Доверенность на регистрацию ТС в ГИБДД от физического лица

​Если вы пользуетесь чужим автомобилем, то наверняка потребуется документ для выполнения некоторых процессуальных процедур. Это часто бывает при регистрации автомобиля в ГИБДД. Для таких случаев оформляется доверенность от физического лица. Недавно требования закона заключались в оформлении такого документа с подписью нотариуса. Но, начиная с 2019 года, достаточно только доверенности, написанной от руки. Процедура регистрации в Госавтоинспекции владельцем машины не отличается от действий по доверенности. Разница только в списке предъявляемых документов.

В чем особенности доверенности от физического лица

Не всегда владелец автомобиля имеет возможность поставить его на учет. Поэтому оформляют специальный документ – доверенность на другого человека. Форма такой бумаги на регистрацию авто в ГИБДД не имеет определенного образца. Заверять ее у нотариуса также нет необходимости, но существуют некоторые нюансы в оформлении.

Доверенность на регистрацию машины подтверждает право другого лица на выполнение процессуальных действий, связанных с постановкой на учет.

Доверенное лицо имеет право представлять доверителя на основании составленного документа от его имени. Владелец машины может не присутствовать при постановке на учет.

В тексте доверенности от физического лица для ГИБДД должны быть следующие данные:

  1. Дата составления.
  2. Реквизиты доверителя и доверенного лица.
  3. Список полномочий, которыми наделяется представитель. В данном случае они будут касаться прав на процедуру регистрации машины в МРЭО ГИБДД.

Сделку купли-продажи по такому документу совершать нельзя, для этого составляется совершенно другая доверенность.

Форма

Выясним, какая должна быть форма доверенности для регистрации машины в Госавтоинспекции от физического лица. Закон не определяет специальные требования о заверении ее нотариусом. Но многие владельцы автомобилей перестраховываются и все-таки обращаются к нотариальным услугам.

Если доверенность оформляется от юридического лица, а на учет ставятся сразу несколько автомобилей, то на каждую машину должна быть составлена отдельная бумага. Доверенность может оформить физическое лицо. Оно сможет зарегистрировать автомобиль, если на таком документе будет подпись доверителя. Документ составляется рукописным текстом или печатается на компьютере. Подпись нотариуса по закону не требуется.

Доверенность составляется аккуратно и внимательно. Детально описываются все данные о доверенном лице, доверителе. На незаполненных местах нужно поставить прочерк.

В тексте документа нужно обязательно указать процедуры и действия, которыми наделяется доверитель, и на что распространяется доверенность. В нашем случае – это постановка на учет автомобиля.

Бумага составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у доверенного лица, другой передается инспектору ГИБДД.

Образец

В тексте должны содержаться следующие данные:

  • Информация о владельце автомобиля и доверенном лице.
  • Фамилия, имя, отчество, данные по паспорту.
  • Место прописки обоих людей.
  • Характеристика автомобиля: модель, марка, дата изготовления, госномер, номера двигателя и кузова, шасси.
  • Интересы доверенного лица.
  • Полномочия на выполнение процедур в Госавтоинспекции.
  • Подписи доверителя и человека, который будет ставить автомобиль на учет.
  • Дата составления документа.

Список документов от физлица

Чтобы поставить машину на учет, физическое лицо должно предъявить следующие бумаги:

  1. ПТС на автомобиль.
  2. Документы о праве владения машиной.
  3. Паспорт личности.
  4. Страховка ОСАГО.
  5. Заявление на постановку на учет в ГИБДД.
  6. Доверенность.
  7. Квитанция на государственную пошлину за регистрационные номера – 2 000 рублей, за получение свидетельства о регистрации – 500 рублей, изменение данных – 350 рублей.

Если госномера менять не нужно, то сумма государственной пошлины составит 850 рублей. На сайте Госуслуг заплатить можно с 30% скидкой. Рассмотренная доверенность применяется, когда владелец машины сам не может поставить ее на учет и присутствовать при этом.

Документы от юридического лица

На доверенного человека составляется доверенность, в которой указывается список юридических процедур. Документ подписывается руководителем компании, создается приказ по организации.

В ГИБДД для регистрации автомобиля потребуются следующие бумаги:

  • ПТС на машину.
  • Заявление о постановке на учет с подписью доверителя и печатью организации.
  • Страховка на автомобиль.
  • Квитанция на государственную пошлину.
  • Договор купли-продажи.
  • Свидетельство на юридическое лицо.
  • Акт передачи автомобиля.
  • Доверенность.

