Назначили лишение прав – можно ли обжаловать и поменять на административный арест и как?

Если водителя лишили прав, то он уже не сможет ездить на машине. При этом для многих автовладельцев автомобиль является средством зарабатывания денег, а без прав этой возможности не будет. Поэтому многие водители спрашивают, можно ли вместо лишения прав добиться административного ареста. Теоретически это возможно, но следует разъяснить некоторые нюансы. Решение всегда остается за судьей.

Далее разберемся, кого нельзя подвергать аресту, и можно ли избежать лишения прав.

Судья решил лишить прав – можно ли заменить на арест

Виновник не имеет права самостоятельно выбирать себе наказание, которое назначается только судом. Назначение административного ареста описывается в ст. 3.9 Административного Кодекса РФ. Но в какой-то мере действия нарушителя могут оказывать влияние на решение судьи о назначении вам ареста, либо лишения прав. С данными тонкостями разберемся более детально.

Какие статьи предусматривают разные виды наказаний

Итак, водитель решил добиться изменить наказание, чтобы не лишаться прав и средств для заработка. Но это можно сделать не всегда. Только одна статья имеет 2 вида наказания – за оставление места ДТП. Статья 12.27 предусматривает арест до 15 суток, либо лишение прав до полутора лет. Остальные статьи КоАП не имеют такого выбора.

Если суд еще не состоялся

Виновный водитель должен любыми способами пытаться доказать судье, что более целесообразным будет административный арест, а не лишение прав. Вероятность этого есть. Судья все решает по внутренним убеждениям. А значит от доказательств водителя будет зависеть многое, например, от смягчающих факторов.

Отягчающие обстоятельства

Судья точно лишит вас прав, если скрытие с места ДТП расследуется по уголовному делу. Тогда грозит уже не арест, а лишение свободы. Например, в результате ДТП пострадавшие получили тяжкий вред здоровью, а водитель скрылся с места аварии.

Кроме того, неоплаченные штрафы, либо алкогольное опьянение значительно усугубят ситуацию. В таком случае судья наверняка лишит прав, и ни на какой арест рассчитывать точно не стоит.

Смягчающие обстоятельства

Чем больше факторов смягчают вашу вину, тем больше шансов оставить водительские права:

  1. Раскаяние в содеянном и признание виды.
  2. Добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
  3. Состояние аффекта.
  4. Нарушитель – беременная женщина, несовершеннолетний подросток.

Наличие данных факторов может повлиять на исход дела. Также в качестве основания на сохранение прав нужно приводить веские доказательства. Например, рассказать, что автомобиль является единственным средством для заработка, и вы на машине ежедневно возите детей в детский сад и школу, либо жену на лечение.

Если суд уже лишил прав

Тогда шансов оставить водительское удостоверение нет. Ведь административный арест – более строгое наказание, чем лишение прав, а ухудшать положение виновного нельзя. За такие действия судью могут тоже наказать.

Если потерпевший ходатайствует об аресте

Такие ситуации случаются, но очень редко.

Как это происходит:

  1. Суд лишает водителя прав.
  2. Потерпевший в течение 10 суток отправляет жалобу о том, что наказание слишком мягкое.
  3. Дело отправляется на новое рассмотрение, если судья посчитает жалобу правомерной.
  4. Нижестоящий суд назначает более строгое наказание – административный арест.

Но далеко не все потерпевшие обращаются с такими жалобами. Однако, шанс сохранить права все-таки есть, и отделаться арестом.

Если сослаться на утерю ВУ

На вид наказания это не окажет влияния, и арест вам не назначат. В здании суда права не забирают. Водитель обязан сам отнести их в ГИБДД в течение 3 дней после решения судьи. В противном случае срок лишения начинаться не будет. Если сообщить инспектору, что потерял права и подать соответствующее заявление, то с данного момента начнется лишение прав.

Кого нельзя арестовывать

Рассмотренные выше обстоятельства относятся к владельцам автомобилей, которым суд имеет право назначать административный арест. Однако, существует категория людей, которых по закону нельзя арестовывать.

Они перечислены в ст. 3.9 ч. 2 Административного Кодекса РФ:

  1. Инвалиды 1 и 2 групп.
  2. Матери с детьми до 14 лет.
  3. Беременные женщины.
  4. Несовершеннолетние.
  5. Сотрудники полиции, спецслужб, государственных служащих.
  6. Военнослужащие.

Практически за оставление места ДТП данным категориям граждан судья не может назначить административный арест, а только лишение прав, даже при смягчающих факторах.

Можно ли полностью избежать наказания

Да, такое возможно. Но потребуется добиться того, чтобы судья прекратил административное дело путем вынесения соответствующего постановления.

Это допускается в следующих ситуациях:

  1. Нет состава нарушения. Если судья не нашел хотя бы один элемент правонарушения, то он может прекратить административное дело.
  2. Ошибки процессуального характера – схема ДТП составлена с нарушением, протокол оформлен неправильно, ошибки в дате, времени, фамилиях участников.
  3. Истек срок давности 3 месяца.
  4. Крайняя необходимость в отлучении с места ДТП. Например, нужно было срочно отправить потерпевшего в медицинское учреждение, а отказ от этого мог повлечь серьезные последствия для здоровья. Но для этого нужны справки от врачей, показания свидетелей, видеозаписи.
  5. Малозначительность нарушения водителя. В жизни такое может быть только при небольших повреждениях транспортного средства, отсутствия претензий потерпевшего и умысла правонарушителя.
  6. Обстоятельства вины не доказаны.

Но не стоит слишком надеяться на то, что можно избежать административного наказания. В жизни скрытие с места ДТП чаще всего расценивается, как умышленное деяние, и у водителя могут забрать права или арестовать. Суд оценивает факты, а вы должны убедить его в отсутствии умысла и вины, либо просит о смягчении наказания. А чтобы повысить вероятность на положительный исход дела, целесообразно обратиться к грамотному автоюристу.