • марки обслуживаемых ими ТС и их годы выпуска;
  • сроки проведения ремонтных работ при учете своей загруженности;
  • данные о соответствии требованиям к осуществлению ремонта.

Все эти сведения должны быть сообщены потерпевшим лицам в момент посещения ими СК с целью получения страховой выплаты. Они могут выбрать для себя любой автосервис из предложенного перечня для проведения ремонта автомобиля после аварии.

Лицам, являющимся потерпевшими в аварии, могут предложить самостоятельно отремонтировать авто в сервисе, с которым не сотрудничает страховщик. Но давать свое согласие на подобное предложение СК не обязана. Как правило, согласование такого момента происходит следующим образом:

  1. Сведения о предполагаемом СТО должны быть прописаны в документации при обращении за получением выплат. В заявлении должны быть такие данные, как наименование организации, ее адрес, реквизиты для внесения платежей.
  2. СК через 15 рабочих дней должна согласовать ремонт или дать отказ.

В случае получения отказа потерпевшему потребуется получить направление на осуществление ремонта машины по страховке в СТО из предложенного списка.

Как происходит оформление направления на проведение ремонта ТС после аварии?

Сразу после проведения осмотра сотрудниками СК или после независимой экспертизы, потерпевшему лицу передается лично в руки письменное направление на осуществление ремонта по страховке. Оформление документа занимает:

  • 20 дней – при получении направления в СТО от СК;
  • 30 дней – при получении направления в другой сервис.

Оформление направления на проведение ремонтаЕсли страховщик просрочит выдачу документа на проведение ремонта, то может получить штраф, который составляет минимум 1% от стоимости работ за каждый день просрочки. Но такая выплата производится не автоматически. Для ее получения потребуется написать соответствующее заявление в СК с указанием реквизитов.

В автосервисе машина будет принята только по направлению от страховщика. Причем никакую оплату вносить не придется. СТО может потребовать внести доплату, но только при согласии потерпевшего лица в случаях:

  • когда цена за ремонтные работы больше допустимой суммы страховки;
  • когда все, кто стали участниками ДТП, являются виновниками.

Если потерпевшее лицо не захочет доплачивать при указанных выше обстоятельствах, то заставить его это сделать не сможет никто. В таком случае СК обязана будет внести доплату самостоятельно.

Не исключаются те случаи, когда помимо полученных при аварии повреждений авто, потерпевший задумает заодно избавиться от других неполадок, никак не связанных с ДТП. Произвести такой ремонт и уточнить его цену, он может по личной договоренности с сервисом, но уже без участия страховщика.

Условия ремонта ТС по ОСАГО

Законодательством определены следующие минимальные требования к организации ремонта автомобиля после аварии по полису ОСАГО:

  1. СТО должен произвести ремонтные работы в течение 30 дней. Период их проведения начинает осуществляться с даты передачи ТС в автосервис или СК для его перемещения к месту ремонта.
  2. Автосервис должен территориально находиться от места проживания в пределах 50 км. Такое требование не принимают во внимание, в случае если машина транспортируется в СТО страховой компанией.
  3. ТС, с даты производства которых еще не прошло два года, должны быть направлены на осуществление ремонта только в официальные дилерские СТО, имеющие договор с компанией, выпускающей и обслуживающей конкретную марку машины. Такое требование введено для того, чтобы сохранить гарантию на авто.

Если хотя бы одно требование не может быть выполнено, то собственник машины вправе получить страховую выплату в денежном эквиваленте.

Особенности проведения ремонтных работ и штрафы за срыв сроков

Особенности проведения ремонтных работ​При осуществлении ремонта в авто не могут быть установлены б/у запчасти или отремонтированные комплектующие. При этом поставлены могут быть любые детали, не важно оригиналы или аналоги, главное новые.

Но бывают случаи, когда найти новые запчасти для автомобиля не удается. Например, если ТС старое и детали на него уже давно не выпускают. В подобных ситуациях законодательством разрешено использовать для ремонта б/у детали, но только при письменном согласии собственника авто.

За сроки восстановления ТС после аварии отвечает страховщик:

  • До того, как готовая машина не будет возвращена собственнику по документам, обязательства СК не будут считаться выполненными.
  • Согласно действующему законодательству срок ремонта составляет до 30 дней. Он может быть продлен только с согласия собственника машины. Иные обстоятельства не оправдывают образование просрочки.
  • За задержку проведения ремонта установлены штрафные санкции, которые начисляются в процентном соотношении, и зависят от суммы ремонта, но при этом они не могут ее превышать. Для того чтобы СК выплатила средства за просрочку, владельцу ТС необходимо подать заявление с указанием всех реквизитов.

В каких случаях можно получить страховую выплату вместо ремонта?

Денежную выплату вместо ремонтных работ можно получить только в соответствии с установленными законодательством исключениями. Это можно сделать, если:

  1. страховщик не может выполнить требования, обязательные для проведения ремонтных работ, или если потерпевшее лицо не дает своего согласия на ремонт;
  2. все, кто участвовали в ДТП, являются виновниками, при этом потерпевший не желает доплачивать за ремонт;
  3. цена, выставленная автосервисом, гораздо выше размера страховой выплаты, а потерпевшая сторона при этом не соглашается на внесение доплаты.

В некоторых ситуациях у собственника ТС изначально есть выбор. Он может либо получить денежную компенсацию, либо провести ремонт. Этот вариант доступен, если:

  • в аварии он получил травмы, которые квалифицируются как причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;
  • пострадавший является инвалидом и для передвижения ему по медицинским показаниям необходимо ТС;
  • договор страхования предусматривает определенный автосервис для проведения ремонтных работ, но в момент обращения к страховщику он не может осуществить ремонт.

Кроме того, существуют ситуации, при которых СК производит выплаты в обязательном порядке, если:

  1. потерпевший погиб при аварии, денежные средства в этом случае выплачиваются ближайшим родственникам;
  2. автомобиль не может быть восстановлен после ДТП.

Помимо этого, пострадавшее лицо может получить деньги вместо ремонта и при заключении письменного согласования со страховщиком.

Заключение

Собственник машины, которому положен ремонт после аварии, может получить выплату только по закону, согласно вышеперечисленным способам. Также стоит отметить, что контроль за работой страховых компаний ведет ЦБ РФ. Он может в любой момент отозвать у страховщиков право направлять пострадавших лиц в СТО для ремонта авто в случае нарушений обязательства, сроком до одного года. В этой ситуации СК будет вынуждена при любых обстоятельствах производить денежные выплаты по ОСАГО. Именно по этой причине на недобросовестные компании необходимо своевременно подавать жалобы.