Пункт 1.2 ПДД: ДТП или нет? Разбор различных ситуаций по определению дорожно-транспортного происшествия

​Дорожно-транспортное происшествие однозначно и точно установлено Правилами и понятиями. Но в жизни случаются ситуации, которые трудно оценить по принадлежности к ДТП. Поэтому иногда возникают спорные моменты – можно ли назвать случай ДТП или это совершенно другая ситуация. В обзоре разберем обычные и спорные моменты, выясним, какие из них можно назвать ДТП, а какие нет.

Как это определено в ПДД

Вначале нужно разобраться с понятием и названием. Оно определено в ПДД п. 1.2. Нормативный акт описывает это событием, которое возникло в результате движения транспорта по проезжей части, в котором нанесен ущерб людям, имеют повреждения транспортные средства, постройки, грузы, или есть материальный ущерб иному имуществу.

Какие были изменения названия ДТП

Еще в 2001 году было изменено последний раз это название, и эта корректировка была очень важной, хотя и небольшой. В перечень условий, при которых наступает ДТП, был включен другой материальный ущерб. В первой версии текста данного пункта в конце абзаца было написано «груз, сооружения». А в новом варианте текста вместо этих слов внесли следующее: «грузы или причинен иной материальный ущерб.

По-старому, если, например, сами машины не пострадали, но в аварии у автовладельца сломался мобильник, то инспекторы не считали это ДТП.

Комментарии к ПДД п. 1.2

Чтобы можно было считать случай именно ДТП, необходимо соблюдение нескольких условий и факторов:

  • Автомобиль, участвующий в происшествии, передвигался.
  • Машина была участником дорожного движения.
  • Она стала участником данного события.

В результате случая должно наступить одно из следующих условий:

  1. Нанесен материальный ущерб какому-либо имуществу.
  2. Поврежден хотя бы один автомобиль.
  3. Нанесен вред здоровью человека.
  4. Погибли люди.

Все перечисленные условия должны иметь место, чтобы по закону случай можно было называть ДТП. Все последние факторы, относительно словосочетания «при котором», должны иметь место в связи со случаем, который произошел. Например, если автомобиль врезался в столб, а на противоположной стороне улицы человек споткнулся и повредил ногу, то случай не будет называться ДТП.

Что должен делать водитель при ДТП

В зависимости от того, является ли случай ДТП, влияет на необходимые действия водителя в выполнении п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД. Они коротко описывают обязанность автовладельца при аварии:

  1. Включить аварийную сигнализацию.
  2. Установить по Правилам знак аварийной остановки.
  3. Если все участники согласны с определением виновного лица, а ущерб составил не более 100 000 рублей, никто не погиб или не получил травму, то нужно оформить европротокол.
  4. Если предыдущие условия не соблюдены, то необходимо вызвать инспекторов ГИБДД и выполнять их указания.

Данные действия исполнять нет необходимости, если ситуация, в которой Вы стали участником, не считается ДТП по закону. Но если это так, то Вы обязаны выполнить все условия, иначе получите штраф 1 тысячу рублей, либо Вас лишат прав.

Ниже рассмотрим стандартные случаи, из-за которых возникает много вопросов, как их называть – ДТП или нет.

Машину повредили на стоянке

Такое событие, как повреждение стоящего автомобиля на стоянке, привело к ущербу, машина стала участником происшествия. Проблема в том, ехала она или нет – данный фактор также должен иметь место, чтобы случай можно было назвать ДТП.

Ответить на это можно просто:

  • Если обе машины не двигались – например, повреждение случилось ввиду неаккуратного открытия двери, либо человек стукнул ногой чужой автомобиль. В результате появилась вмятина. Такой случай нельзя назвать ДТП, так как нет условия №1.
  • Если один автомобиль двигался, то это уже ДТП.

В первой ситуации даже сотрудники ГИБДД не приедут для оформления дорожной аварии. Европротокол тоже не стоит оформлять, так как страховая фирма платит деньги, если случилось ДТП.

Тогда придется вызывать участкового инспектора для оформления повреждений машины и самого случая, а затем требовать возмещение вреда с виновного лица.

Кроме того, не считаются ДТП следующие события:

  1. Поджог автомобиля другими людьми.
  2. Угон авто.
  3. Иной ущерб, который был нанесен стоящей машине не движущимся транспортом, а другим человеком.

Если автомобиль врезался в любое здание, дорожный знак, остановку транспорта или другую постройку, то это уже законное ДТП.

Немного притерлись

Такое иногда случается между двумя автомобилями, когда они слегка касаются боковыми зеркалами. В Правилах, действующих в 2024 году, есть один нюанс, который касается вопроса, считается ли ДТП, когда случилось совсем небольшое касание. Если внимательно посмотреть на условия ДТП, то становится ясным ответ – если повреждения отсутствуют, и нет никакого ущерба, травм, все люди живы, то и ДТП нет.

Может случиться, что Ваш автомобиль немного притерся зеркалом с другим авто. Если в итоге зеркала просто закрылись или повернулись, а повреждений и царапин нет, то ДТП данный случай назвать нельзя. Можно смело уезжать с этого места и не бояться.

Но практически часто случается, когда другой участник неожиданно находит повреждения по прошествии времени, когда все уехали с данного места. Тогда водитель возвращается назад, вызывает сотрудников ГИБДД и говорит им, что другой водитель скрылся. Тогда готовьтесь к возможному лишению прав. Поэтому в подобных случаях рекомендуется брать хотя бы расписку, что повреждений не обнаружено, и участники совместно решили, что никакого ДТП не произошло.