Ребёнок въехал в автомобиль: это ДТП? Кто виноват, кто и как оплачивает ущерб?

Дети-велосипедисты не являются пешеходами, но их также нельзя назвать полноценными водителями. Поэтому, когда случается ДТП с ребенком, ехавшим на велосипеде, то приходится сталкиваться с некоторыми нюансами. В обзоре выясним, когда ущерб может покрыть страховка ОСАГО, порядок действий при подобных авариях, кто виноват и возмещает ущерб.

Ребенок въехал в авто – ДТП или нет

Чтобы называть данный случай ДТП, необходимо соблюдение условий:

  • ТС должны участвовать в дорожном движении;
  • взаимодействие ТС;
  • наличие ущерба.

Если автомобиль в момент удара велосипедом ехал, то это уже ДТП. Однако, если он просто где-то стоял, то дело усложняется. Нужно выяснить, считается ли велосипед ребенка транспортным средством. ПДД не уточняет возраст водителей велосипедов, поэтому любые дети, катающиеся на велосипедах, являются велосипедистами.

С другой стороны, такие случаи не являются ДТП, если:

  • ребенок не ехал на велосипеде, а шел рядом с ним;
  • после удара ущерб отсутствует.

Порядок действий

Водитель автомобиля при таком столкновении согласно п. 2.5-2.6.1 ПДД, обязан:

  1. Остановиться.
  2. Включить аварийную сигнализацию.
  3. Установить знак аварийной остановки.
  4. Сообщить в ГИБДД.
  5. Ничего не трогать на месте ДТП.

Но вы можете разговаривать с ребенком и узнать у него состояние здоровья, есть ли ущерб, вызвать родителей.

Скорую помощь вызывать или нет

Ответ зависит от ситуации. Часто суды расценивают то, что скорая помощь не вызывалась, как нанесение вреда здоровью ребенка. Родители часто не хотят возмещать ущерб владельцу автомобиля, поэтому всячески пытаются его обвинить. И не оказанная своевременно медпомощь ребенку будет расценена родителями, как бездействие водителя. Поэтому, лучше вызвать на место ДТП скорую помощь, даже если она не слишком нужна.

Претензий нет – можно ли покинуть место ДТП

Это делать нежелательно. Одним из условий оформления европротокола без ГИБДД является наличие страховки ОСАГО у участников происшествия. Но у велосипедиста данного документа явно не будет, поэтому полицию вызывать придется, и уезжать с места ДТП нельзя. Иначе водителя авто могут наказать и забрать права.

Если автомобиль стоял на парковке, и в него въехал ребенок-велосипедист, то ситуация будет другая. Ведь водителя при этом не было, и он не покидал место ДТП.

Кто виноват

При определении виновника важную роль играет причинно-следственная связь.

На вину оказывают влияние следующие факторы:

  1. Нарушение ПДД обоими участниками происшествия.
  2. Связь данного нарушения с дорожной аварией.

Например, водитель при ДТП был за рулем в алкогольном опьянении. В его едущий автомобиль врезался велосипед, на котором ехал ребенок. В этом случае опьянение водителя никак не связано с ДТП, хотя его и лишат прав. Но виновником будет признан все-таки ребенок.

Еще один нюанс. Когда ребенок сталкивается с автомобилем на велосипеде, то траектории движения этих ТС пересекаются. Значит один из водителей, имеющий преимущество, должен уступить дорогу. Но это в том случае, если имело место право на движение. Если данного права нет, то ни о каком преимуществе не может идти речь. Об этом сообщил ВС РФ в постановлении Пленума от 25.06.2019 года за №20.

Это один из основных принципов при выявлении виновника в ДТП. Поэтому важно установить, в каких местах дети на велосипедах могут ездить.

Правила для малолетних велосипедистов

ПДД для таких детей, которые ездят на велосипедах, делятся по их возрасту:

  1. До 7 лет.
  2. 7-14 лет.
  3. Старше 14 лет – по аналогии со взрослыми.

