Машину эвакуировали на штрафстоянку: куда звонить, что делать

Если вашу машину эвакуировали, значит, она была припаркована с нарушениями правил. В этом случае ее обязательно отправят на штрафную стоянку, откуда владельцу потребуется ее забрать. Как вернуть эвакуированный автомобиль? Куда звонить?

Причины эвакуации

Транспорт могут отправить на штрафную стоянку, если имеются следующие причины:

  • У водителя отсутствуют необходимые документы, которые подтверждают  право владения и управления машиной.
  • Владелец находится за рулем в пьяном состоянии или под воздействием наркотических веществ.
  • Хозяин машины отказывается исполнять требование сотрудника дорожной инспекции о проведении медицинской экспертизы.
  • Автомобиль выступает доказательством дорожно-транспортного происшествия или же сам получил повреждения в результате аварии и был оставлен водителем.
  • Были нарушены правила стоянки: машина оставлена на трамвайных путях, непосредственно на остановке общественного транспорта.
  • Машина препятствует нормальному движению остальных автомобилей.

Если эвакуация происходит в присутствии владельца

эвакуация происходит в присутствии владельцаЕсли собственник транспортного средства появился в любой момент изъятия до того, как эвакуатор начал отъезжать со стоянки, то он имеет полное право требовать вернуть автомобиль обратно. При этом совсем неважно, был составлен протокол об эвакуации или нет.

В этом случае сотрудник дорожных органов должен в немедленном порядке вернуть машину владельцу и отдать ему постановление о правонарушении. Конечно же, водителю все равно придется уплатить штраф за то, что он неверно припарковался. Зато удастся избежать расходов за эвакуацию и хранение транспортного средства.

Если сотрудник ГИБДД проигнорировал требование владельца о возвращении автомобиля, то собственник имеет право записать на видео процесс погрузки машины. Это в дальнейшем поможет доказать незаконные действия инспекторов, когда водитель обратиться в вышестоящие органы с жалобой или исковым заявлением в суд.

Что делать дальше?

Поиск штрафной стоянки

Как узнать, куда эвакуировали машину? В первую очередь необходимо позвонить в дежурную часть дорожно-транспортной инспекции. Сотрудники выдадут информацию о местонахождении автомобиля. Для жителей Москвы есть еще сайт parking.mos.ru. В его поисковой системе можно найти адрес и телефон штрафной стоянки, введя регистрационный номер автомобиля.

Получение разрешения на возвращение машины

Выяснив, куда именно эвакуировали транспортное средство, необходимо получить разрешения на то, чтобы забрать ее оттуда. Оно предоставляется в письменной форме в виде копии протокола о правонарушении или задержания автомобиля, в котором имеется отметка о том, что причины эвакуации устранены.

Данную бумагу можно получить в том отделении дорожной инспекции, по месту нахождения которого было произведено нарушение. Прибыв в этот орган, нужно предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку.

Часто бывают такие ситуации, когда все документы владельца остаются в эвакуированном  автомобиле. В этом случае понадобится сначала съездить на штрафную стоянку, куда была отправлена машина. Там сотрудники сами произведут изъятие бумаг в присутствии водителя. По этому поводу они должны обязательно составить протокол. После этого только можно идти в отделение ГИБДД для получения разрешения.

Получение транспорта

Имея на руках разрешение о вывозе автомобиля со штрафной стоянки, необходимо обратиться к ее сотрудникам. При этом понадобится представить следующие документы:

  • Копию протокола об административном правонарушении или постановления о задержании машины. В этих бумагах обязательно должна быть отметка о том, что причины эвакуации устранены.
  • Документ, подтверждающий оплату перемещения и хранения автомобиля.
  • Паспорт хозяина машины.
  • Бумага, которая удостоверяет право собственности на транспортное средство. Это для владельцев имущества.
  • Если водитель обладает только правом управления автомобилем, то необходимо еще предъявить страховку, доверенность, либо путевой лист.
  • Если человек не является собственником транспорта, а просто хочет его забрать по просьбе владельца, то потребуется представить документы о праве владения автомобилем доверителя, паспорт и доверенность представителя.

Каждому водителю следует помнить о том, что автомобиль может быть арестован судебными приставами прямо на штрафной стоянке, если у собственника имеются непогашенные задолженности за нарушения правил дорожного движения. В этом случае вернуть машину не получиться до тех пор, пока долг не будет выплачен в полной мере.

Как только задолженность будет погашена, владельцу выдадут постановление о снятии ареста на машину. Этот документ нужно будет обязательно предъявить сотрудникам штрафной стоянки, чтобы забрать свой транспорт. За то время, которое имущество находится в аресте, оплата за его хранение не взимается.

Собственник машины имеет право подать жалобу на действия судебных приставов. Это можно сделать в течение 10 дней с того момента, как было получено постановление об аресте имущества. Если должник не исполнит свои обязательства по исполнительному листу в двухмесячный срок, то служба приставов может реализовать ее в целях оплаты долга.

Действия владельца при обнаружении повреждений

Действия владельца при обнаружении поврежденийКаждому водителю нужно хорошо запомнить, что если машину эвакуировали на штрафстоянку, и пришло время ее забирать, то первое, что необходимо сделать – это внимательно осмотреть свое имущество. Следует тщательно проверить, не пропали ли какие-то детали, не появились ли новые повреждения, целые ли стекла, зеркала и так далее.

Если с машиной все в порядке, то тогда можно забирать машину обратно. Если же были обнаружены повреждения, то нужно обратиться в отделение ГИБДД и подать жалобу на службу эвакуации. В случае необходимости материального возмещение ущерба можно направить претензию непосредственно руководству эвакуационной компании.

Если данные способы не помогут, то остается только подать исковое заявление в судебную инстанцию, находящуюся по месту проживания владельца автомобиля.

Должностные лица вряд ли сами признают свою вину. Они будут доказывать, что транспортное средство было повреждено еще до его изъятия с места стоянки. В этом случае собственнику нужно собрать как можно больше доказательств своей правоты. Для этого желательно иметь следующие материалы:

  1. Протокол, написанный инспектором при изъятии машины. В нем обязательно должна быть указана дата и место составления, сведения о должностной лице, собственнике автомобиля, причина эвакуации со ссылкой на норму законодательства, информация о месте, где будет находиться транспортное средство, список ценностей, находящихся в нем, перечень имеющихся повреждений. Если машину эвакуировали в присутствии владельца, то копия протокола должна быть у него на руках. Если же человек во время отгрузки имущества отсутствовал, то запросить данный документ можно в отделении дорожной инспекции.
  2. Видеосъемка, на которой зафиксирован весь процесса погрузки транспортного средства.
  3. Фотографии производства эвакуации машины, если не было возможности сделать видеозапись.
  4. Показания людей, которые оказались свидетелями неправомерных действий сотрудников ГИБДД.

Все эти материалы помогут реабилитировать нарушенное право и получить возмещение ущерба за причиненный вред автомобилю. Чем больше будет собрано  доказательств вины сотрудников инспекции, тем больше шансов восстановить справедливость.

Каждому водителю следует хорошо знать свои права, чтобы не давать должностным лицам нарушать их. Также не стоит забывать о своих обязанностях и не допускать нарушения правил дорожного движения, чтобы не попадать в такие неприятные ситуации.