Как вернуть в автосалон кредитный автомобиль?

Если по каким-либо причинам вы хотите вернуть машину, купленную в кредит, обратно в салон, то наверняка вы получили некачественный автомобиль. Многие мечтают стать обладателем собственной новой машины. И хотелось, чтобы этот день стал счастливым, однако иногда получается иначе.

Начинают приходить в голову различные варианты решений – как вернуть в автосалон кредитный автомобиль. Эта проблема, кроме возврата денег, может оказаться еще и опасной. Наиболее правильным вариантом будет сделать попытку вернуть машину дилерам автосалона. Существуют различные случаи, когда можно рассчитывать на положительное решение, и какие действия и документы от вас необходимы.

Когда можно вернуть машину

Когда можно вернуть машинуЕсли ссылаться на законодательство, то существуют случаи, когда можно возвратить машину в салон. Это зависит от того, прошел ли 15-дневный срок с момента приобретения транспортного средства. Если этот период еще не закончился, то обнаружив даже небольшие недостатки в автомобиле, у вас есть право отказаться от договорных обязательств и возвратить себе деньги.

Другим вариантом является замена дефектной машины на другую марку, с перерасчетом ее цены. Если 15-дневный срок вышел, то вернуть автомобиль в салон будет сложнее. Однако и в таком случае есть надежна на возврат машины по условиям гарантии.

Так можно поступить в следующих случаях:

  1. Обнаружен серьезный недостаток.
  2. Автомобиль находился в ремонте более месяца в течение года. При этом нет разницы, это время набралось за несколько ремонтов или за один раз.
  3. Одна и та же неисправность возникает несколько раз.
  4. Автомобиль не соответствует паспортным параметрам. Такая ситуация может относиться к расходу топлива. На практике он может оказаться в два раза выше, по сравнению с паспортными данными.
  5. На устранение неисправности затрачено больше времени, по сравнению с периодом, указанным в договоре.

К серьезным недостаткам по закону относятся такие неисправности, которые нельзя устранить без длительного ремонта или больших денежных затрат. Также сюда относятся те недочеты и неисправности, которые выявляются повторно после их устранения.

В таких рассмотренных случаях машину можно вернуть в течение срока гарантии. Если будет доказано, что серьезный дефект относится к конструкции автомобиля, а не к эксплуатационной неисправности, то можно рассчитывать на возврат, только не в автосалон, а на завод изготовитель.

Возврат в 15-дневный срок

Возврат в 15-дневный срокРассмотрим, каким образом можно возвратить машину в автосалон официальному дилеру. Сначала нужно подать претензию, написанную на бумаге, и составленную в двух экземплярах. Нужно постараться отдать вашу претензию до истечения 15-дневного срока, обязательно под роспись на вашей копии.

В 10-дневный срок автосалон должен вернуть вам денежные средства, в противном случае можно потребовать от него выплаты неустойки. При дальнейшем затягивании дел специалисты рекомендуют обращаться в суд.

Возврат автомобиля после истечения 15-дневного срока

Если неисправность проявилась после прохождения срока в 15 дней, то вы также должны оформить претензию для возврата автомобиля дилеру, но при этом автосалоны обычно затягивают рассмотрение дел и назначают проведение различных экспертиз.

Салон будет стараться доказать, что эта неисправность возникла по вашей вине.

Эта процедура будет осуществляться за средства автосалона, но вы можете присутствовать на этой экспертизе. Если ее результат вас не удовлетворяет, то можно организовать свою независимую экспертизу. Однако следует учесть, если вы решили подавать документы в суд, то целесообразно будет обратиться за помощью к профессиональным юристам.

Возврат кредитной машины

В этой ситуации законодательство обязывает автосалон вернуть денежные средства в банк, который выдал кредит. Если был оформлен кредит на частичную стоимость машины, а остальную сумму вы платили сами, то вашу часть салон должен вернуть именно вам и представить документ, свидетельствующий о расторжении договора.

С этим документом вы должны явиться в банк, если вы уже заплатили некоторую часть кредита. Эту погашенную вами сумму банк обязан вернуть. Однако, чаще всего банк не возвращает уплаченные проценты, так как суд обычно выносит решение, что проценты для потребителя не являются убытком.

В любом случае, до момента расторжения кредитного договора нельзя прекращать выплату кредита. Иначе вас признают банковским должником, и это осложнит ситуацию.

Возврат машины в собственность банка

Возврат машины в собственность банкаСлучается, что владелец машины не может выплатить кредит, который он взял в банке, и желает рассчитаться с долгом своим автомобилем. Здесь имеется проблема в том, что эта процедура не определена законом и не оговорена в кредитном договоре.

Такой вопрос решается обычными переговорами. Сначала нужно сообщить банку о своей проблеме, изъявив желание о продаже машины. Обычно банки идут в таких вопросах навстречу. Если заемщик кредита уже успел выплатить некоторую сумму долга за машину, то при возврате ее банку эту часть денег он потеряет.

Может возникнуть ситуация, более негативная для должника. Он может реализовать в банк свой автомобиль, но все равно останется небольшая задолженность из-за нехватки денег после продажи для погашения долга. Этот вопрос решается самостоятельным поиском покупателя, согласовав это обстоятельство с работниками банка.

Есть возможность также заключить договор с салоном на обмен своей машины на более дешевый вариант, либо продать ее через автосалон.

Но пока будет идти время на поиск покупателя, нужно оформить в банке операцию реструктуризации, чтобы не допустить начисление процентов за просрочку платежей. Иначе вам придется выплачивать банку еще и сумму штрафных санкций.

Обращение к юристам

Если купленная машина вас чем-либо не устраивает, и есть предпосылки для ее возврата, то можно обратиться в юридическую фирму. Юристы более грамотно помогут вам составить все документы и окажут квалифицированную помощь в судебных тяжбах.