Можно ли смешивать стеклоомывающую жидкость разных цветов в бачке

Автомобильные дворники не могут работать по сухому стеклу, они быстро изнашиваются и царапают поверхность. Если нет сильного дождя, то приходится подавать дополнительную жидкость через форсунки омывателя. Она поступает через их сопла под давлением электрического насоса, направляясь точно в зону очистки.

Изначально предполагалась обычная вода, но она имеет массу недостатков, самый главный – это замерзание, даже при небольших морозах. Поэтому водителями используются специально предназначенные составы на водяной основе. Они имеют разный состав и цвет. Поэтому у автовладельцев возникает вопрос возможности смешивания стеклоомывающей жидкости разных цветов.

Почему в автомобилях используются специальные жидкости для омывателей

Уже давно никого не удивляет круглогодичное применение антифриза в системах охлаждения двигателей. Такая культура прививалась постепенно. Сейчас все знают, что даже короткая заливка воды приведет к тяжелым последствиям в виде коррозии радиаторов и рубашек охлаждения, появления накипи и сокращению ресурса узлов.

Нечто аналогичное происходит и с содержимым бачка омывателя лобовых стекол. Простая истина, что смыванием простейшей грязи функции жидкости не ограничиваются, становится известной большинству. Их можно перечислить:

  • стойкость к низким температурам с большим запасом, поскольку процессы распыления и попадания на стекло в потоке скоростного напора дополнительно охлаждают;
  • хорошие моющие свойства, грязь может содержать нефтепродукты, остатки насекомых, непредсказуемые химические вещества от реагентов и из атмосферы автомобильного трафика;
  • лояльность к здоровью людей, пары жидкости неизбежно будут попадать в систему вентиляции салона;
  • пониженное пенообразование для обеспечения нормальной работы подающих магистралей;
  • обеспечение сохранности электрического насоса;
  • сохранность от коррозии металлических деталей;
  • отсутствие агрессивности к лакокрасочному покрытию, резиновым и пластиковым деталям автомобиля;
  • приемлемый запах.

Далеко не все они выполняются в товарной продукции, но тут все решается вопросами ценообразования и готовности потратиться на качественную заправку бачка.

Откуда берутся вопросы о смешивании

Расход жидкости может быть очень большим, стекло загрязняется не только в плохую погоду. А протирать его вручную мало кто пожелает, тем более для этого останавливаться. Но не всегда с собой возится достаточный запас, приходится приобретать составы в дороге. Проводя при этом химический анализ содержимого. Многие ориентируются на цвет продукта. Это не дает никаких гарантий.

Если даже тщательно подходить к вопросу, приобретая омывайку у постоянного продавца и одного производителя, возникнут ситуации, когда придется использовать более низкотемпературный продукт. Зимы бывают разные, случаются и переезды в более суровые регионы. Но бачок не осушен полностью, его приходится дозаправлять, то есть происходит смешивание. Кого-то это может испугать, не повредится ли омыватель.

Составы незамерзающих жидкостей

Все составы более-менее одинаковы по функциональным компонентам, за исключением откровенных подделок. В них должны входить:

  • вода, как основное содержимое раствора;
  • спирт, обеспечивающий низкотемпературные свойства, он же работает в качестве растворителя многих загрязняющих веществ, может быть этиловым, изопропиловым или метиловым, последний ядовит и категорически запрещен;
  • моющие средства, иногда упоминаемые как ПАВ – поверхностно-активные вещества, связывающие грязь;
  • ароматизаторы, заглушающие неприятный запах спирта;
  • красители.

Возможно наличие и иных добавок, придающих раствору особое качество, соответственно увеличивающих цену и снижающих популярность.

Чем отличаются незамерзайки разных цветов

Цвет зависит исключительно от применяемого красителя. Иногда на потребительском рынке считается, что таким образом кодируется морозостойкость омывайки. То есть если красный – значит летняя и межсезонная, а зеленый и синий – для сильных морозов и «арктическая». Но никакими законами это не регламентируется, а значит ориентироваться на это смысла нет. Температуру замерзания можно только проверить лично с помощью морозильной камеры холодильника или довериться надежному производителю и его этикетке.

Что будет, если смешать

Становится понятно, что все жидкости примерно одинаковы. Спирты смешиваются в любых пропорциях, прочие вещества тоже, а красители, определяющие цвет, применяются произвольно. То есть смешивать можно, вопрос лишь в конечной концентрации спирта. От этого будет зависеть морозостойкость.

Вопрос о смешиваемости не возникает у автомобилистов, постоянно использующих одну и ту же жидкость в любое время года. Но если такой возможности нет, то лучше добавить другую, но также специализированную. Не стоит переходить на воду даже временно. А от смешивания в подавляющем большинстве случаев ничего не произойдет. Все составы полностью совместимы.