Можно ли оформить КАСКО не на собственника автомобиля?

Оформить КАСКО не на собственника автомобиля реально, ведь на практике хозяин машины по документам не всегда сидит за рулем ТС. Бывает, что авто приобретает одно лицо, а управляет другой человек (к примеру, супруга, дочь, муж, друг и так далее). В такой ситуации возникает вопрос, как быть с полисом страхования, и кто вправе заниматься его оформлением. В среде автовладельцев ходит стереотип, что КАСКО можно получить только на владельца. Это ошибочное мнение.

Кто может страховать авто?

По законодательству страхователь и хозяин (владелец) машины — разные люди по КАСКО. В полисе для них предусмотрены индивидуальные графы, что позволяет оформить договор со страховщиком другому лицу, которому передано право управления ТС. Это  значит, что при заключении соглашения со страховой фирмой присутствие владельца не обязательно. При этом имя хозяина однозначно вписывается в полис страхования.

На вопрос, кто может быть страхователем по КАСКО, ответ простой — любой человек, допущенный к управлению, прибывший в офис для заключения договора со страховщиком и внесший оплату с учетом прейскуранта страховой фирмы. Если полис оформляет хозяин машины, указывать его имя в договоре в качестве водителя нет необходимости. После оформления соглашения все последующие правки в полисе вносит страхователь, а не хозяин ТС. При этом главное условие — наличие у страхователя (не владельца) доверенности.

Для лучшего понимания приведем несколько примеров:

  • Дедушка накопил требуемую сумму и приобрел ТС, после чего оформил его на свое имя. Это означает, что в свидетельстве о госрегистрации и ПТС указываются его личные данные. Дедушка не планирует ездить на машине из-за ухудшения здоровья и передает это право 20-летней внучке. Последняя берет паспорт дедушки и свой документ, а также бумаги на ТС, после чего идет в страховую компанию для оформления КАСКО. При заключении договора внучка играет роль страхователя, а дедушка — владельца машины.

Место проживания хозяина не имеет значения. К примеру, дед может быть зарегистрирован и проживать в деревне, а внучка — в городе. При этом пользоваться ТС и оформлять страховку КАСКО не запрещено. Кроме того, внучка вправе дописывать в оформленный полис новых водителей, а также заполнять бумаги для получения денег при аварии. По договору страхования ответственность по эксплуатации ТС возлагается на страхователя (внучку).

  • Две подруги ранее жили в различных городах, а потом одна из них уехала в другое государство на ПМЖ. Продавать или переоформлять автомобиль нет желания, поэтому принято решение подарить ТС. В такой ситуации требуется оформление генеральной доверенности на подругу, которая осталась в РФ. Такая бумага дает право обращаться к страховщику для оформления полиса, продавать машину и выполнять другие действия (оговариваются в доверенности). Подруга, которая получала в дар машину, берет доверенность и свой паспорт, после чего отправляется к страховщику для получения полиса КАСКО.

Проблем с паспортом владельца не возникает, ведь в оформленной доверенности указаны сведения из личного документа хозяина и его адрес. Следовательно, делать копию паспорта и нести ее в офис страховой фирмы не требуется. Работник страховщика при этом заполняет два поля — владельца и страхователя.

Что происходит при наступлении страхового случая?

Что происходит при наступлении страхового случая​Как отмечалось, ответственность за эксплуатацию ТС полностью ложится на водителя (страхователя). Именно он должен оформить бумаги на получение выплаты, подписать акт о покрытии убытков, организовать оценку ущерба независимым экспертом (если требуется), передать машину для ремонта и так далее. Если после ДТП дело направляется для  рассмотрения в судебный орган, именно страхователь, а не владелец машины играет роль главного участника разбирательств. Деньги по возмещению ущерба также направляются застрахованной стороне. Если речь идет о ремонте транспортного средства, он также оформляется на клиента страховой фирмы, а не владельца.

Вот почему хозяин машины должен быть на 100% уверены в человеке, на которого оформляет доверенность. В случае аварии или других событий, связанных с машиной,  владельцу остается ждать окончания дела и решения судебного органа.

Как быть, если полис КАСКО — подделка

Сложнее обстоит ситуация, если оформленный полис страхования оказался поддельным. Чтобы понять, как действовать, важно четко представлять себе признаки такого документа. Многие клиенты страховых компаний паникуют, когда видят ошибку в полисе (в фамилии, VIN-коде или других данных) или система не находит номер полиса в реестре. На практике такие оплошности легко устраняются. К примеру, сделанные ошибки можно исправить, а реестр пересмотреть и внести в него полис, который еще не был добавлен ранее. Важно помнить, что номера и серии таких бланков контролируются страховщиком и легко отслеживаются.

Но как быть в ситуации, когда полис КАСКО найти не удается, а в компании разводят руками? Единственным путем является обращение в полицию, ведь по законодательству требовать возмещения ущерба можно лишь от обманщика (афериста). Для начала необходимо найти человека, доказать его вину и потребовать возврата денег. Этот путь трудный и занимает много времени. Кроме того, стоит еще доказать, что полис — подделка. Если злоумышленника все-таки удалось найти, можно требовать с него через суд возврата средств и компенсации морального ущерба.

Чтобы избежать обмана, связанного с оформлением поддельного полиса, стоит учесть следующие нюансы:

  1. Полис КАСКО рекомендуется оформлять только в офисе страховщика. Так риск попасть на мошенника минимален.
  2. Запрещено подписывать бланки, если в них не внесена какая-либо информация. Кроме того, не рекомендуется ставить подписи на копиях.
  3. Оформлять полис КАСКО через посредников брокеров или агентов страховых компаний не желательно (дорого и опасно).
  4. Копии бумаг должны сниматься в присутствии клиента.

Итоги

С учетом сказанного легко сделать вывод, что страхователем транспортного средства может выступать любой человек, у которого имеется на руках доверенность и бумаги на авто. При этом хозяином может быть только один субъект, у которого имеются подтверждающие факт владения документы. Хозяин вправе застраховать машину самостоятельно или передать эту функцию другому человеку (при условии оформления доверенности). Как результат, доверенное лицо может стать страхователем, и на него переходит полная ответственность за пользование ТС.