Как составить договор купли-продажи автомобиля?

Чтобы правильно составить договор купли-продажи автомобиля, достаточно воспользоваться широко распространенными образцами (бланками) оформления таких сделок, но с обязательной индивидуализацией любого примера исходя из обстоятельств вашего конкретного договора. Такой подход упрощает задачу, но содержит и некоторые риски.

Наиболее часто встречающиеся – образец оказался юридически неграмотным (да, такое бывает) или устарел, то есть утратил актуальность в связи с изменением законодательства. Именно поэтому целесообразно для начала понять и определить, что должен содержать договор купли-продажи автомобиля и как его оформлять. А уже затем, взяв за основу актуальный и грамотно составленный образец, подготовить свой договор в полном соответствии и с нормами права, и с интересами сторон сделки. Можно пойти и более простым – доверить подготовку документа юристу. Это обойдется дороже, но и возможные риски будут минимизированы.

Содержание договора купли-продажи автомобиля

Содержание договора купли-продажи автомобиля – это:

  1. Устоявшаяся в юридической практике и отвечающая нормам гражданского права структура договора. Она включает следующие разделы и пункты:
    1. Название договора.
    2. Место и дата его составления.
    3. Сведения о сторонах договора.
    4. Обязательные разделы:
      • предмет договора (подробные сведения об автомобиле);
      • цена договора (стоимость автомобиля) и порядок расчетов;
      • порядок и сроки исполнения сторонами обязательств (передачи автомобиля и денег);
      • заключительные положения, где конкретизируются (уточняются) дата вступления в силу, срок действия договора и количество его экземпляров;
      • адреса и реквизиты сторон;
      • подписи сторон;
      • сведения о совершенных расчетах и передаче автомобиля (при отсутствии отдельных документов – акта приема-передачи транспорта, расписки о получении денежных средств и т.п.)
  1. Общий практически для всех таких договоров текст, который присутствует в разделах и пунктах документа. Он характерен для всех бланков договоров купли-продажи автомобиля, которые также содержат свободные графы, заполняемые индивидуально в электронном виде (на компьютере) или вручную.
  2. Индивидуальный текст, который отражает обстоятельства конкретной сделки – дата и место, сведения о сторонах договора, индивидуальные особенности транспортного средства, его стоимость, порядок расчетов и т.д. согласно разделам и пунктам договора.

Структура и содержание договора купли-продажи автомобиля допускают увеличение и расширение разделов и пунктов, подготовку более детализированного текста, уточнение обстоятельств, подробное описание порядка взаиморасчетов. Но в большинстве случаев достаточно ограничиться только основными требованиями. Разработка более глубокого по содержанию договора – работа юристов. И, как правило, такой подход необходим, если сделка сопряжена со множеством рисков, необходимостью их устранения и прописывания в тексте договора инструментов юридической защиты сторон.

Варианты подготовки договора

Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой (без нотариуса) письменной форме. Лицам, не разбирающимся в юридических тонкостях, целесообразно готовить договор в следующем порядке:

  1. Найдите в интернете или в ином источнике образец договора и изучите его. Посмотрите, насколько он отвечает обстоятельствам и условиям вашей сделки. Образец – это не бланк договора, это пример уже оформленной сделки. Он поможет понять принципы подготовки документа. Разумно изучить несколько образцов и выделить среди них наиболее подходящий.
  2. Найдите или скачайте бланк договора. С ним более удобнее работать, чем с образцом. В бланках будут пропущены только те места и графы, которые должны заполнить вы сами. И вы точно не оставите текст, который есть в образцах, но не нужен для вашей сделки.
  3. После подготовки договора покажите его юристу. Это можно сделать в рамках консультации, что не обременит вас финансово, зато вы будете уверены, грамотно или нет составлен документ, не пропустили ли вы важные пункты или не нужно ли что-то удалить.

Второй вариант – пойти к юристу, который все сам составит. К тому же, дополнительно есть услуги по проверке юридической чистоты сделки, истории и текущего состояния автомобиля, по сопровождению взаиморасчетов и другая правовая помощь, которая в комплексе обеспечит максимальную защиту от рисков. Обращение к юристу обязательно, если сделка, ее вторая сторона или другие моменты вызывают у вас подозрение, а также если характер договора носит специфический характер.

На что нужно обратить внимание во время сделки

С формальной стороны сделки по купле-продаже автомобилей не считаются особо сложными. Они стандартны, поэтому при их заключении широко применяются образцы и бланки договоров, которые нужно лиши адаптировать к своей ситуации и индивидуализировать. Но сделка – это не только оформление договора.

Юристы рекомендуют всегда и заранее проверять:

  1. Отсутствие запретов и ограничений, наложенных на автомобиль, и его отсутствие в базе разыскиваемых ТС. Для этого используется бесплатный онлайн-сервис на сайте ГИБДД РФ.
  2. Возможное нахождение автомобиля в залоге. Получить информацию можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.
  3. Наличие у автовладельца всех документов на транспортное средство и прав на осуществление сделки купли-продажи.
  4. Соответствие данных, указанных в документах на ТС с фактическими данными (VIN, кузов, шасси, двигатель).

Критически важно точно, без ошибок и помарок указывать в договоре все основные сведения об автомобиле согласно ПТС, правах собственности на автомобиль, ограничениях в правах (при наличии), стоимости (цена пишется в цифрах и прописью). Обязательно необходимо указывать и проверять достоверность паспортных данных сторон договора, адресов проживания (регистрации), контактной информации.

Обратите внимание и на порядок взаиморасчетов, а также на удостоверение того, что они состоялись без взаимных претензий. Порядок указывается в договоре и с момента его подписания становится обязательным. Главное здесь – безопасность сделки и расчетов. На доверие полагаться нельзя.