Если автомобиль ставится на учет филиалом организации, то нужно приложить дополнительные бумаги:

  1. Доверенность на руководство филиала и доверенное лицо.
  2. Приказ о передачи в собственность филиала автомобиля из главного офиса компании.
  3. Справка из налоговой службы, которая доказывает, что филиал стоит на учете.
  4. Отпечатанная на бумаге копия положения о филиале компании.

Доверенность чаще всего составляется на срок 3 года, после чего уничтожается. Но документ можно продлить. Если срок в тексте не указан, то действие по закону 1 год. Если на доверенности не поставлена дата составления, то она не имеет юридической силы. При продлении документа требуется подписать и заверить его нотариально.

Документы для ГИБДД

При регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции по доверенности нужно предъявить документы:

  • Правильно оформленную доверенность.
  • Квитанцию на государственную пошлину.
  • Заявление на регистрацию авто, процессуальных процедур.
  • ПТС на автомобиль.
  • Договор купли-продажи.
  • Паспорт доверенного лица.

Если документы на автомобиль, его право владения, госномера и другие бумаги отпечатаны на иностранном языке, то потребуется их перевод на русский язык. Переведенная информация должна быть заверена нотариусом, поэтому придется обратиться в нотариальную контору за услугами.

Порядок постановки на учет

Регистрация машины нужна в следующих случаях:

  1. Изменился владелец.
  2. Личные данные владельца поменялись.

По закону положено поставить на учет автомобиль в течение 10 суток после покупки. Для этого нужно посетить одно из отделений ГИБДД, его номер не имеет большого значения. В Госавтоинспекцию предъявляется заявление на постановку на учет, на котором ставится печать, что документ оформлен верно. Список документов предъявляется в приемный отдел.

На сайте Госуслуг можно быстро заполнить бланк заявления. Для этого потребуется войти на портал с помощью логина и пароля, заполнить все графы на экране компьютера, произвести запись на прием в ГИБДД, указать удобное время и дату.

После этого можно оплатить государственную пошлину и отправить заявление по Интернету. В назначенное время нужно посетить указанное заранее отделение ГИБДД без опозданий. При этом не придется стоять в очереди. На Госуслугах присваивается порядковый номер. В случае опоздания придется ждать, когда наступит очередь посещения.

Все данные о владельце автомобиля и процедуре регистрации поступают в ГИБДД и Налоговую службу района проживания хозяина авто.

Некоторые владельцы машин говорят, что в Госавтоинспекции могут возникнуть вопросы. Иногда сотрудники требуют, чтобы доверенность была заверена нотариусом. При этом они ссылаются на распоряжения и приказы по МВД. В таких случаях возможны два варианта: обжаловать их решение, либо согласиться и обратиться к нотариусу за подписью. Если вы уверены, что доверенность от физического лица составлена верно, попытайтесь получить от инспектора письменный отказ в регистрации.

Когда заявление могут отклонить

Наиболее частые причины отклонения регистрации:

  1. Выявлена подделка документов.
  2. Доверенность недействительна из-за поддельной подписи и печати.
  3. В паспорте ТС на машину нет отметки на оплату утилизационного сбора.
  4. Отрицательная оценка диагностики эксперта на автомобиль.
  5. Машина не соответствует параметрам безопасности.
  6. Поступил запрет из МВД на регистрацию транспортного средства.

Какие штрафы за несоблюдение требований и сроков регистрации

Следует знать, что регистрация машины должна быть проведена в 10-дневный срок после покупки. За нарушение срока, либо уклонение от регистрации по закону предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. На компании и организации налагается штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Сумма штрафа рассматривается индивидуально с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств. Если владелец вновь будет остановлен на дороге при управлении на машине, не поставленной на учет, то будет оштрафован в размере до 8 тысяч рублей. При систематических нарушениях возможно лишение прав на срок 3 месяца. Если у водителя есть документы для отсрочки в постановке на учет, например, состояние здоровья, то их нужно предоставить инспектору ГИБДД.

Доверенность на регистрацию в ГИБДД нужна, если полномочия переданы доверителем другому человеку.

В тексте должна быть полная информация, указаны полномочия по выполнению процессуальных процедур при постановке на учет. Если владелец автомобиля хочет быстро поставить транспортное средство на учет, то нужно правильно оформить и собрать полный пакет документов в короткие сроки. После этого проблем в ГИБДД не возникнет, и все пройдет быстро.

Приложение: