Можно ли ездить на разных шинах: закон и практика вождения

Есть много типов шин для автомобильных колес — шипованные, нешипованные, с камерой и без — критериев здесь много. Но можно ли ставить на машину разные типы резины? И если да — в каких случаях это обходится без правовых последствий и без снижения уровня безопасности?

Какие сочетания резины можно использовать?

Можно ли ставить разную резину на переднюю и заднюю ось? Что понимать под «разной резиной»? Ответы на данные вопросы мы можем рассмотреть:

  • в юридическом аспекте;
  • в техническом аспекте.

Юридический аспект мы изучим, проанализировав ряд положений Правил допуска транспортных средств — введенных в действие тем же нормативным актом, которым утверждены ПДД.

Прежде всего, нас заинтересует пункт 5.5 Приложения к Правилам допуска транспортных средств. Там сказано, что запрещена эксплуатация ТС, у которого:

  1. На одной оси (паре колес — передней или задней) установлены:
  • шины, отличающиеся по размеру;
  • шины, отличающиеся по конструкции (они могут быть радиальными, выполненными по диагональной схеме, содержать или не содержать камеры);
  • шины с несовпадающим рисунком протектора;
  • шины, отличающиеся по морозостойкости;
  • шины, одна из которых новая, а другая — восстановленная.
  1. В любом сочетании установлены одновременно шины с шипами и без шипов.

Не имеет значения, где расположены шипованные и нешипованные шины - на одной оси или на разных. На машине может стоять три шипованных колеса, а одно — нешипованное, или наоборот — и оба варианта оснащения авто шинами будут считаться произведенными с нарушениями требований законодательства.

Таким образом, на автомобиле могут быть разные шины — по размеру, конструкции, протектору, морозостойкости, новизне — но только если они установлены на разных осях (и при этом нет расхождений между шинами на одной оси). Ездить на разной резине спереди и сзади можно — если на каждой отдельной оси она одинаковая. Исключение — разность по шипам. Ее не должно быть вообще.

Какой будет штраф за езду с разными шинами?

Штраф за езду с разными шинамиВ случае, если инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль, выявит какое-либо из рассмотренных выше несоответствий, то получит право выписать водителю штраф на основании пункта 1 статьи 12.5 КоАП РФ — за управление автомобилем, который не соответствует Правилам допуска.

Размер данного штрафа составляет 500 рублей. Каких-либо иных санкций за использование разной резины законом не предусмотрено. В статье 12.5 КоАП РФ есть ряд более строгих положений в сравнении с указанным штрафом — но они в данном случае не применяются.

Отметим, что закон позволяет инспектору ГИБДД не штрафовать водителя за нарушение совместимости шин и ограничиться предупреждением. На это водитель может указать в общении с ним.

Дополнительным аргументом в пользу водителя может быть указание на вынужденное допущение нарушения — вследствие того, что одна или несколько шин внезапно вышли из строя (например, если случился прокол), и их пришлось временно заменить запаской или так называемой «докаткой» - которые по своим параметрам не соответствуют соседним шинам.

Дело в том, что существует определенный юридический механизм, делающий временное применение несовместимых по Правилам шин легальным — рассмотрим его подробнее.

Как совершить поездку с разными шинами легально?

Как совершить поездку с разными шинами легальноВ Правилах дорожного движения имеется примечательный пункт 2.3.1, в котором сказано о том, что при обнаружении водителем неисправностей — не относящихся к тем, при которых использовать ТС в принципе запрещено, он вправе продолжить движение до места стоянки или станции техобслуживания, где неисправность будет устранена. Главное условие — соблюдение требуемых мер предосторожности.

Пример подобной неисправности — прокол колеса (и последующая его замена на запаску или «докатку»). Таким образом, в случае, если вследствие временной замены проколотого колеса запаска либо «докатка» не соответствуют по характеристикам соседнему колесу, то, тем не менее, с точки зрения пункта 2.3.1 продолжение движения на автомобиле будет вполне легальным.

Именно на указанный пункт ПДД и следует ссылаться при необходимости водителю при общении с инспектором ГИБДД, который остановил автомобиль и установил факт несовпадения типов шин — дающий повод оштрафовать водителя по ст. 12.5 КоАП РФ.

Правда, в этом случае могут потребоваться доказательства того факта, что водитель следует именно на место стоянки или ремонта, а не куда-либо еще. Такими доказательствами могут быть, к примеру:

  • непосредственный проезд на СТО в зоне видимости инспектора;
  • наличие на телефоне водителя исходящих звонков на номер СТО (сообщений в службу технической помощи);
  • минимальное количество бензина в баке (данное обстоятельство может в случае, если поблизости нет заправок, свидетельствовать о том, что водитель не сможет уехать далеко — разве что до ближайшего технического центра, если он есть на пути);
  • отсутствие видимого износа шины, отличающейся от других — что может свидетельствовать о том, что надета она недавно и не используется на постоянной основе.

В случае, если вместо запасного колеса используется «докатка» - то это будет более чем очевидным свидетельством недавнего прокола. Длинную дорогу на колесе такого типа преодолеть крайне сложно — особенно, в условиях дождя или снега. Поэтому, многие водители предпочитают устанавливать именно «докатку» - так, чтобы у инспектора ГИБДД не возникло лишних вопросов касательно ближайшего пункта назначения водителя.

В общении с инспектором указанные доказательства, однако, в любом случае будут носить неофициальный характер. И только при возможном последующем оспаривании штрафа в суде станут официальными. Тем не менее, стоит попробовать их привести.

Теперь — о техническом аспекте использования разной резины.

Как считают многие эксперты в области автотехники, положения пункта 5.5 Приложения к Правилам допуска ТС более чем адекватно отражают специфику пользования разными шинами. И даже если нарушение этих норм не сопровождалось бы штрафными санкциями, то соответствующим нормам, тем не менее, рекомендовалось бы следовать. Правила допуска ТС в данном случае носят не санкционный характер, а выполняют роль регламента, направленного на повышение безопасности дорожного движения.

Почему на машину не следует ставить разные шины?

Почему на машину не следует ставить разные шиныСледовать правилам допуска ТС в части запрета на использование разных шин на оси (как и сочетания шипованной и нешипованной резины) имеет смысл — не считая наличия штрафных санкций, в силу того, что:

  1. одинаковые шины на оси обеспечивают лучшее сцепление с дорогой;
  2. одинаковые шины обеспечивают более плавное и уверенное торможение;
  3. одинаковые шины во многих случаях обеспечивают более высокую проходимость автомобиля в сложных дорожных условиях.

Отметим, что использование разных типов шин на разных осях может быть обусловлено конструктивными особенностями конкретного ТС. Элементарный пример — трактор, у которого задние колеса несопоставимо больше передних в силу того, что именно на задний его привод приходится практически вся нагрузка.

Таким образом, если иного не обусловлено характеристиками и назначением ТС — ориентироваться следует на одинаковые шины на всех колесах. Данному правилу рекомендуется придерживаться в любое время года: неважно, эксплуатируется машина зимой, летом или в межсезонье. В зимний период на всех колесах безусловно желательно наличие шипов. Летом — в зависимости от типа климата, все колеса должны быть готовы к эксплуатации в дождь или, наоборот, в засушливых условиях.