Как правильно выбрать зимнюю резину для автомобиля?

Выбрать хорошую зимнюю резину перед наступлением зимних холодов предстоит многим автолюбителям. Старые водители достаточно редко приобретают новые покрышки, поэтому правила их выбора постепенно забываются. Водители, недавно получившие удостоверение на право вождения машины, еще не знают, как необходимо делать правильный выбор зимних шин для своего железного коня.

Расскажем новым, вновь испеченным водителям, и напомним старым, какие особенности необходимо учитывать, чтобы купленные зимние шины были безопасными и доставляли удовольствие от вождения на скользкой дороге и во время сильных снегопадов.

Мифы о чудесных свойствах всесезонной резины лучше забыть, так как такая резина подходит для теплого климата, а для умеренного и резко континентального климата она не обеспечит безопасности на зимней дороге. В Краснодарском крае еще можно ездить на всесезонках, однако даже там лучше приобрести настоящую зимнюю резину, которая призвана для передвижения по гололедице и снегу. При приобретении зимней резины важны определенные факторы, которые требуют к себе особого внимания. Это обезопасит вас от неприятностей на зимней дороге.

Шины для колес являются одной из постоянных и основных статей расхода на техническое обслуживание автомобиля, и если вы еще не знаете, как выбирать зимние шины, то эта информация поможет вам дойти до сути процесса выбора. Зимние шины специально разрабатывают для их использования на автомобиле в холодный период времени при температуре ниже +7 градусов. Какие имеются отличия между зимней и летней резиной, и насколько они важны?

Какие имеются отличия между зимней и летней резиной

Считается, что основным отличием зимних шин от летней резины является рисунок и форма протектора. Но это не самое основное отличие. Еще с детства мы знаем, что канцелярская резинка на морозе начинает крошиться и ломаться. По сути дела, резина является материалом, снижающим свою эластичность при понижении температуры. Поэтому изготовители автомобильных шин применяют все свое мастерство для изобретения таких специальных составов резины, которые бы подходили для разных сезонов и температурных режимов.

В какое время необходимо приобретать зимние покрышки

Ежегодно с приходом холодов автолюбители задаются вопросом, в какое время нужно использовать зимнюю резину. Раньше не было никаких законов, регламентирующих время смены покрышек. И никто не мог запретить ездить на летних колесах зимой, или наоборот, ездить летом на зимних колесах.

Сегодня этот вопрос регулируется специальным техническим регламентом, следящим за безопасностью колесного транспорта. Рассмотрим подробнее требования этого документа.

В приложении №8 технического регламента говорится о том, что запрещается ездить на шипованных шинах летом в месяцы с июня по август. А также запрещается ездить на автомобиле, не оборудованном зимней резиной в период с декабря по февраль. При этом зимняя резина должна быть установлена на всех четырех колесах автомобиля.

Сроки запрещения эксплуатации могут меняться в большую сторону местными органами власти. Отсюда можно понять:

  1. Летом нельзя ездить только на шипованных шинах – с июня по август.
  2. Зимой можно ездить только на зимней резине, как шипованной, так и без шипов. Главным требованием является наличие обозначений: «М+S», «М S» или «М&S».
  3. Сроки запрещения езды на покрышках могут повышаться региональными властями, и не могут уменьшаться. Другими словами, власти могут запретить применение шипованной резины с мая по сентябрь, а с июня по август на автомобилях не должны стоять шипованные колеса, для всех регионов.

В результате действия этого технического регламента образованы следующие интервалы применения автомобильной резины:

  • Летняя резина без обозначения М + S и другие могут применяться с марта до ноября.
  • Зимняя шипованная резина, имеющая обозначение М + S и аналогичное ей, могут применяться с сентября по май.
  • Зимние шины без шипов с соответствующей маркировкой могут применяться в любое время года.

В таблице показано возможное применение резины в разные периоды времени.

В таблице показано возможное применение резины в разные периоды времени

Поэтому, если у вас имеются летние покрышки без всяких обозначений, и зимняя шипованная резина, то замену необходимо выполнить, начиная с сентября, и заканчивая ноябрем. Обратную смену покрышек надо сделать осенью с марта до мая.

Применение всесезонной резины

Отдельной группой идут автолюбители, применяющие круглый год всесезонную резину. Такие покрышки можно применять при наличии ранее описанных обозначений. Иначе эксплуатация всесезонных покрышек зимой запрещается.

