Замена двигателя – порядок оформления в ГИБДД и всё о сверке номеров мотора

В 2017 году в условиях постановки на учет транспортных средств сделаны небольшие, но важные изменения. Теперь при регистрации автомобиля номер двигателя должен обязательно сверяться с данными в документах. Но что делать, если двигатель был установлен другой – отличается мощность, контрактный, с иным серийным номером? Можно ли поставить на учет такую машину? Это простой вопрос, о чем разберемся в нашем обзоре.

Какие изменения внесены в закон

В июле 2017 года законодательство в части Приказа 1001 изменилось. В этом документе установлен порядок регистрации автомобилей и другого транспорта. В старой версии Приказа необходимо было сверять только номер VIN на кузове и других местах, где он должен быть по заводским меркам.

В 2024 году, кроме соответствия VIN-номера, требуется проверять совпадение номера двигателя с документами. Многие люди стали думать, что двигатель авто теперь является номерным агрегатом. В Интернете можно найти множество таких мнений, но это неверное утверждение. Об этом у нас есть отдельная статья с подробным изложением вопроса.

Однако, в 2024 году проверка соответствия номеров двигателя в МРЭО ГИБДД осуществляется в соответствии с законом. Кроме этого, после внесения изменений мотор не стал высвобождаемым агрегатом вследствие утилизации автомобиля. Поэтому нельзя получить документы об освободившемся номерном агрегате при сдаче машины в утиль.

Перечень документов для замены двигателя

Чтобы точно составить список бумаг, нужно знать следующую информацию о моторе:

  1. Серийный идентификационный номер.
  2. Характеристики согласно документации: число цилиндров, мощность, рабочий объем.
  3. Модель.

От этих данных зависит, какие документы требуются для замены двигателя. Первый пункт не вызывает много вопросов. Если мотор заменен на идентичную модель по параметрам, и отличается только идентификационный номер, то нужно сделать единственную процедуру в ГИБДД по изменению номера. Это можно делать не сразу после замены агрегата, а заодно с другими операциями по регистрации.

Если двигатель поставлен совершенно другой модели, а его характеристики намного отличаются от заводского образца, то дело обстоит сложнее.

Порядок регистрации при совпадении модели и характеристики

В данном случае порядок действий не вызывает сложностей. Номер двигателя должен указываться в паспорте технического средства. Но в Приказе 399 пункте 17 определено, что изменения в данный документ вносятся только при регистрационных процедурах, например, при изменении хозяина машины. При этом в МРЭО в обязательном порядке изменяется номер силового агрегата в ПТС, предварительно осмотрев и сверив его на смотровой площадке.

Проверяется мощность и модель двигателя. При регистрации также необходимо предъявить квитанцию об оплате пошлины в сумме 350 рублей.

Существуют некоторые особенности, на которые следует обратить внимание. В противном случае вам откажут в регистрации на законных основаниях.

  1. Номер на корпусе мотора должен хорошо различаться и читаться, о чем упоминается в Приказе 1001 пункте 3.
  2. Двигатель не должен быть криминальным, то есть, не заявлен в розыск, а также находиться в комплектации разыскиваемых транспортных средств, утраченных, краденых. В эти случаи не входит вариант при краже и последующего возврата законному собственнику.

Сегодня не существует пока сервисов в Интернете, где бы можно было проверить мотор по номеру на вопрос нахождения в розыске. При наличии VIN-номера машины, с которой был демонтирован двигатель, можно самостоятельно узнать, находится ли авто в розыске. Также можно проверить, снята ли машина с учета, посетив официальный портал ГИБДД в Интернете.

Требуется ли таможенная декларация или договор купли-продажи на двигатель

Законодательство в 2024 году не требует этих документов. Но практически лучше все-таки получить на установленный двигатель договор, либо декларацию, если он завезен из-за границы. Эти документы рекомендуется сохранять. Они могут потребоваться не только в случае нового мотора, но и для купленного за рубежом или на авторазборе. Такие документы могут потребовать в ГИБДД, хотя по закону они не нужны.

Что делать, если двигатель установлен с другими характеристиками

В данном случае решение проблемы будет сложнее. Если подходить к вопросу формально, то при установке другого мотора вы фактически изменяете конструкцию автомобиля. А такое действие нуждается в обязательной регистрации, и выполнять ее нужно в следующем порядке:

  1. Вначале нужно обратиться в регистрационное отделение с заявлением на замену двигателя отличающейся от заводской модели, либо характеристик.
  2. После этого инспектор выдаст вам направление на экспертизу, которая должна дать заключение о допустимости данного изменения конструкции. Такое возможно, если марка машины допускает установку иного силового агрегата, и при этом не снижает уровень безопасности.
  3. Когда разрешение получено, можно смело заменять двигатель другим.
  4. Затем вам потребуется пройти технический осмотр и поставить на учет автомобиль в Госавтоинспекции.

Но это еще не все. Для регистрации автомобиля с замененным двигателем потребуются следующие дополнительные документы:

  1. Сертификат соответствия силового агрегата.
  2. Заключение экспертизы на предмет безопасности.
  3. Протокол технической экспертизы.
  4. Декларация о произведенной замене.

Полная стоимость оформления замены двигателя обойдется недешево, и составляет сумму в пределах 15-30 тысяч рублей.

Купили авто с другим двигателем – возможна ли регистрация в ГИБДД

Если вы приобрели машину, на которой уже установлен силовой агрегат другой модели, а изменения не зарегистрированы в МРЭО, то ничего страшного в этом нет. Вы как настоящий хозяин данного автомобиля станете свидетелем изменений в паспорте транспортного средства. Если модель и параметры соответствуют заводским, а не совпадает только номер, то в заявлении нужно указать просьбу об изменении номера мотора и внесению его в базу данных.

Но лучше заблаговременно побеспокоиться, чтобы были в наличии документы на мотор. По закону они не нужны, но в ГИБДД могут потребовать.

Как на практике сверяют номера и оформляют замену

В 2024 году, согласно нового законодательства, должен сверяться серийный номер двигателя с данными в паспорте транспортного средства. Без этого не обойтись. Сверка осуществляется на смотровой площадке на территории МРЭО, одновременно с проверкой других параметров автомобиля на безопасность движения.

Однако, инспекторы не всегда заглядывают под капот, поэтому в данном случае фактор везения имеет значение. Из практических наблюдений можно сказать, что реже сверяют номера в муниципальных регистрационных отделах. В коммерческих МРЭО сверку делают чаще, а требования, установленные для проверки машины, выше.

Также сотрудники могут потребовать договор купли-продажи на отличающийся двигатель, либо декларацию в случае заграничного агрегата. На самом деле такие требования незаконны. Но при отсутствии вышеназванных документов, вы наверняка получите отказ в постановке на учет. В такой ситуации придется обжаловать решение ГИБДД в судебном порядке, и указывать на их незаконные требования.

Однако, на практике таких решений судов мало, поэтому трудно делать прогнозы. Но вы должны отстаивать требования закона, так как на вашей стороне правда.