Может ли банк отобрать автомобиль купленный в кредит?

Банк может забрать кредитный автомобиль в случае просрочки платежей, однако для этого потребуется получить судебное решение. Произвольное изъятие транспортного средства у должника законом не допускается, даже если он полностью отказывается вернуть сумму кредита. Рассмотрим все нюансы обращения взыскания на кредитный автомобиль, и возможные способы защиты прав должника.

Права банка и должника по кредитному договору

Одобряя заявку на выдачу заемных средств, банк вправе рассчитывать на своевременное перечисление регулярных платежей со стороны заемщика. Для обеспечения интересов банка кредитным договором могут предусматриваться следующие обеспечительные меры:

  • пени за просрочку платежей;
  • право банка на досрочное расторжение договора с возвратом полной суммы долга и процентов;
  • залог транспортного средства в пользу банка, что лишает заемщика возможности распоряжаться машиной (продавать, сдавать в аренду, дарить и т.д.);
  • оформления страховки КАСКО в пользу банка, на случай возможных повреждений или утраты автомобиля.

Права банкаЕсли заемщик согласен с условиями кредитного договора, он должен надлежащим образом исполнять все обязательства. Прежде всего, нужно уплачивать ежемесячные платежи точно в сроки, указанные в договоре.

Даже при однократном нарушении сроков уплаты по кредиту банк вправе предъявить требование о расторжении договора и возврата средств. Для этого в адрес заемщика направляется письменное уведомление о необходимости погасить задолженность. Как правило, если заемщик оперативно реагирует на уведомление банка, дальнейшие меры принудительного воздействия не применяются.

Если задолженность составляет несколько месяцев, банк начнет активные меры по отношению к должнику. Приобретенный автомобиль представляет наибольшую ценность для банка, поэтому принудительное взыскание будет направлено именно на имущество должника.

Однако просто так забрать у должника автомобиль, даже находящийся в залоге у банка, невозможно. Для этого кредитному учреждению придется обратиться в суд и доказать наличие просроченной задолженности.

Как происходит обращение взыскания на автомобиль

Если должник не реагирует на уведомление банка, начинается процедура принудительного взыскания долга, в процессе которой заемщик может лишиться автомобиля. Алгоритм взыскания задолженности по автокредиту выглядит следующим образом:

  1. если должник не реагирует на уведомления банка, оформляется исковое заявление в мировой или районный суд;
  2. на стадии подготовки к процессу могут заключаться соглашения о реструктуризации задолженности;
  3. на стадии предварительного судебного заседания банк может потребовать наложения ареста на автомобиль и иное имущество должника для обеспечения иска;
  4. в судебном процессе банк должен доказать наличие долга, его сумму и размер неустойки;
  5. на основании судебного решения выдается исполнительный лист, который направляется в службу ФССП.

Наложение ареста на транспортное средство не означает, что должник лишается права собственности. На период действия ареста не допускается совершение сделок с автомобилем, в том числе его продажа третьим лицам.

Арест может быть наложен и при исполнительном производстве, а его снятие возможно только при полном исполнении судебного акта. Однако наложение ареста не означает, что банку переходит право собственности на автомобиль. Если должник не выполнит судебное решение, приставы могут предпринять следующие действия:

  1. вынести постановление о наложении ареста на любое имущество должника – недвижимость, транспортные средства, иные активы;
  2. направить исполнительные документы для удержания из заработной платы;
  3. если у должника отсутствуют доходы, его имущество, в том числе и транспортное средство, будет реализовано на торгах;
  4. сумма, вырученная от продажи автомобиля, будет направлена на погашение долга, а остаток средств будет передан должнику.

Наложение ареста на транспортное средствоТаким образом, банк не сможет получить автомобиль, даже если докажет в суде наличие и размер задолженности. Однако продажа транспортного средства через службу ФССП является полностью законной процедурой, которую кредитное учреждение может предпринять для защиты своих интересов.

Как быть, если автомобиль был продан должником третьему лицу? Если обязательным условием кредитного договора являлось установление залога, сделка купли-продажи может быть признана недействительной по иску банка. В этом случае новый владелец будет обязан вернуть автомобиль заемщику и потребовать передачи денежных средств. Если залог не был установлен, сделка купли-продажи будет являться абсолютно законной, а банк сможет обратить взыскание на иные имущественные активы или заработную плату заемщика.

Как должнику защитить свои интересы

Нередко просрочка по автокредиту образуется ввиду объективных и уважительных причин – потеря работы и утрата постоянного заработка, тяжелая и длительная болезнь заемщика и т.д. Можно ли в этом случае избежать продажи автомобиля для возврата долга? Если своевременно обратиться за помощью опытного юриста, появляются законные варианты для урегулирования спора с банком.

Прежде всего, на любой стадии взыскания можно добиться заключения мирового соглашения о реструктуризации долга.

Банк заинтересован в возврате средств, поэтому согласиться на разумную отсрочку или рассрочку платежей для полного погашения долга.

Также заемщик может заявить ходатайство в суд об отсрочке или рассрочке выплаты долга, предоставив уважительные причины для просрочки по  кредиту.

С помощью юриста можно не только получить отсрочку по платежам и сохранить автомобиль, но и существенно снизить размер неустойки. Поэтому при возникновении первых проблем с просрочкой платежей или получении претензии от банка незамедлительно обратитесь за консультацией автоюриста.