Штраф за нарушение правил применения резины

Кодекс о нарушениях может содержать ссылки на технический регламент, в котором дается информация о наложении штрафов за отсутствие зимних покрышек. Величина этого штрафа постоянно меняется. Если зимняя резина сильно изношена, то штраф предусмотрен в размере 500 рублей. Также может выноситься предупреждение. Такой штраф накладывается на водителя, едущего на зимней резине с глубиной протектора меньше 4 мм. При этом штраф может накладываться только при езде на заснеженном или обледеневшем дорожном покрытии.

В результате по закону:

  • Штраф за применение всесезонной или летней резины зимой пока не предусмотрен.
  • Практически подбор определенной даты для смены покрышек необходимо выполнять, оглядываясь на погодные условия. Но специалисты не рекомендуют менять покрышки позже 15 ноября.
  • Согласно регламента смена летней резины на зимнюю должна происходить в период с сентября по ноябрь.

отличие зимней резины от летней

Большинство владельцев автомобилей уверены, что менять резину на автомобиле нужно, когда температура стала меньше +5 градусов, а с каждым днем становится все холоднее. Если смотреть по календарю, то смена резины приходится на октябрь, ноябрь. Если рассматривать приобретение зимних покрышек, то необходимо помнить, что это нужно делать заблаговременно. Летом цены на зимнюю резину заметно снижены, да и времени на замену понадобится немного, так как в шиномонтажной мастерской не будет длинных очередей.

Виды зимних шин и их свойства

Конструкция шин зимнего исполнения непростое. Основным их элементом является протектор, изготовленных из каучука, обладающего высокой износостойкостью. Основа соединяет внутренние слои шины с протектором, и решает задачу по уменьшению сопротивления качению и толчков от дорожного покрытия.

Стальной корд действует на повышение стабильности формы шины, устойчивости при движении и повышения срока службы. Под металлическим кордом расположена прокладка, выполненная из тканевого корда, и сопротивляющаяся внутреннему давлению воздуха.

Боковые части шины предохраняют каркас, выполненный из особых каучуковых полос. Плавность амортизации и стабильная управляемость создается, благодаря крыльевой ленты, впаянной в край шины возле колеса.

Но это только общие параметры, характерные всем зимним покрышкам. А мы должны разобраться в их главных видах, для лучшего понимания того, на каких колесах будет ездить наш автомобиль в зимние морозы.

Шипованная резина

Шипованная резинаЭтот тип автомобильной обуви служит для передвижения по скользкому ледяному дорожному покрытию. Если ездить на шипах по асфальту, то эффекта хорошего сцепления не будет, так как шипы не способны вгрызаться в асфальтовое покрытие, как это они делают с ледяным покрытием.

Шипованные колеса отрицательно влияют на прочность дорожного покрытия, повышая его износ только за одну зиму в несколько раз. Не смотря на губительное действие шипов на асфальт, большинство владельцев автомобилей выбирают на зиму шипованную резину.

Кто решил купить резину на шипах, должны знать, что такие колеса требуют обкатки перед основной эксплуатацией. Это обеспечивает их притирание и хорошую фиксацию в протекторе. Обкатка заключается в том, что первую тысячу километров необходимо соблюдать скоростной режим: не ездить быстрее 80 км в час, не совершать экстренных резких остановок.

Шипованные шины имеют поверхность с множеством отверстий, количество которых может достигать 190. В них вкручены шипы, которые помогают колесу лучше вгрызаться в ледяную поверхность. Поэтому изготовители рекомендуют применять такую резину с небольшим количеством снега, где дорожное покрытие часто покрывается льдом.

Специалисты рекомендуют выбрать зимние шины для автомобиля со 130 зацепами. Шины с 96 шипами, применяемыми в странах европейского союза, не имеют особых преимуществ перед колесами со 130-ю шипами, так же как и со 190 шипами. В европейских странах строго следят за состоянием дорожного покрытия, поэтому стараются уменьшить число шипов, чтобы уменьшить их губительное разрушение дороги. Европейская резина создает меньше шума, в отличие от других видов, но не намного. А шины, оснащенные 190 шипами, создают много шума и снижают комфорт пассажиров.

Их особенность состоит в форме, массе и размере шипов. У шины с 96 зацепами они наиболее толстые, у шины со 190 зацепами – наиболее тонкие. А у резины со 130 зацепами эти параметры сбалансированы оптимальным образом. Современная форма шипов чаще всего одна и та же – многоугольник с плоской частью и неправильными углами. Плоская часть расположена по ходу вращения колеса. Специалисты рекомендуют выбирать оптимальное соотношение, тем более, что такие покрышки значительно дешевле.

