Как сделать автошампунь своими руками?

Автошампунь для бесконтактной мойки можно сделать своими руками. Материальное положение населения обуславливает число автомоек в городах. Периодически некоторым владельцам автомобилей становится дорого это обслуживание, они выбирают автошампунь, чтобы привести в порядок автомобиль вручную. Любой владелец автомобиля часто пользуется автомобильной косметикой, среди которой автомобильный шампунь стал одним из популярных средств.

Использование качественного состава дает возможность придать машине новый вид, легко чистить от пыли и грязи кузов, оптику, бампера и стекла, которые портят вид машины, и сказываются на безопасности вождения.

Особенности шампуней для автомобиля

Использование химии, которая не подходит для условий мытья или низкого качества часто приводит к отрицательным эффектам, которыми становятся:

  • Наличие разводов и полос на лакокрасочной поверхности.
  • Плохо отмытая грязь и пятна.
  • Помутнение кузовного лакокрасочного покрытия и остекления.

Также, неверно выбранная косметика для машины может привести к наиболее серьезным последствиям – дефектам кузовной лакокрасочной поверхности. Многие владельцы автомобилей, зная, что в автомобильном магазине им предложат за большую сумму неэффективное средство, часто применяют разные рецепты для приготовления шампуня для машины самостоятельно. Но, перед тем как начать рассматривать рецепты моющей химии и способы их изготовления, нужно глубже понять все тонкости мойки автомобиля с применением самых новых технологических приемов и новейших средств автомобильной косметики.

Технология мойки транспорта

В настоящее время у владельцев личных автомобилей имеется два способа приведения своего автомобиля в нормальное состояние после поездок по отечественному бездорожью или езде в дождливую погоду:

  • Применяя имеющиеся подручные моющие химические вещества самостоятельно помыть машину.
  • Обратиться в коммерческую мойку.

Первый метод часто используется с простым мыльным раствором. Многие владельцы автомобилей считают, что в составе фабричных промышленной химии находится простое мыло, с добавлением ароматизаторов, придающих запах косметике, и повышая ее стоимость до величины известных фирм.

Для мойки своей машины использование фирменных составов требуется. Их состав, вязкость и свойства хорошо сочетаются, и дают возможность:

Наносить наименьший вред лакокрасочной поверхности и открытым металлическим и пластиковым деталям.

Особенности заводских автокосметических средств

К особенностям таких шампуней относятся:

  • Наличие шампуней разных рецептов и консистенции.
  • Большой ассортимент фасовки, от аэрозоли до канистр значительного объема.
  • Способность к удалению серьезных загрязнений, битумного гудрона, масляных пятен, грязи, с которыми простые чистящие средства не способны справиться.
  • Обильное пенообразование.

По первому признаку автошампуни можно подразделить:

  • Жидкие растворы, называющиеся обычно автомобильными шампунями.
  • В виде пасты, которые наносятся прямо на поверхность или растворяются в воде.
  • Порошковые, растворяющиеся в большом количестве воды.

Жидкие составы делятся:

  • Для бесконтактной мойки, использующиеся для мытья машины струей воды под высоким давлением через особую насадку.
  • Для контактной мойки, применяются для мытья транспорта вручную тряпкой или губкой.

В настоящее время производятся насадки, служащие для бесконтактной мойки машин, устройство, форма и число форсунок, способствующих большому пенообразованию, могут быть различными.

Самодельный автошампунь

Обычно владелец автомобиля сталкивается с проблемой, когда нужно придать машине нормальный вид, а хорошего шампуня для автомобиля нет. В такой ситуации можно сделать средство из подручных материалов. Рецепт средства для мытья самостоятельного приготовления довольно простой, а его составные части включают активные химические вещества:

  • Антикоррозионные добавки.
  • Пенообразователи, увеличивающие качество и скорость отмывания и стирания грязи.
  • Комплексообразователи, уменьшающие жесткость воды, и улучшающие текучесть моющего раствора.
  • Синтетические составляющие – этилен, пропилен, нефтяные вещества.
  • Натуральные составляющие части – рыбий жир, непищевое масло, воск.

Чтобы изготовить автомобильный шампунь, который бы не уступал заводскому рецепту, в него обычно добавляют немного полирующих компонентов, и ароматизаторы. Основное влияние оказывают на качество самодельного шампуня поверхностно - активные вещества, которые составляют основную часть состава, а также водородный показатель, равный рН = 7.

