Кто выплачивает страховку при ДТП?

О том, как оплачивается страховка после ДТП, можно узнать из положений Федерального закона № 40-ФЗ. Основания для перечисления компенсационных выплат по итогам столкновения автомашин возникает при условии надлежащего заполнения обязательных бланков и форм.

Обращение в страховую фирму после ДТП необходимо для подтверждения страхового случая, после чего будет проводиться оценка ущерба и перечисление средств автовладельцу. В этой статье можно узнать, как происходит обращение с документами после инцидента на дороге, и кто платит при ДТП.

Процедура обращения за выплатами

Чтобы узнать, как получить компенсационные выплаты после столкновения автомашин, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ № 263. Этот нормативный документ предусматривает следующий алгоритм действий автовладельцев после инцидента на дороге:

  • при возникновении аварии водители не только должны соблюсти ПДД в части устранения угрозы для жизни и здоровья потерпевших, но и принять необходимые меры для минимизации размера убытков;
  • для последующего обращения за выплатами необходимо зафиксировать сведения об очевидцах аварии, а также все обстоятельства инцидента в извещении о ДТП;
  • оформить необходимые процессуальные документы с участием должностных лиц ГИБДД или самостоятельно, если такая возможность допускается правилами ОСАГО (например, при отсутствии вреда здоровью и при согласии обоих водителей, факт столкновения и повреждений может быть зафиксирован в виде европротокола).

В момент оформления документов участники инцидента должны сообщить о своем намерении предъявить претензии о возмещении ущерба, а также указать все реквизиты полиса ОСАГО. Эти данные фиксируются в извещении о ДТП, одновременно возникает обязанность уведомить своего страховщика о дорожном инциденте.

Когда нужно подавать документы для компенсации по программе ОСАГО? Прежде всего, нужно надлежащим образом уведомить страховщика о факте происшествия на дороге. Это связано с возможностью страховых компаний направить представителя для составления необходимых процессуальных документов. По правилам страхования ОСАГО, уведомление должно состояться при появлении первой возможности, для этого допускается и устный телефонный звонок. После этого страхователь должен в кратчайшие сроки представить в адрес компании заполненный бланк извещения о ДТП и ряд иных обязательных документов.

Сроки обращения за перечислением выплат

Какой срок регламентирован законодательными актами для подачи документов на выплату, и могут ли стороны изменять его по собственному усмотрению? Подача документов после дорожного инцидента для получения выплат по ОСАГО осуществляется в сроки, зафиксированные в тексте полиса, или по общим правилам Постановления № 263. Как правило, страховые компании включают в полис требование о представлении извещения о ДТП не позднее 3-5 дней после указанного инцидента. При этом извещения может быть направлено любым доступным способом:

  1. личное вручение в офисе страховщика;
  2. передача документов по доверенности;
  3. направление бланков почтовым отправлением;
  4. использование средств электронной связи, факса и т.д. (после этого все равно будет необходимо представить страховщику подлинники всех процессуальных форм).

Сторонами могут применяться и законодательные сроки обращения по программе ОСАГО. Согласно Постановлению № 263, сроки подачи документов после аварии не должны превышать 15 рабочих дней.

Сроки извещения страхователя о ДТП будут соблюдены, если в распоряжении заявителя сохранились доказательства личного вручения документов или отправления их иными надлежащими способами. Наиболее оптимальным и бесспорным вариантом является подача извещения и иных документов лично в офисе, либо отправка заказным письмом по почте.

Какой комплект документации необходим для перечисления выплат

Обращение после дорожного столкновения должно учитывать не только указанные выше сроки, но и регламентированные требования к комплекту бланков и форм. Пакет документации будет существенно отличаться, если наступили негативные последствия для здоровья пострадавших. Если установлены повреждения только у автомашин, документы после дорожного инцидента будут включать в себя:

  • извещение о ДТП на бланке, приложенном к полису;
  • протокол, составленный сотрудниками ГИБДД, либо схема аварии, заполненная сторонами конфликта самостоятельно;
  • заявление на выплату;
  • акт осмотра автомашины, на который должны быть приглашены все стороны конфликта и представители страховщика;
  • справка из ГИБДД об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по факту аварии (данный документ требуется в случаях, когда возникают сомнения в соблюдении условий страховки, например, совершение ДТП с жертвами в пьяном виде).

Если участники аварии согласны на оформление Европротокола, при заполнении документов нужно тщательно соблюдать инструкцию страховой компании. Малейшие ошибки или неточности повлекут отказ в выплатах и необходимость обращаться в судебные учреждения.

При несогласии с актом осмотра и оценки автомобиля, страхователь имеет право обратиться к независимому автоэксперту. Заключение эксперта будет являться надлежащим доказательством в судебном процессе.

Если при ДТП пострадали люди, для получения выплат нужно получить соответствующие медицинские документы – заключение медэксперта с определением тяжести вреда здоровью, выписки из медкарт с указанием лечебных процедур, справки о понесенных расходах, и т.д.

Зачем необходимо заполнить извещение

Страховая компания будет обязана выплатить возмещение по полису ОСАГО только при получении извещения о ДТП. Бланк этого документа граждане получают при оформлении полиса, каждый из участников ДТП заполняет извещение для своей страховой компании. Типовая форма извещения утверждена Приказом МВД № 449, а к полису страховщик прилагает инструкцию по заполнению этого документа.