Преимущества

  • Шипы очень хорошо подходят для обледенелых и заснеженных дорог.
  • Длина тормозного пути на льду значительно короче, в отличие от нешипованной резины.

Недостатки

  • Мокрое дорожное покрытие не позволяет проявить все достоинства покрышек с шипами. Асфальтированная дорога значительно увеличивает тормозной путь и повышает вероятность заносов, даже на сухом асфальте. На болотистой местности, а также в рыхлом снегу шины, оснащенные шипами, будут только способствовать оседанию автомобиля все ниже и ниже во время буксования.
  • Шипованная резина повышает шум в салоне автомобиля при движении, что уменьшает комфортабельность езды пассажиров и водителя.
  • Шипы разрушают дорогу, покрытую асфальтом. В некоторых зарубежных странах шипованные покрышки запрещены по закону.
  • От таких шин повышается расход топлива.

Нешипованная резина для зимы

Нешипованная резина для зимыЗимние колеса делятся на скандинавский и европейский классы. Последний класс проектировался для обеспечения оптимального сцепления с влажной или покрытой снежной кашей дорогой. Основная особенность этой резины – наличие на поверхности водоотводящих каналов и большие грунтозацепы. Такие шины в народе называют липучками, или фрикционными.

Скандинавский класс нешипованной резины проектировался для дорожных покрытий, которые зимой скрыты под снегом. Такой класс особенно широко применяется в России, и является наиболее подходящим для таких регионов. Разреженный рисунок грунтозацепов, состоящий из различных ромбиков и прямоугольников, создает качественное сцепление с заснеженной или ледяной трассой.

Шины, не имеющие шипов, хорошо подходят для районов со снежными зимами, где на дорогах часто бывают снежные каши. Такая дорога для них идеально подходит, при этом обеспечивается качественное сцепление с дорогой.

Преимущества

  • Не разрушают асфальтовое покрытие дороги.
  • Практически не создают шума в салоне автомобиля.
  • Применяется резина высокого качества, которая не размягчается при повышенной температуре и не уменьшает управляемость при движении.
  • Обладает достойными показателями для передвижения на мокром и сухом асфальте.

Недостатки

  • Не годятся для передвижения по ледяной или скользкой зимней дороге.

Что лучше: шипы или липучка?

Метки на шинах

Уважающий себя производитель автомобильных шин наносит на поверхности резины цветные метки, служащие для ориентировки при монтаже шин на диски колес. После установки метка должна находиться возле ниппеля. Так можно проверить профессионализм работников шиномонтажной мастерской, где вы выполняли монтаж шин. Эту особенность с цветными метками знают все квалифицированные специалисты.

Дата производства

Дата производстваЛюбое изделие имеет определенный срок годности. Зимние автомобильные шины также имеют такой срок, от которого зависит их качество на данный момент. Наибольший срок эксплуатации таких шин не более пяти лет. При приобретении автолюбителю необходимо обращать внимание на маркировку, имеющуюся на боковой поверхности шины. Там должно быть четыре цифры. Первые две цифры означают номер недели, а другие две – год выпуска покрышки.

Например, маркировка 2316 означает, что покрышка изготовлена в 23 неделю 2016 года. Эту шину можно считать свежей, и рекомендовать к приобретению. Если затрудняетесь найти эту маркировку, то можно попросить помощи продавца. Это необходимо сделать в обязательном порядке.

Наилучшая износостойкость

Шины являются одними из самых изнашиваемых расходных элементов автомобиля. Поэтому стойкость к износу играет большое значение. Изготовители зимней резины обозначают индекс износостойкости на боковой поверхности покрышки (Treadwear). Отсчет начинают от числа 100, которое означает, что шина способна выдержать около 50 тысяч км пробега. Это число ориентировочное и зависит от условий эксплуатации автомобиля. Поэтому автолюбителю лучше купить зимнюю резину с индексом износостойкости как можно большим, например, 500.

