Сколько можно ездить после окончания срока действия ОСАГО?

Сколько дней можно ездить без ОСАГО после окончания срока страховки? Именно такой вопрос задают автовладельцы, у кого подходит период действия полиса к концу или появилось намерение сэкономить на обращении к страховщику. Сразу отметим, что страховка нужна  в первую очередь водителю, а инспектор на дороге только контролирует, что владелец ТС придерживается правил и своевременно застраховал авто.

Какой штраф начисляется за езду без ОСАГО?

Многие автовладельцы не заглядывают в полис и катаются до тех пор, пока инспектор не остановит на дороге и не обнаружит просрочку. В такой ситуации придется выплатить штраф 800 р., который оговорен в КоАП РФ (статья 12. 37, часть вторая). Стоит знать, что просроченный полис приравнивается к отсутствию документа, поэтому отвечать придется в полном объеме.

Как долго разрешено кататься без полиса?

Как долго разрешено кататься без полисаЕще недавно водители могли кататься на автомобиле без полиса ОСАГО в течение одного месяца (30 дней). Этого срока было достаточно, чтобы обнаружить просрочку, приехать к страховщику и оформить страховку на новый период. Сегодня этот закон уже не работает. Это значит, что после завершения действиябумаги у автовладельца нет запаса по времени. Следовательно, в страховую компанию стоит ехать за день конечной даты, установленной в документе, или ранее. В ином случае высок риск попасться инспектору на дороге.

Мифы, о которых стоит знать

Несмотря на четкость законодательства в вопросе полиса ОСАГО, в среде автовладельцев возникает много мифов. Рассмотрим основные:

  1. Вождение по доверенности. Считается, что человек с доверенностью на руках вправе ездить без полиса. Это ошибочное мнение, ведь страховать машину может любое лицо. Следовательно, при передаче ТС в управление другому субъекту требуется вписать его в полис.
  2. Штрафа можно избежать. Если инспектор поймал с просроченным полисом, он обязательно накажет с учетом действующего законодательства. Штраф накладывается даже в том случае, если полис просрочен на один день, а водитель едет в страховую компанию для оформления страховки.
  3. Поддельный полис. Считается, что можно сэкономить с помощью поддельного документа. На практике проверка подлинности занимает 2-3 минуты, поэтому не стоит рисковать деньгами и свободой (за подделку можно попасть под уголовную статью).
  4. Эвакуация на штрафстоянку. В среде автовладельцев существует миф, что при просрочке полиса машина может быть отогнана на штрафстоянку. Это ошибочное мнение. Существует много нарушений, за которые ТС может транспортироваться на штрафную стоянку, но проблем с полисом в этом списке нет. К слову, номера с машины также не скручиваются.

Когда разрешается ездить за рулем без полиса ОСАГО?

Несмотря на жесткие условия в отношении страховки, существуют варианты, когда автовладелец  вправе ездить без страховки:

  • Автомобиль продан по договору купли-продажи. В законодательстве прописано, что в случае реализации ТС по ДКП допускается езда на автомобиле без полиса ОСАГО в течение 10 суток с момента совершения сделки. Чтобы избежать споров с работником ГИБДД, в этот период требуется иметь договор при себе и предъявлять его по требованию. Несмотря на наличие такого допуска в законе, в случае ДТП платить придется виновнику.
  • Унаследованное имущество. Период наследования начинается с момента смерти хозяина машины. В срок до полутора лет требуется подать заявление на право получения ТС в наследство. Документ выдается через полгода в ситуации, когда другие наследники не заявляют о своих правах. При этом ездить на машине разрешается только спустя полгода с момента смерти прошлого хозяина. Эксплуатировать ТС без полиса ОСАГО разрешается десять суток.
  • Покупка новой машины. Если человек только приобрел авто, он вправе 10 суток кататься без оформления страховки.

Как оформить ОСАГО?

Как оформить ОСАГОС учетом сказанного стоит сделать вывод, что с оформлением ОСАГО не стоит затягивать. Тем более что получение нового полиса — вопрос 20 – 30 минут. Для начала стоит выбрать страховую компанию и принести в нее пакет документов. В него входят бумаги о регистрации машины, заявление на оформление страховки, диагностическая карта, права водителя, паспорт и доверенность (потребуется, если полис получает другой человек, не водитель).

При оформлении новой страховки учтите ряд нюансов:

  1. Проверяйте сведения, которые указаны в полисе.
  2. Не подписывайте незаполненный бланк.
  3. Откажитесь от работы с компанией, если ее работники не сверяют внесенные сведения с документами.
  4. Не идите на поводу у работников страховщика, предлагающих снизить мощность или увеличить водительский стаж. В полисе должна быть только правдивая информация.

Потратив немного времени, вы получаете новый полис и экономите на штрафах.