Можно ли получить полис ОСАГО без техосмотра?

Оформить полис ОСАГО без техосмотра (диагностической карты) можно несколькими способами, каждый из которых имеет ряд достоинств и недостатков. При выборе конкретного способа нужно руководствоваться финансовыми возможностями и степенью риска.

Обзор популярных способов

Под диагностической картой понимается вид автомобильной документации, содержащей все основные технологические составляющие машины и данные об их исправности. Такая карта необходима для получения полиса ОСАГО и заполняется по факту прохождения техосмотра.

ОСАГО без техосмотра можно получить следующими способами:

  1. путем прохождения формальной процедуры осмотра машины;
  2. оформляя полис в специальной фирме без техосмотра;
  3. получая полис через интернет-брокера;
  4. купив полис с незаполненной картой диагностики;
  5. купив полис «с рук».

Плюсы формального техосмотра очевидны — можно получить легальный полис по стандартной цене. Оформление полиса в специальной комбинированной фирме, выдающей полиса, можно вообще обойтись даже без формального осмотра машины и получить полис ещё быстрее, но стоимость услуг таких компаний, как правило, на порядок выше стандартных.

Покупка полиса через интернет позволяет сэкономить время, и в ряде случаев — финансы. Покупка полиса с незаполненной или частично заполненной картой позволяет получить полностью легальный документ о наличии ОСАГО при возможности пройти техосмотр позднее (через 5-7 дней).

Порядок действий по получению полиса

Порядок действий по получению полиса​Для получения полиса первым способом, путем прохождения формального техосмотра, необходимо сделать следующее:

  • найти в интернете или среди знакомых лояльного оператора техосмотра;
  • убедиться в наличии у него лицензии РСА;
  • прибыть на место техосмотра.

Сотрудник лояльной фирмы осмотрит транспорт визуально и сделает фотографирование, после чего заполнит диагностическую карту.

Оформить полис через специальную фирму ещё проще — достаточно прибыть к месту оформления полисов и предъявить свидетельство о госрегистрациии транспортного средства, а также ПТС, после чего оплатить в кассу требуемую сумму. Сотрудники оформят полис за несколько минут даже без визуального осмотра машины и выдадут полноценный легальный документ.

Для покупки полиса через интернет-брокера нужно:

  1. найти через поиск соответствующий сайт;
  2. заполнить форму и ввести личные данные, а также данные авто;
  3. оплатить полис банковской картой;
  4. дождаться курьера с готовым документом.

Чтобы получить легальный полис без заполнения карты, нужно обратиться в одну из страховых фирм, предоставляющих данную услугу. Выглядит покупка следующим образом: сотрудник страховщика выдает одновременно с купленным полисом диагностическую карту, заполненную не полностью, и предлагает пройти техосмотр у указанного в договоре с фирмой дилера в установленный срок.

Техосмотр в таком случае проходить все равно придется, но его можно отсрочить.

Возможные трудности последствия

Возможные трудности последствияПрохождение формального техосмотра активно практикуется и практически не имеет минусов, но найти лояльного оператора сложно, кроме того, отсутствуют гарантии, что при посещении оператора, имеющего репутацию формального в интернете, автовладельцу не устроят тщательный осмотр машины с занесением всех неисправностей в диагностическую карту, и деньги будут потрачены зря.

Обращение в специальную фирму, которая делает техосмотр по документам без осмотра машины, обойдется автолюбителю в несколько раз дороже, чем прохождение осмотра у обычного оператора. У такой фирмы важно требовать свидетельство аккредитации союза автостраховщиков, чтобы избежать мошенничества и не потерять значительные средства.

Покупка полиса через интернет-брокера таит сразу несколько опасностей:

  • риск мошенничества;
  • риск покупки поддельного полиса;
  • риск списания личных средств при аварии в пользу третьих лиц.

Если полис покупается на непроверенных или незащищенных сайтах, есть вероятность, что сайт поддельный и с автолюбителя в таком случае просто списывают денежные средства без доставки полиса.

Также через подобные брокерские сайты нередко торгуют фальшивыми полисами, при том, что покупателю не будет об этом известно. В итоге водитель с таким полисом рискует быть привлеченным к ответственности за езду с поддельным полисом, а также при возникновении аварии не будет иметь реальной страховки и будет вынужден возмещать убытки третьих лиц из собственного кармана.

Покупка полиса с незаполненной диагностической картой также грозит взысканием средств при аварийной ситуации, если не успеть пройти техосмотр в установленный договором с фирмой срок. Кроме того, оператор техосмотра, к которому направляют страхуемое лицо после получения полиса, как правило, имеет на порядок более высокую стоимость услуг.

Сознательная покупка заведомо поддельного полиса может грозить автолюбителю большими неприятностями — от необходимости самостоятельно возмещать расходы третьим лицам при авариях до привлечения к административной ответственности.

Заключение

При выборе способа оформления полиса ОСАГО без прохождения техосмотра, важно удостовериться в легальности фирмы, его выдающей, а также оценить стоимость оформления у разных страховщиков и операторов техосмотра. Наличие посредников между страховщиком и водителем в виде брокеров повышает стоимость и вероятность мошенничества, особенно при покупке через интернет.