Штраф за проезд под кирпич в 2018 году

Проезд под кирпич — распространенное нарушение, за которое автовладельцу (в зависимости от обстоятельств) полагается штраф или лишение прав. Суть знака 3.1 проста — он запрещает движение ТС. Несмотря на жесткость наказания, многие автовладельцы игнорируют требования ПДД и едут под «кирпич». Чем это чревато для нарушителя? Какие штрафы его ожидают? Можно ли оспорить действия инспектора, и как это сделать? Рассмотрим эти вопросы подробно.

Назначение

«Кирпич» устанавливается на различных участках трассы в зависимости от ситуации. Выделим главные варианты:

  1. Одностороннее движение. Знак предусмотрен для того, чтобы обеспечить перемещение транспорта только в одном направлении.
  2. Движение пассажирского транспорта. Иногда «кирпич» устанавливается при въезде на участок дороги, предназначенный только для автобусов и другого транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров.
  3. Наличие препятствий. При таких обстоятельствах знак 3.1 предупреждает автовладельцев об опасности, которая их ожидает впереди.
  4. Запрет въезда на территорию. Иногда «кирпич» обозначает запрет въезда в определенную зону.
  5. Разделение въезда-выезда с территории. Часто знак 3.1 ставится на АЗС, возле торговых точек, во дворах и прочих объектах для информирования водителей. Он помогает определиться с местом для въезда или выезда.

Какое наказание ожидает водителя за нарушение?

Как отмечалось выше, величина штрафа за проезд под кирпич зависит от ситуации. Выделим основные варианты:

  • Знак установлен на въезде на определенный участок дороги. Как правило, движение на «кирпич» разрешается только маршрутным такси и автобусам по определенной полосе. Если на этот участок въехал обычный автомобиль, нарушитель штрафуется на 1,5 тысячи рублей.
  • Знак стоит на выезде с определенной территории. В такой ситуации движение транспортных средств со стороны знака запрещено. Если автовладелец нарушил это правило, он выплачивает штраф размером 0,5 тысяч рублей (КоАП РФ, статья 12, часть 1).
  • Знак установлен при въезде на участок, где имеет место одностороннее движение авто (со стороны, противоположной стандартному направлению). При таких обстоятельствах предполагается выдача фиксированного штрафа в размере 5 тысяч рублей. Иногда возможно лишение прав на период до полугода. Если водитель еще раз нарушил ПДД и проехал «под кирпич», этот период повышается до года. В случае если проезд «под кирпич» фиксируется видеокамерами на определенном участке, назначается штраф 5000 р. Эта особенность также отмечена в КоАП.

Что важно учесть?

Что важно учесть при установке знака кирпичС начала 2017 года (в том числе и в 2024-м) действует правило, согласно которого при оплате штрафа в течение первых 20 дней со дня оформления протокола удается сэкономить 50%. С 21 дня и позднее придется выплачивать всю сумму.

Отдельного внимания заслуживает вопрос, касающийся правил установки самого знака 3.1. В частности, он должен быть в видимости не меньше, чем 100 м, чтобы водитель мог своевременно заметить и среагировать на «кирпич». Подробные сведения по установке приведены в ГОСТ под номером 52289-2004. Если дорожники нарушили любое из приведенных правил, или установленный знак перекрыт другими объектами (к примеру, зеленью деревьев или рекламными плакатами), он теряет юридическую силу. При этом инспектор ГИБДД не вправе оформлять протокол. Это же правило действует для ситуации, когда в месте установки «кирпича» нет знаков 5.5 или 5.7.1. (5.7.2).

Как обжаловать решение — алгоритм действий

Если водитель не соглашается с инспектором, он вправе обжаловать его решение в уполномоченных структурах. В частности, можно обратиться в судебный орган или на имя вышестоящего лица. Если инспектор планирует ужесточить наказание, в оформленном протоколе делается пометка о несогласии с заключением работника ГИБДД. Кроме того, стоит отметить плохую обзорность знака и наличие преграды в виде листвы деревьев.

В целом, действия водителя, не согласного с наказанием, сводятся к следующему:

  1. Не подписываем протокол, ведь это свидетельствует о признании вины. Оспорить такую бумагу уже не выйдет.
  2. Подпись заменяем пометкой о несогласии с решением инспектора (об этом упоминалось выше). Чтобы точно указать причину, важно владеть сведениями о правилах установки знака. Если необходимые знания отсутствуют, лучше привлечь к работе адвоката или иного специалиста.
  3. Оформляем заявление в судебный орган. На это имеется 10 суток с момента составления протокола. Как отмечалось, в последнем должна указываться причина, по которой водитель не согласен с решением уполномоченного органа.
  4. Передаем в судебный орган полный пакет бумаг. При наличии доказательств, предоставляем их для рассмотрения. Это может быть фото или видео с участка, на котором зафиксировано нарушение. Если в автомобиле установлен регистратор, запись с него также принимается в качестве доказательства.
  5. Проверяем протокол на факт ошибок, а также обращаем внимание на корректность поведения инспектора.

Оспорить наказание возможно в следующих случаях:

  • Знак 3.1 установлен с нарушением нормативов по отношению к высоте, расположению и видимости таблички. Если автовладельцу удается убедить суд в том, что он не мог увидеть «кирпич» и среагировать на него, шансы избежать наказания возрастают.
  • Установка «кирпича» противозаконна. Иногда владельцы предприятий ставят такой знак без согласования с уполномоченными органами. В такой ситуации водитель избегает наказания, а руководство предприятия несет ответственность за самовольную установку знака.

Итоги

Если по какой-либо причине водитель нарушил ПДД и проехал «под кирпич», главное — не паниковать. Важно корректно построить общение с инспектором и попытаться уже на месте доказать невиновность. Стоит помнить, что инспектор не вправе лишить прав за нарушение, если речь идет не о въезде на территорию с односторонним движением. Особняком стоит вопрос, кто решает: штраф или лишение прав. Если санкция подразумевает наказание в виде штрафа или аннулирование удостоверения водителя, решение принимает инспектор, но срок, на который забираются документы, определяет суд. В случае, когда ситуация подразумевает лишение прав (без иных альтернатив), дело сразу передается в судебный орган.