Верховный суд России напомнил о правилах оформления нарушений ПДД

Гражданина оштрафовали за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Мужчина свою вину не признал. Оспаривая постановление, он ссылался на нарушение правил оформления проступка. На видеозаписи, приложенной к протоколу, не доставало нескольких кадров. При рассмотрении дела выяснились и другие подробности. Спор рассматривался несколькими инстанциями. Поставить точку в разбирательстве удалось только Верховному суду России.

Фабула дела

От управления автомобилем гражданина отстранил сотрудник ГИБДД в ночное время суток. Блюститель правопорядка заподозрил водителя в употреблении алкогольных напитков. Вывод о нетрезвом состоянии был сделан после получения данных специального прибора. Дополнительно мужчину направили на медицинское освидетельствование.

В протоколе полицейский ссылался на запись с видеокамеры. Однако при рассмотрении дела обнаружилась неполнота доказательств. Несколько кадров отсутствовало. Запись не отражала некоторые процессуальные действия. Первая инстанция не сочла нарушение существенным. Гражданина признали виновным в совершении проступка по ст. 12.8 КоАП РФ. Его лишили права управления автомобилем на 2 года и обязали заплатить штраф в размере 30 000 рублей. Верность подхода подтвердили апелляция и кассация.

Разъяснения Верховного суда России

Высшая инстанция жалобу водителя удовлетворила. Коллегия отметила сразу несколько нарушений со стороны полицейского. Сотрудник ГИБДД не привлек понятых к процедуре, а также подкрепил постановление недопустимыми доказательствами. Видеосъемка процесса является гарантией законности. Отсутствие в записи кадров делает невозможным объективную оценку события.

Повторно изучить материалы Верховный суд России не смог. Запись была уничтожена в связи с истечением срока хранения. В итоге решения нижестоящих инстанций были отменены. Производство по делу закрыли, сославшись на недоказанность факта нарушения.

Таким образом, Верховный суд России подтвердил важность формального аспекта. Юристы поддерживают позицию. Отказ от жестких правил грозит повсеместными нарушениями и ущемлением законных интересов россиян.