Что такое реверсивное движение на дороге?

Реверсивное движение на дороге – это, прежде всего, один из легальных способов уменьшить количество потраченного времени в заторах и пробках с помощью реверсивного светофора. Таким образом, при реверсивном движении водителям предоставляется возможность двигаться по одному и тому же участку дороги – полосе движения в разных направлениях, к примеру, в час пик. Чаще всего реверсивные дорожные полосы можно встретить в городах с большой загруженностью дорог, а, следовательно, с большим количеством населения, поскольку именно они являются единственным надежным спасением от пробок.

Кроме пробок и заторов в час пик еще одной причиной для использования реверсивного движения является систематический ремонт дорожного покрытия, существенно затрудняющий движение автомобилей в одну из сторон. С помощью образования таких реверсивных полос становится возможным проводить его без ущерба по времени для автолюбителей. Реверсивное движение по сравнению с движением по обычной дорожной полосе обладает одним немаловажным преимуществом: пропускная способность дорожной полосы существенно увеличивается, то есть большее количество машин может преодолеть больший участок дороги за меньшее время.

Особенности и отличительные черты реверсивного движения

Особенности и отличительные черты реверсивного движенияКак бы не хотелось снизить затраты на время при прохождении определенного участка пути, на дороге с реверсивным движением не редкостью являются случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий, причин этого обстоятельства достаточно много. Ввиду того, что правила вождения на реверсивной полосе отлично знает не каждый автомобилист, возникают опасные ситуации, которые создают угрозу безопасности не только для жизни и здоровья самого нарушителя, но и для других участников дорожного движения.

В связи с описанными выше обстоятельствами водителю, попавшему на реверсивную полосу, нужно быть предельно внимательным не только к своим действиям, но и к действиям других лиц. Особенную осторожность и осмотрительность следует проявлять, поворачивая направо или налево, а также во время смены реверсивной полосы на обычную. Указанные маневры чаще других действий на дороге создают угрозу ДТП, ввиду невнимательности водителей. К примеру, перестроение на полосу с реверсивным движением возможно только в зоне видимости светофора, при работающем разрешающем сигнале.

Как идентифицировать реверсивную полосу?

Как идентифицировать реверсивную полосуРеверсивное движение всегда имеет определенную организацию в пределах дорожного полотна. К примеру, устанавливается определенный дорожный знак, который может означать начало реверсивной полосы, а также ее окончание. Другими словами с помощью дорожных знаков ограничиваются пределы реверсивного движения на дороге, для того, чтобы автолюбители могли ориентироваться какие правила действуют на определенном участке дороги.

Определенной особенностью реверсивного движения является также дорожная разметка, которая чаще всего обозначается с помощью прерывистой двойной линии, разрыв которой должен составлять третью часть от самой полосы.

Чаще всего реверсивная полоса располагается в центре дороги, поэтому если в пределах видимости не наблюдается дорожных знаков или работающего реверсивного светофора, то выезжать на такую дорожную полосу крайне опасно, поскольку не известно в какую сторону в данный момент времени разрешено движение.

Итак, что касается реверсивного светофора, то он имеет определенную конфигурацию, согласно которой зеленая стрелка вниз разрешает движения, а буква «Х» красного - цвета наоборот запрещает. В некоторых разновидностях реверсивных светофоров предусмотрен также желтый сигнал, представляющий собой стрелку, указывающую одновременно вверх и вниз. При работе этого сигнала светофора у водителя появляется правовая возможность перестроиться на ближайшую дорожную полосу.

Ответственность за нарушение правил

Ответственность за нарушение правил​Поскольку реверсивное движения относится к одному из правовых видов движения на дорожном полотне, необходимо учитывать что как и везде, за нарушение установленных законодательство РФ правил предусмотрена административная ответственность. Кодекс РФ об административных правонарушениях в качестве основного вида ответственности предусматривает административный штраф, размер которого варьируется в зависимости от вида правонарушения и в пределах от 500 до 5 000 рублей. Такое неприятное последствие нарушения как штраф не смертельно, но все таки неприятно. Кроме того в случае злостного рецидива возможно наступление такого последствия как лишение водительских прав на определенный срок. Хочется отметить, что такой вид административного наказания уже не кажется таким несущественным.

Поскольку реверсивные полосы были созданы, чтобы облегчить автолюбителем жизнь на трассе, необходимо соблюдать правила движения на таких участках дороги, чтобы не рисковать своим кошельком и жизнью, наслаждаясь при этом удобством и простотой реверсивного движения.

Примечателен и тот факт, что впервые реверсивное движение появилось в странах Европы, где и получило большое распространение и завоевало свою популярность. Однако для России оно еще является новинкой, которую необходимо моделировать и конструировать с учетом особенности национального менталитета, а также установленных правил дорожного движения. Поскольку в России не приходится говорить о толерантности и уважении на дороге, то и реверсивное движения не было воспринято россиянами «на ура». Количество дорожно-транспортных происшествий на реверсивных полосах не меняется с течением времени, что указывает на не полную разработанность этого вопроса.

Как адаптировать реверсивное движение для России?

Прежде всего, следует отметить, что отрегулировать алгоритм использования россиянами реверсивных полос по правилам не представляется возможным с помощью одного действия. Требуется масштабный комплекс мероприятий, который необходимо осуществить по всей стране одновременно. Только в этом случае получится снизить уровень аварийности на полосах с реверсивным движением, а значит, стать ближе еще на шаг к толерантному и уважительному поведению россиян на дорогах.

Кроме того, при обучении начинающих водителей необходимо акцентировать их внимание на движении по реверсивным полосам, поскольку в скором времени реверсивное движение плотно войдет в нашу жизнь и знание правил поможет  спасти жизни многих людей. Число населения неуклонно растет, в связи, с чем необходимость в создании полос реверсивного движения ощущается все более остро. Не зная правил движения и не проявляя должной внимательности и концентрации за рулем, человек не сможет в полном объеме обеспечить себе и другим безопасность на дороге. Поскольку, не смотря на все сложность в организации реверсивных полос, установлено, что их использование позволяет увеличить скорость передвижения в среднем на 10 км/ч. При чем увеличение транспортных средств, использующих для передвижения именно реверсивные полосы на сегодняшний день не установлено.