Как применить налоговый вычет при продаже автомобиля?

Доход от продажи автомобиля гражданином в общем случае подлежит обложению налогом. Однако сумму исчисленного НДФЛ у продавца транспортного средства можно уменьшить на величину вычета, предусмотренного законом. Изучим то, каким образом данная привилегия применяется налогоплательщиками на практике.

В каких случаях при продаже машины требуется вычет?

Получить налоговый вычет при продаже автомобиля можно в нескольких разновидностях. Но, прежде чем изучать их специфику, выясним, в связи с чем у налогоплательщиков возникает необходимость в получении такой привилегии.

Вычет, о котором идет речь, может потребоваться гражданину в случаях, когда по результатам  совершенной с его участием сделки купли-продажи автомобиля возникла налоговая база — в виде доходов от продажи транспортного средства, с которой необходимо уплатить НДФЛ. Такая обязанность возникает у человека, если он продал машину, которой к моменту продажи владел менее 3 лет.

Если продавец был собственником транспортного средства в течение 3 лет и более, то объекта налогообложения не возникает, НДФЛ на доход от продажи автомобиля не начисляется, и необходимости применять вычет нет.

Но если потребность в вычете имеется — каким он может быть?

Каким может быть вычет при продаже машины?

Законодательством России предусмотрено 2 типа вычетов, применимых при продаже транспортных средств:

  1. Фиксированный вычет в сумме 250 000 рублей.

На него владелец автомобиля в любом случае может уменьшить доход от продажи транспортного средства и снизить — вплоть до нуля, налогооблагаемую базу.

  1. Вычет на сумму ранее совершенных и документально подтвержденных расходов на покупку автомобиля — без ограничений.

Аналогично, за счет такого вычета человек имеет право уменьшить — вплоть до нуля, налогооблагаемую базу по НДФЛ при продаже машины.

Отметим, что фиксированный вычет можно применить только 1 раз в год. Тот, что основан на подтверждении расходов — неограниченное количество раз. При этом по 1 сделке можно применить только 1 тип вычета.

Рассмотрим то, исходя из каких критериев, может быть выбран тот или иной вариант — в контексте изучения специфики применения вычета, о котором идет речь.

Как правильно применить вычет?

Для того чтобы применить вычет в целях оптимизации налоговой базы, налогоплательщику нужно:

  1. Определить какой  вычет лучше заявлять.

Предпочтительнее будет первый вариант (фиксированный вычет), если:

  • у человека не сохранилось документов, подтверждающих ранее совершенные расходы на покупку машины;
  • документы есть, но сумма таких расходов — меньше, чем фиксированный вычет в размере 250 000 рублей, и применять второй вариант попросту невыгодно.

Вместе с тем, аргументами за выбор второго варианта — когда вычет будет представлен расходами, будут (разумеется, при условии, что сохранились документы):

  • самое очевидное — размер суммы по подтвержденным «расходным» документам больший, чем по фиксированному вычету;
  • наличие у налогоплательщика планов продать в течение года второй автомобиль при отсутствии документов на него (по нему можно будет применить фиксированный вычет, в то время как расходы на покупку первого автомобиля нельзя будет использовать в качестве вычета по второй машине).
  1. Направить в установленный срок в ФНС декларацию 3-НДФЛ, в которой нужно отразить:
  • сведения о полученных доходах при продаже автомобиля, и о налоге, который на них начислен (Раздел 2);
  • сведения о покупателе машины (Лист А);
  • сведения о выбранном вычете (Лист Д).

Если вычет — тот, что основан на подтвержденных расходах, то к декларации нужно будет приложить документы, удостоверяющие совершение таких расходов.

Отметим, что у налогоплательщика, теоретически, может быть возможность применить в целях уменьшения налоговой базы другие налоговые вычеты — например, появившиеся после приобретения недвижимости.

Пример.

Гражданин Степанов В.А. в 2016 году продал автомобиль за 2 000 000 рублей (в то время как куплена она была в 2015 году за 1 500 000 рублей), и тут же купил на эти денежные средства квартиру. У него появляется:

  1. Обязанность по уплате НДФЛ — в размере 260 000 рублей (13% от 2 000 000).

Применив вычет по расходам, Степанов может уменьшить исчисленный налог до 65 000 рублей (13% от разницы между 2 000 000 и 1 500 000).

  1. Право на применение имущественного вычета — также в величине 260 000 рублей.

Степанов, обратившись в ФНС, осуществляет (посредством заполнения декларации 3-НДФЛ особым способом) взаимный зачет имущественного вычета и НДФЛ по доходам от продажи машины. При этом государство будет еще должно предоставить ему остаток по вычету в размере 195 000 рублей (260 000 — 65 000).

Важный нюанс: налогоплательщик, чтобы реализовать право на взаимный зачет вычета, как гражданин Степанов, должен быть налоговым резидентом РФ, и уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Нерезиденты, уплачивающие НДФЛ по ставке 30%, права на имущественный вычет не имеют.

Отметим, что даже если гражданин по каким-либо причинам не желает пользоваться вычетом и, в принципе, согласен уплатить налог на автомобиль (либо, если, например, человек продал в течение года 2 машины, фиксированный вычет по первой уже использовал, а «расходный» - при продаже второй машины, применить не смог), то декларацию в ФНС предоставлять, тем не менее, нужно. Сделать это необходимо в срок до 30 апреля года, что идет за тем, в котором человеком были получены налогооблагаемые доходы.

Даже если налог уплачен — декларацию нужно обязательно предоставить. Иначе ФНС наложит на налогоплательщика штраф в величине 5% от исчисленного налога. Данный штраф будет каждый месяц после просрочки сдачи декларации увеличиваться — также на 5% от налога, пока отчетность не будет сдана, либо пока величина штрафа не достигнет 30% от НДФЛ. Минимальный штраф — 1000 рублей, выписывается налогоплательщику в любом случае, даже если налоговая база — нулевая в силу того, что по ней плательщик применил вычет.