В особых случаях можно применять поверхностно - активные элементы низкощелочные. Именно эти элементы оказывают основное действие на эффективность и качество удаления грязи. Содержание их в приготовленном составе находятся в пределах 5 – 30 – ти %. Для автомобильного шампуня, сделанного в бытовых условиях, можно подбирать разные виды жирных спиртов, предлагаемых в продаже в отделах бытовой химии.

Рецепт отдельных элементов определяется самостоятельно, способом ошибок и проб. После смешивания рассмотренных ингредиентов образуется автомобильный шампунь, применяющийся при различных видах мойки транспортных средств. Если мыть вручную с помощью губки, то раствор наносится на загрязненные места губкой, а при мойке бесконтактным методом – заливается в специальную емкость.

Меры безопасности при приготовлении автошампуня

Любой раствор для обработки автомобиля делается путем растворения приготовленного автомобильного шампуня концентрированного вида заданным количеством воды. При применении самодельного шампуня, чтобы не было неприятных последствий, нужно следовать некоторым правилам:

  • Если на кузове останется моющий раствор, то могут образоваться радужные пятна и разводы.
  • После окончания мытья лакокрасочного покрытия, фары и стекла нужно насухо вытереть специальной мягкой тряпкой или салфеткой.
  • Во время контактного мытья нанесенный раствор в концентрированном виде нужно быстро растереть до пены.
  •  Очень высокая концентрация шампуня часто приводи к дефектам покрытия кузова автомобиля.

Ручная мойка машины

Ручная мойка машиныВ настоящее время в торговой сети автомобильной косметики имеется большой выбор разных шампуней для ручного вида мойки в различных емкостях. Ручные шампуни позволяют мыть автомобиль обычной губкой. Чтобы эта процедура была более простой, часто применяют специальные насадки для растворения шампуня. Достоинством автомобильного шампуня для мытья ручным способом является нейтральный баланс щелочи и кислоты.

Мойка машины становится безопасной благодаря особенностям состава, который позволяет быстро отмыть стекла и кузов транспортного средства. Когда машина высохнет, то на поверхности образуется особая пленка, защищающая от грязи. Многие средства делают, чтобы поверхность давала блеск.

На специальных торговых площадках в настоящее время можно купить удобные в пользовании баллоны, которые распыляют специальный состав на стекла и кузов. Они хорошо подходят для применения во время путешествий на машине.

Чтобы сделать шампунь самостоятельно для машины, лучше применять неагрессивные вещества, чтобы не допускать возможность отрицательного действия на покрытие кузова. Мойка автомобиля считается ответственной процедурой, требующей знаний. Поэтому водители должны знать, какой шампунь для ручного мытья лучше приобретать. Все хотят, чтобы их автомобиль не подвергался действию агрессивной химии и был чистым.

К чему приводит неправильное применение химии

Необходимо сказать, что большое число владельцев автомобилей применяют не очень качественные химические средства, так как не знают, чем правильно мыть машину, если нет в наличии специального шампуня. В итоге, после использования некачественной химии выявляется грязь, разводы и полосы. Кроме этого неверное применение таких средств часто становится причиной мутных пятен на лакокрасочном покрытии, что не является положительным фактором.

Чтобы не допустить таких отрицательных действий применения разных химических моющих средств, целесообразно применять только наиболее надежные и качественные специальные шампуни для автомобильной техники.

Применение качественной химии значительным образом будет экономить потраченные усилия и время. Теперь все водители могут знать, как выбирать правильный автомобильный шампунь, чтобы мыть бесконтактным способом. Использование таких средств советуют только на специализированных автомойках.

Специально проведенный тест автомобильной химии для бесконтактного способа показывает их высокую эффективность, однако при выборе специалисты советуют определить наличие разрешения или специального сертификата соответствия, которые должны всегда быть в комплекте к шампуню.

Когда владельцы легковых автомобилей не соблюдают инструкции, то поверхность кузова подвергается повреждениям. С течением времени отрицательные факторы могут только повышаться. Эта мойка хорошо подходит для автомобилей с новым покрытием. Сегодня можно сказать, что только специальный шампунь для бесконтактного метода обработки кузова является лучшим для наружной очистки машины. Водители не торопятся использовать постоянно шампунь для бесконтактной обработки на новых автомобилях, чтобы предотвратить повреждения кузова. Возможные дефекты на лакокрасочном покрытии обойдутся им слишком дорого.