От каких правил может отступить автомобиль с синей мигалкой?

Синий проблесковый маячок, установленный на автомобиле, предоставляет некоторые преимущества, которые указаны в Правилах дорожного движения. Многие водители не знают о них, так как не ездят на таких машинах и не задумываются об этом. Даже те водители, которые управляют автомобилем с синей мигалкой, не всегда точно знают, от каких требований ПДД они могут отступить. Поэтому разговор пойдет о преимуществах ТС со спецсигналами.

Нарушает ли водитель автомобиля с проблесковыми маячками ПДД

Что должен знать любой водитель относительно проблесковых маячков, согласно ПДД гл. 3 п. 3.1:

  1. Если на ТС включен красный или синий маячок, а звуковой сигнал нет, то некоторые пункты ПДД такому водителю можно игнорировать, и это будет законно. Другие автомобили не обязаны ему уступать дорогу.
  2. Если плюс к синему и красному маячку включен звуковой сигнал, то такому автомобилю обязаны уступать дорогу все другие транспортные средства.

Но в рамках обзора нас прежде всего интересует не преимущество перед другими автомобилями, а пункты ПДД, от которых можно отступать. При этом нарушением данные действия считаться не будут, а значит и не будет административного наказания.

Кроме того, нельзя забывать про уточнение в ПДД о том, что отступление от Правил возможно, если обеспечивается безопасность движения. Значит, если такая машина со специальными маячками станет участником ДТП, то ее водитель вполне может оказаться виновником аварии.

От чего имеет право отступить водитель автомобиля с синим маячком

Перечислим, какие требования ПДД можно игнорировать:

  1. Сигналы светофоров, независимо от их вида. То есть, можно ехать даже на красный свет.
  2. Можно не включать повороты, не перестраиваться на крайнюю полосу перед поворотом.
  3. Сдавать назад и разворачиваться даже в запрещенных для этого местах.
  4. Ехать по любой полосе дороги (встречке, обочине, тротуару).
  5. Превышать максимально разрешенную скорость.
  6. Обгонять в запрещенных местах.
  7. Парковаться в любых местах и положениях автомобиля.
  8. Не уменьшать скорость движения перед «зеброй».
  9. Пересекать железнодорожный переезд независимо от положения шлагбаума и сигнала светофора.
  10. Парковаться на автомагистрали в любом месте, ехать назад, разворачиваться с пересечением разделительной полосы.
  11. Пересекать жилую зону сквозным движением, стоять с работающим двигателем во дворах домов.
  12. Ездить по автобусной полосе.
  13. Не соблюдать дорожные знаки и разметку.

В указанных выше пунктах нет проезда перекрестков. Но данные требования машина с работающим синим маячком может игнорировать. Пункты 13 раздела ПДД описывают преимущества движения разных перекрестков. Но синий маячок без включенного звукового сигнала не меняет преимущества проезда.

Что обязан выполнять водитель ТС с мигалкой

Водитель с включенным маячком обязан:

  1. Знать и соблюдать требования ПДД.
  2. Иметь полис ОСАГО, документы для управления автомобилем, следить за исправностью ТС, пристегиваться ремнями безопасности, соблюдать правила поведения при ДТП. Запрещается управление ТС в алкогольном опьянении, совершать опасное вождение, пользоваться сотовой связью во время езды, пересекать организованные колонны.
  3. Уступать дорогу иным автомобилям с включенными маячками и звуковыми сигналами.
  4. Исполнять сигналы регулировщика.
  5. Своевременно включать световую сигнализацию и выставлять знак аварийной остановки.
  6. Правильно пользоваться световыми приборами.
  7. Не нарушать правила буксировки другого транспортного средства.
  8. Правильно перевозить пассажиров, не превышать их количество, дети должны быть в детских креслах. Соблюдать правила высадки и посадки пассажиров.
  9. Перевозить грузы в соответствии с требованиями ПДД.

В указанных выше пунктах нет разделов, не относящихся к спецсигналам (пешеходы, пассажиры, учебные автомобили, мопеды, велосипеды, прогон животных, гужевые повозки, автомобили частных лиц). Правила из этих разделов не действуют для машин со специальными сигналами.

Следует знать, что многие ошибаются, считая, что включенный синий проблесковый маячок дает право нарушать любые пункты ПДД. Однако, это не так, и отступать можно только от некоторых из них. Однако преимущества для специального транспорта довольно большие. При правильном применении синих маячков водитель сможет иметь важные преимущества, по сравнению к другим участникам движения.