Теперь выясним, где должны ездить малолетние водители велосипедов.

Старше 14 лет

В данном случае поможет раздел 24 ПДД, который указывает участки для езды на велосипедах:

  1. Велосипедная дорожка.
  2. Правый край дороги.
  3. Обочина.
  4. Пешеходная дорожка или тротуар.

Если нет велосипедной дорожки, либо по ней нет возможности ехать, то разрешено двигаться по правой стороне дороги. Если же по дороге ехать на велотранспорте можно, то по тротуару и обочине ехать уже нельзя.

От 7 до 14 лет

В этом возрасте дети должны ездить по:

  1. Велосипедным дорожкам.
  2. Велопешеходным дорожкам.
  3. Пешеходным зонам.
  4. Тротуарам.

Младше 7 лет

Таким малышам можно ездить только по:

  1. Тротуарам.
  2. Пешеходным дорожкам.
  3. Местам для пешеходов велопешеходных дорожек.
  4. Пешеходным зонам.

Поэтому детям младше 14 лет нельзя выезжать на дорогу и тем более иметь там преимущество.

Если автомобиль стоял

Последствия ДТП в подобных ситуациях делятся на 2 случая:

  1. Ребенок врезался в авто, который стоял на парковке.
  2. Автомобиль временно остановился.

В первом варианте виноват велосипедист, ведь водителя не было на месте. Но автомобилиста могут наказать за то, что он пришел и уехал по своим делам, зная, что машина повреждена. А это уже ДТП. Даже если в момент удара в авто не было водителя, и выполнять п. 2.5-2.6.1 ПДД он не обязан.

Если автомобиль стоял в запрещенном месте

Если разговор идет о том, что автомобиль просто стоял, то это уже не важно. Виноватым в ДТП водитель может быть, если это связано со столкновением. Но не соблюдение правил стоянки к этому не имеет отношения.

Выплатят ли компенсацию по ОСАГО

Это зависит от того, кто будет виноват. Но основной принцип страхования в том, что компенсацию выплачивают за вину в ДТП, а не за имущество водителя. Поэтому по ОСАГО за виновного водителя автомобиля страховщик возместит ущерб до 400 000 рублей за имущество, или до 500 000 за вред здоровью.

Но моральный вред оплачивается из собственных денег, так как по ОСАГО это не предусмотрено. Значит, если виноват ребенок, то ущерб должны возместить его родители.

Порядок взыскания ущерба

Чаще всего детям штраф не назначают, так как они не достигли совершеннолетия. Но многое зависит от типа ответственности и тяжести последствий.

  1. До 16 лет ребенка наказать не могут. В более старшем возрасте действует административная ответственность по ст. 2.3 КоАП РФ.
  2. По уголовной статье ребенка могут осудить уже с 14 лет.
  3. Гражданская ответственность существует постоянно, но до 14 лет отвечать за детей приходится родителям, о чем указано в ст. 1073 ГК РФ. От 14 до 18 лет подросток уже может ответить сам, если имеет доход.

Если виновник водитель

В этом случае водитель возмещает ущерб здоровья ребенка и пострадавшего имущества. Если есть действующая страховка ОСАГО, то страховая компания должна все оплатить, кроме морального вреда.

Если виноват ребенок

Водителю в данном случае не повезло, ведь он управлял источником повышенной опасности. Поэтому он будет оплачивать вред здоровью, даже при отсутствии своей вины, кроме поврежденного велосипеда.

Как влияют такие ДТП на цену полиса ОСАГО

Для водителя ничего хорошего не будет: скидка за безаварийную езду может снизиться даже, если водитель не был виноват. То есть, коэффициент бонус-малус при оформлении следующего полиса ОСАГО возрастет, соответственно и страховка окажется дороже.

Будьте внимательны при эксплуатации автомобиля, особенно в присутствии на проезжей части детей. Учитывайте особенности законодательства и не допускайте нелепых аварий, чтобы не зарабатывать проблемы себе и другим людям.