Нужно ли платить транспортный налог на разбитый автомобиль?

Транспортный налог на разбитый автомобиль платится в ФНС до тех пор, пока машина зарегистрирована (находится на учете) в ГИБДД. При этом транспорт может быть разобран или разбит, но платить все равно придется. Ниже рассмотрим, в чем нюансы законодательства, и как избежать налогообложения на поврежденный транспорт.

Пример из жизни

Среди автовладельцев часто задается вопрос, касающийся начисления налогов за разбитые, а впоследствии разобранные авто. К примеру, человек пользовался автомобилем и попал в аварию, после которой восстановить машину уже не представлялось возможным. Владелец, чтобы получить хотя бы какую-то сумму распродает машину на запчасти и делает это успешно. Возможен и другой вариант, когда транспорт сдается на металлолом или вовсе утилизируется.

Если ничего не предпринимать, хозяин продолжает платить налог на автомобиль. Чтобы остановить этот процесс, нужно снять транспорт с регистрации, а для этого требуется справка о сдаче ТС на металлолом, в утилизацию или документ формата договора купли-продажи. Если этого не сделать, ФНС продолжает начислять налоги по стандартному образцу.

Что относится к объектам налогообложения?

Что относится к объектам налогообложенияПо законодательству автомобиль, как и ряд других ТС, облагается налогом. Это обязательное условие, если транспорт зарегистрирован с учетом действующих законов РФ. При этом главный «ключ» спрятан в понятии регистрации. Если машина находится на учете в ГИБДД, неисправность автомобиля, его повреждение, угон или физическая гибель не имеет значения.

Транспортное средство может представлять собой груду металлолома, не эксплуатироваться вовсе, не иметь страховки ОСАГО и КАСКО, но транспортный налог все равно будет начисляться. Это также касается случаев, когда владелец не прошел технический осмотр, передал машину в аренду или использует ее в служебных целях.

Иными словами,  состояние и особенности эксплуатации автомобиля не имеет значения. Главным является тот факт — зарегистрирована машина в ГИБДД (стоит ли на учете) или нет. По законодательству налог платит то лицо, на которого оформлен ТС в органах автомобильной инспекции.

Весь период, пока в документах о госрегистрации ТС прописаны сведения о владельце (к примеру, для физлица ФИО и адрес, а для юрлица — название, ОГРН и юридическое местоположение) налог на транспорт выплачивается. При этом требовать от государства иного подхода бесполезно.

Как избежать расходов?

Вопрос в том, как не платить транспортный налог на разбитое авто. Такая ситуация возможна в трех случаях:

  1. Машина снята с регистрации в органах ГИБДД. Это возможно, если транспорт еще не зарегистрирован или уже снят с учета. При этом для ФНС не имеет значения, почему автовладелец принял такое решение. Если нет факта регистрации, то и платить налоги также не требуется.
  2. Транспортное средство угнали или похитили. При этом информацию стоит довести до органов правопорядка, то есть подать соответствующее заявление. Если никого не информировать, налог начисляется и дальше. После приема заявления водителю выдается на руки подтверждающий документ.
  3. Человек имеет льготу, позволяющую не платить налог на ТС. Чтобы уточнить, кто относится к категории «льготников», нужно зайти в местные органы власти и получить интересующую информацию. Как правило, от уплаты освобождаются инвалиды 1 и 2 групп, а также другие лица.

Таким образом, чтобы уйти от выплаты налога на разбитый автомобиль проще снять его с учета. Если сделать это не удается по каким-либо причинам, можно переоформить транспорт на человека, который имеет льготы и не должен ничего платить.