Правила дорожного движения для самоката

Самокаты сегодня становятся популярным транспортом в России. Также большое распространение получают электрические самокаты и байки с мотором на бензиновом топливе. Ранее мы рассматривали законодательство относительно сигвеев и гироскутеров. Теперь разберемся о новых средствах передвижения, получающих все большую популярность. Как на электросамокаты распространены ПДД, и можно ли на них ездить по обычным дорогам общего пользования? Эти вопросы разберем в этом обзоре в виде ответов.

Что называют самокатом и электросамокатом

Точного определения данного средства езды в ПДД сегодня не существует. Поэтому его можно применить для многих видов средств. Некоторые определения есть в законе, а именно, в п. 1.2, и удивительно, к какому транспорту можно отнести самокаты.

Что касается законов для транспорта, то для самокатов важны следующие параметры:

  1. Они имеют 2, а иногда 3 или 4 колеса.
  2. Самокат приводится в действие мускульной силой человека, электрическим или бензиновым двигателем.
  3. Мощность мотора электрического самоката находится в пределах от 250 до 400 ватт.
  4. Скорость движения – от 20 до 40 км в час.

Учитывая перечисленные характеристики, давайте разберемся, к какому виду транспорта относится самокат. Вначале мы проанализируем существующие законы, а затем подведем итоги, к какому транспорту относятся самокаты, узнаем, по каким правилам на них ездить по тротуарам и дорогам.

Велосипед

По трактовке самокаты больше соответствуют понятию велосипеда. Но ниже мы выясним, что это не совсем правильно, читайте обзор до конца!

Велосипед – транспорт с двумя колесами и приводом в действие ногами человека, например, педалями, а также электрическим двигателем мощностью не более 250 ватт, который автоматически отключается при скорости выше 25 км в час.

Если разговор идет не об электрических самокатах, то это похоже на велосипед. В существующих Правилах для этого средства езды нет определения.

Поэтому для водителя самоката действуют такие же ПДД, как для велосипедиста:

  • Ездить можно только по велосипедным дорожкам и дорогам.
  • По пешеходным дорожкам можно ездить, не мешая пешим людям. Так же можно передвигаться по тротуарам.

Мопед

Оказывается, формально самокатом можно назвать даже такой транспорт, как мопед. Правила дают следующее определение.

Мопед – транспортное средство с двумя или тремя колесами, максимальная скорость 50 км в час, с бензиновым двигателем объемом до 50 см кубических, либо электромотор мощностью от 250 до 400 ватт.

Квадрициклы также соответствуют мопедам, если они имеют аналогичные параметры.

Пешеход

Последнее определение по ПДД говорит нам о том, что водитель самоката вполне подходит под понятие пешехода.

Пешеход – лицо, которое находится на дороге или на пешеходной дорожке, и не выполняющее работу. К ним также относятся люди, которые едут на инвалидной коляске, ведущие ее, коляску для детей, тележку, мотоцикл, мопед или велосипед, двигающиеся на роликовых коньках, самокатах и других похожих средствах.

Все-таки самокат можно найти в тексте ПДД, но не имеет своего определения. Но к какой категории правильно относить электрические самокаты, а также таковые без двигателя, чтобы знать, где на них разрешено кататься?

Электросамокат – транспортное средство?

Он таковым не является, давайте будем подводить итоги. Чтобы выяснить, что имеет право делать водитель самоката, необходимо узнать, относится ли это устройство к транспорту. Например, мопед и велосипед относятся, но пешеход – нет. Мы можем выяснить этот факт только по существующим видам наказания за нарушения Правил на электрическом самокате. Они есть в Административном кодексе.

Однако, только в этом нормативном акте для использования мер наказания к участникам движения предоставляется самое точное определение электросамоката. Он должен двигаться от мотора мощностью более 0,4 киловатт с наибольшей скоростью более 50 км в час. Вряд ли какой-либо электросамокат имеет такие параметры – по крайней мере, в отношении мощности двигателя.

Такое определение можно увидеть в ст. 12.1 в примечании. Само определение пешехода в ПДД относит его к таковым именно во время движения на самокате. Да, в определении нет речи об электросамокате, но можно сделать вывод, что даже если на нем появляется двигатель, то название средства передвижения не изменяется, и он остается самокатом.

Поэтому, можно сделать вывод – человек, едущий на самокате, является пешеходом. Это самое правильное толкование.

Сотрудники ГИБДД считают, что к водителю самоката должны применяться ч. 2 и 3 ст. 12.29 Административного кодекса. Они определяют ответственность для других лиц, которые участвуют в дорожном движении.

Места для езды на самокате

Учитывая рассмотренные материалы, делаем вывод, что на водителя самоката распространяются Правила в отношении пешеходов. Данные правила движения устанавливает 4 раздел:

  1. На самокате допускается ездить по велопешеходным и пешеходным дорожкам, а также тротуарам, если они есть (п. 4.1).
  2. По общим дорогам на электрическом самокате разрешено ехать по обочине, если она имеется.
  3. Если ее нет, то разрешается ехать по краю дороги против движения транспорта в один ряд. А это значит, что нельзя обгонять пешеходов, которые также идут по проезжей части.
  4. Переходя дорогу по «зебре», нет требования спешиваться, так как водитель самоката не велосипедист, а данное устройство – не транспортное средство.
  5. В темное время и ночью при езде за городом водитель самоката должен прикреплять к одежде и самокату светоотражающие элементы, чтобы быть хорошо заметным на дороге.

Можно ли ездить по дороге

Это запрещено. Как было рассмотрено выше, одним условием, когда можно ехать по дороге на самокате, является отсутствие пешеходной дорожки, обочины или тротуара. Если они есть, то по дорогам общего пользования ездить на самокате запрещено.

Что будет за езду на самокате в нетрезвом виде

В такой ситуации запросто можно лишиться водительских прав. Это будет в нарушение закона, но бывают различные решения судей, которые иногда наказывали людей, просто стоящих рядом с самокатом. Поэтому не стоит надеяться на справедливость судебной системы, и лучше не употреблять спиртное даже на самокате.

Судья может решить, по своему убеждению, что самокат – транспорт. Такие дела часто рассматриваются не объективно, так как в судебном решении указывается ссылка на КоАП, в котором есть определение, что такое транспортное средство. И там написано, что самокат никаким образом не относится к транспорту. Но судьи могут и не посмотреть на параметры средства передвижения.

В других судах могут принимать противоположные решения, в которых наказание для нетрезвого водителя переквалифицируют на ст. 12.29 Административного кодекса. Она определяет наказание для пешехода.

Пример: виновное лицо ехало также в нетрезвом виде. Но его адвокат правильно трактовал определения в законах. Поэтому судья принял во внимание, что в этой ситуации разговор идет о том, что нарушение совершил пешеход.