Когда по закону нужно менять резину на зимнюю?

По закону менять резину на зимнюю можно при наступлении холодов, но точной даты в законе не указано. Автовладельцы ориентируются на погодные условия, характерные для конкретного региона.  В некоторых частях России (на юге) можно «переобувать» авто ближе к середине ноября, а в северной части — уже в сентябре. Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит поднять закон и посмотреть действующие требования (в том числе в отношении штрафов).

Общие рекомендации

При снижении температуры до четырех– пяти градусов Цельсия бортовой компьютер предупреждает водителя о возможной гололедице. Поездка на летней резине при такой температуре может быть опасна, поэтому лучше «переобуть» авто заблаговременно.

В городе можно перемещаться на летней резине до первых морозов, но это вынужденная мера, потому лучше поменять шины в октябре. Это особенно актуально, если дороги имеют частые спуски и подъемы. Заблаговременный переход на зимнюю резину помогает привыкнуть к новому режиму вождения и избежать непредвиденных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий.

Переход на зимние шины по закону

В приложении 8 (п. 5.5) к Техрегламенту ТР ТС 018/2011 указаны требования, касающиеся безопасности колесных ТС. В документе прописана следующая информация:

  1. Летом в диапазоне с июня до августа нельзя применять только резину с шипами. Это относится к автомобилям всех категорий.
  2. Зимой с декабря по февраль допускается применение исключительно зимней резины. Автовладелец вправе поставить на машину любые покрышки вне зависимости от производителя и установки шипов. Главное требование — присутствие на резине специальных отметок типа «M+S», «M S» или «M&S».

Требования касаются легковых машин, относящихся к B-классу (легковые М1 и грузовики С1). Для остальных ТС с 11.11.2018 года ограничение по второму пункту теряет силу.

По закону допускается увеличение или уменьшение сроков эксплуатации шин на ТС. Многое зависит от региона и решений местной власти. К примеру, законодательная власть в регионе вправе запретить применение шин с шипами в период с мая до сентября. Что касается снижения ограничения, сделать это не выйдет. Это связано с тем фактом, что по основному закону в летний период (с июня по август) на машинах запрещено ставить шины с шипами.

С учетом сказанного можно выделить следующие требования к применению разных типов шин в привязке к времени года:

  1. Летняя резина, не имеющая отметки M+S и т. д., применяется в период с марта до ноября.
  2. Зимние шины с шипами, имеющие пометку M+S и т. д., устанавливаются на машину в период с сентября до мая.
  3. Зимние покрышки без шипов с отметкой M+S и т. д. можно применять в течение всего года.

Если рассматривать ограничения по сезонам, складывается следующая картина:

  • зима — зимние шины с шипами и без шипов;
  • весна — все виды резины;
  • лето — летние и зимние шины (без шипов);
  • осень — все виды резины.

Следовательно, при наличии летних шин (если на них нет маркировки) и зимней резины без шипов, замену можно сделать осенью в любое удобное время (начиная с 1 сентября до 30 ноября). Обратный процесс «переобувки» можно запланировать на период с 1 марта до 31 мая.

Тонкости применения всесезонной резины

В целях экономии многие автовладельцы выбирают всесезонную резину и ездят на ней в течение 12 месяцев в году. По закону применение таких шин в зимние месяцы разрешено лишь в той ситуации, когда на резине нанесена специальная маркировка (одна из тех, что указана выше — «M+S», «M S» или «M&S»). В остальных случаях применение таких шин запрещено законом.

Штраф за неправильный выбор шин в 2024 году

Штраф за неправильный выбор шинПри анализе штрафных санкций за неправильное применение зимней резины в 2024 году стоит отметить, что в КоАП (гл. 12) отсутствуют ссылки на Техрегламент ТС. Это означает, что оштрафовать водителя за отсутствие на колесах зимней резины нельзя. Но это не означает, что автовладельцы могут расслабиться и круглогодично перемещаться на летней резине. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, правительством ведется работа по вводу штрафных санкций за такое нарушение.

В частности, планируется внести изменения в КоАП (ст. 12.5, ч. 3.2) и установить штраф размером 2 т. р. Санкции предусматривают плату за нарушение правил применения шин. Но стоит отметить, что такое нововведение находится только в стадии обсуждения и еще не получило законной силы. Можно быть уверенным, что в 2019 году нововведение вряд ли вступит в силу (в крайнем случае, это возможно в 2020 году, если правительство придет к единому мнению в этом вопросе).

Также нельзя забывать о штрафе, накладываемом на участника дорожного движения за применение изношенных шин. Автовладельцу придется расстаться с 500 рублями. В крайнем случае штрафные санкции заменяются предупреждением. Финансовое наказание накладывается на водителя, если он пойман на авто с установленными зимними шинами (маркировка «M+S») и глубиной протектора равной до 4 мм. Но здесь имеется нюанс — штраф берется только при движении по ледяной или заснеженной трассе.

Итоги

Замена летней резины на зимние шины возможна в течение всей осени. Выбор точной даты делается с учетом погодных условий в своем регионе. К примеру, если в сентябре выпал снег, или на дороге появилась гололедица, это повод срочно ехать на СТО для «переобувки» машины. Но даже при хорошей погоде нельзя затягивать с процессом и делать замену позже, чем середина ноября. В это время погода может в любой момент испортиться, да и загрузка на сервисах не позволяет сразу добраться до мастера для смены резины.

Многие автовладельцы могут расслабиться из-за отсутствия штрафов за движение на летних покрышках зимой. Но здесь нужно бояться не инспекторов ГИБДД, а потенциальных затрат, связанных с ремонтом своего или чужого транспортного средства в случае столкновения. И это, не говоря о более серьезных последствиях, связанных со здоровьем или жизнью. Вот почему важно внимательно подходить к выбору зимней резины и делать замену своевременно, не экономя на жизни и здоровье.