расшифровка надписей на шинах

Индекс скорости

Любая автопокрышка рассчитывается на применение при некотором режиме скоростей. В инструкции по эксплуатации на автомобиль завод изготовитель обычно указывает индекс скорости, требующий учета при приобретении шины. Он показывает, на какой наибольшей скорости может передвигаться автомобиль, чтобы колесо обеспечивало наилучшее сцепление с поверхностью дороги. Его изготовитель шин обозначает на боковой части покрышки: это число с латинской буквой от Н до Z. Наиболее тихоходные шины имеют индекс «Н», а самые быстрые и дорогостоящие – «Z».

Индекс нагрузки

Колеса автомобиля являются наиболее нагруженными элементами при движении. Поэтому изготовители шин заранее рассчитывают нагрузку на каждое колесо и обозначают этот параметр на поверхности шины. При подборе зимних шин его необходимо учитывать, делая поправку на общую массу автомобиля. Профессионалы рекомендуют подбирать шины с индексом нагрузки от 30 до 35% от общей массы автомобиля.

Маркировка шин

Большую роль при передвижении на автомобиле маркировка не играет, а только показывает нормы сертификации зимней резины. Если на боковой поверхности нанесена буква «Е», то резина сертифицирована требованиями Европейского союза. Маркировка «DOT» означает, что резина имеет сертификацию Америки. На покрышке могут наносить сразу два параметра, что означает ее сертификацию как в Европе, так и в Америке.

Рассматривая перечисленные факторы, можно быстро определиться с типом зимней резины, необходимой для комфортного и безопасного движения на автомобиле зимой.

Как связана система ABS с шинами

Основная часть современных автомобилей снабжается системой антиблокировки, называемой в народе «электронным ошейником». Поэтом никто не удивляется, что многие зарубежные заводы изготовители зимней резины ориентируют свои изделия на автомобили, оснащенные электроникой. Если машина оборудована системой курсовой устойчивости, при поворотах оптимальный результат даст покрышка с продольными ламелями. По аналогии создают резину и для системы АБС. Если проскальзывание покрышек менее 10%, то продольные канавки будут лучше сцепляться с дорогой, по сравнению с поперечными ламелями, называемыми классикой.

Если АБС на машине нет, то все будет происходить наоборот. При торможении колес лучше сцепляются с дорогой поперечные ламели. Конструкторы новой резины стараются найти компромисс между покрышками для автомобилей с электронными системами, и покрышками для машин без электроники. В последнее время предпочтение отдается свойствам, проявляющимся в случае наличия системы ABS и курсовой устойчивости.

Методы экономии

Неграмотные способы

  • Применение летней резины зимой. Передвижение по гололеду на летних покрышках – это большой риск и нарушение безопасности движения.
  • Применение резины бывшей в употреблении. Изношенная резина, даже если она хорошо выглядит, не имеет необходимых сцепных качеств, характерных качественным покрышкам для зимы. На такой резине можно проездить не более одного сезона.
  • Применение всесезонной резины. Такая резина является только компромиссом. В Европе всесезонка является оправданным применением, так как там мягкие зимы, отличающиеся от суровых сибирских зим.
  • Применение двух покрышек вместо четырех. Если нет денег на все четыре колеса, а зима не за горами, то на двух зимних покрышках лучше не ездить совсем, так как это очень опасно, тем более, что по закону нельзя устанавливать на автомобиле разные типы шин.

Правильная экономия

  • На приобретении зимних колес можно сэкономить, если купить немного другие размеры шин. При этом не следует намного отступать от рекомендаций завода изготовителя, но и не следует воспринимать все рекомендации буквально. Цена резины зависит от размера профиля и посадочного диаметра.
  • Также можно подумать, какой выбрать индекс скорости для покрышки. Чем больше его величина, тем больше стоимость резины. Если ваш автомобиль не способен разгоняться до скоростей более 150 км в час, то нет смысла приобретать резину с индексом скорости более, чем «Р».

Параметры выбора зимней резины

  • Фирма производитель. Если качество шин для вас главное, то лучше приобрести импортные модели известных фирм.
  • Планируемый пробег. Если вам точно известен сезонный пробег автомобиля, и он будет большим, то лучше приобрести качественную резину.
  • Возраст модели. Обновленные образцы шин значительно дороже классических моделей, но не стоит отказываться, например, от прошлогодних моделей. Единственным их недостатком является то, что они уже не будут выпускаться, и найти им замену будет трудно.
  • Рисунок протектора. Этот параметр зависит от условий эксплуатации. Если вы постоянно ездите зимой по хорошему асфальту, то выберите протектор в виде мелких шашек. При езде по сугробам, лучше подобрать протектор с более агрессивной формой.