В бланке извещения подробно указываются следующие данные:

  • место и время аварии;
  • обстоятельства причинения вреда;
  • описание характера и степени видимых повреждений (скрытые дефекты будут выявляться на стадии автоэкспертизы).

При отсутствии разногласий участников инцидента допускается заполнение только одного бланка извещения с лицевой стороны. При этом сохраняется обязанность уведомить обе страховые компании о факте ДТП и желании получить выплату по полису ОСАГО.

Хотя законодательные акты и договор страхования ОСАГО обязывают участников дорожного инцидента направлять извещение о ДТП, нарушение сроков представления этого документа не является основанием для отказа в выплатах. Однако нужно учитывать, что при отсутствии направленного извещения у страховой компании возникает законное право отказать в добровольной компенсации ущерба, для получения денег придется обращаться в суд.

Так же отсутствие извещения порождает проблемы с доказыванием характера и степени повреждений автомобиля. Страховщик должен быть надлежащим образом уведомлен о месте и времени проведения автоэкспертизы. Нарушение этого правила не позволит использовать заключение эксперта в суде. Если участник ДТП не направит извещение в адрес страховой компании, это можно сделать на стадии обращения к автоэксперту.

Альтернативное возмещение ущерба

Вне зависимости от причин аварии на дороге, виновное лицо должно полностью компенсировать причиненный ущерб имуществу пострадавших, а также возместить вред жизни и здоровью. Если виновник дорожного инцидента оказался без страховки, возможные последствия могут существенно различаться:

  • если у виновника отсутствует при себе бланк полиса, однако страховка ОСАГО надлежащим образом оформлена, последует привлечение к административной санкции по статье 12.3 КоАП РФ, а выплата возмещения будет происходить по общим правилам;
  • если водитель попал в ДТП без страховки и признан виновником аварии, взыскание ущерба будет происходить путем обращения пострадавших в судебные учреждения;
  • если на транспортное средство выписан полис, однако водитель в нем не указан, возмещение ущерба также будет осуществляться через судебные инстанции.

При аварии без страховки виновнику придется самостоятельно отстаивать свои интересы в судебных инстанциях. При наличии полиса ОСАГО всеми вопросами возмещения занимается страховая компания – участвует в оценке размера ущерба, устанавливает наличие или отсутствие страхового случая, рассматривает претензии или судебные иски, и т.д.

Если по факту ДТП установлено, что виновник аварии оказался без страховки ОСАГО, ему необходимо следовать таким рекомендациям:

  • необходимо тщательно зафиксировать все обстоятельства ДТП и характер ущерба, для этого нужно описать повреждения своего автомобиля и иных транспортных средств, сделать фото- и видеоматериалы на месте аварии (эти действия нужно выполнять только при условии, что всем пострадавшим оказана надлежащая медицинская помощь);
  • нужно обязательно дождаться приезда должностных лиц ГИБДД и оформления процессуальных документов по факту аварии, в противном случае последует административная ответственность за оставление места ДТП, а пострадавшие могут существенно завысить характер повреждений;
  • поскольку дальнейшее взыскание ущерба будет проходить через суд, виновный в ДТП без страховки ОСАГО должен принимать участие во всех обязательных действиях – проведение экспертизы и оценка ущерба, проведение судебных заседаний и т. д.

Имущественный ущерб будет взыскан в полном объеме, а если причинен вред жизни или здоровью граждан, виновник обязан возместить все расходы на лечение и реабилитацию. Также при наступлении тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности виновник будет привлекаться к ответственности по УК РФ, а факт наличия или отсутствия страхового полиса не будет иметь решающего значения.

Для пострадавшего в аварии, у виновника которой отсутствует действующий полис ОСАГО, возможность получить возмещение ущерба будет зависеть от своевременности и правильности собственных действий. Прежде всего, нужно убедиться в точном описании последствий аварии в процессуальных документах ГИБДД. Эти формы будут использоваться в качестве доказательства при обращении в суд.

Алгоритм действий для получения компенсации вреда будет выглядеть следующим образом:

  1. убедиться, что должностные лица ГИБДД точно зафиксировали все последствия аварии – характер вреда здоровью и жизни потерпевшего, сведения о повреждении автомобиля и иного имущества;
  2. нужно получить заключение медэксперта о тяжести вреда здоровью (в заключении будет указана степень утраты трудоспособности), а также детально зафиксировать все расходы на лечение;
  3. путем обращения к независимому автоэксперту нужно получить заключение о размере имущественного ущерба (для проведения экспертизы виновник должен быть извещен в письменной форме);
  4. нужно составить исковое заявление в суд и приложить доказательства причинения ущерба, расчет суммы исковых требований, а также письменные документы – заключение эксперта, процессуальные бланки ГИБДД и т.д.;
  5. в судебном процессе потерпевшему предстоит самостоятельно доказывать свои доводы и сумму компенсации за причиненный ущерб.

Ключевым моментом будет являться определение размера причиненного ущерба. Для оценки повреждения транспортных средств граждане должны обратиться к автоэксперту и получить официальное заключение. У каждой стороны есть право провести собственную оценку, а суду предстоит сделать обоснованный вывод о сумме компенсации.

Если возникла ситуация, что участник аварии не имеет действующей страховки, нужно незамедлительно обратиться за помощью профессионального юриста. Это позволит убедиться в правильности действий и грамотно составить все нужные документы для суда.