Сбил человека насмерть, что грозит водителю?

Если водитель сбил человека насмерть, его ожидает неминуемое наказание, серьезность которого напрямую зависит от обстоятельств аварии. С ростом смертности на дорогах государство принимает все более жесткие законы, направленные на снижение числа смертельных ДТП и повышение степени наказания нарушителей.

Чего ожидать водителю, который сбил насмерть человека? Как действовать в подобной ситуации? Эти и другие аспекты обсудим ниже.

Как определяется состав преступления?

В случае смерти человека из-за попадания под колеса транспортного средства (ТС) вина водителя определяется исходя из нарушения им ПДД. Если трагедия произошла по случайному стечению обстоятельств, а не по злому умыслу, человек за рулем подпадает под статью 264 УК РФ. В ней прописывается состав преступления, а также потенциальное наказание. Решение принимает судебный орган, который при рассмотрении дела рассматривает все обстоятельства произошедшего события.

Единственный способ избежать наказания — доказать невозможность предотвращения аварии. В этом случае суд с большой вероятностью примет решение о невиновности человека, что снимает с водителя необходимость выплаты компенсации (моральной и материальной).

Но стоит понимать, что гибель человека под колесами ТС — тяжкое последствие аварии, а сам автомобиль относится к источнику высокой опасности. Это значит, что малейшего нарушения ПДД достаточно для признания вины. В большинстве случаев человека за рулем обвиняют в превышении скорости.

В ПДД также прописано, что при плохих условиях водитель должен самостоятельно контролировать безопасность и быть предельно осторожным. Это в первую очередь касается случаев, когда дорожное полотно плохо освещено, имеет место туман или гололедица. Если в аварии погиб человек, суд берет во внимание действия водителя, направленные на предотвращение удара.

Какое ожидает наказание?

Чтобы разобраться, что грозит водителю за гибель человека под колесами, важно рассмотреть несколько характерных ситуаций и применительно к ним делать выводы о степени наказания.

Человек сбит на «зебре»

Человек сбит на зебреХуже всего, когда ДТП произошло на пешеходном переходе, а потерпевшее лицо погибло (сразу или со временем). Перед принятием решения суд рассматривает все обстоятельства аварии. Учитывается, где произошло столкновение, какие факты подтверждают вину водителя и так далее. На практике, если человек погиб под колесами ТС на «зебре», виновник гарантированно несет наказание.

Степень вины зависит и от действий пешехода. К примеру, если он двигался на красный для себя свет, вина может быть снята или уменьшена. При этом авария позиционируется, как смерть по неосторожности. Если же виноват водитель, возможно серьезное наказание — тюрьма, изъятие водительского удостоверения и принудительные работы. Срок тюремного заключения зависит от степени вины, состояния человека за рулем и его действий. Стоит учесть еще один важный момент. Если погибший был пьян, но при этом не нарушал ПДД, этот фактор судом не учитывается.

Срок тюремного заключения при гибели одного человека и вине водителя может достигать 5 лет. Если в аварии пострадало от 2-х и более лиц, в тюрьму могут посадить на 2 и более года. В случае, когда пешеход переходил дорогу на красный свет, можно рассчитывать на снижение степени наказания. При этом суду важно передать все факты, начиная с показаний свидетелей и заканчивая видео с регистратора. Наличие доказательной базы часто позволяет заменить реальный срок на условный.

Некоторое влияние на степень наказания имеет и позиция родственников к ситуации. Если удастся доказать невиновность, добиться прощения и ходатайства близких погибшего перед судом, можно уменьшить уровень наказания. Чтобы суд принял к рассмотрению заявление родственников, оно должно быть оформлено в письменном виде.

Человек сбит вне «зебры»

Человек сбит вне зебрыЧаще происходят ситуации, когда люди гибнут под колесами вне пешеходного перехода. Здесь важно помнить, что авто — источник повышенной опасности. Это значит, что водителю придется постараться для доказательства невиновности.

Рассмотрим распространенный случай. Водитель движется по дороге с соблюдением ПДД. Знаков и пешеходного перехода нет, но неожиданно перед авто появляется человек. Человек за рулем реагирует, но не успевает избежать столкновения. В такой ситуации делается следующее:

  • Проводится досудебная экспертиза. Ее задача заключается в том, чтобы определить возможность водителя избежать столкновения. В случае если эксперты подтвердят отсутствие шансов избежать ДТП, можно рассчитывать на значительное смягчение наказания.
  • Водитель отправляется на медосвидетельствование. Цель проверки заключается в определении факта наличия в крови запрещенных веществ. Если обнаружился алкоголь или наркотики, шансов на оправдание почти не остается.

При положительном исходе дела и наличии доказательств невиновности водителя, можно рассчитывать на смягчение наказания и испытательный срок. Если в течение установленного периода человек не попадется на нарушении ПДД, вина снимается.

Человек сбит на трассе

Как и в прошлых случаях, водителя может ждать различная ответственность в зависимости от ситуации. Если пешеход перебегал дорогу ночью и вне пешеходного перехода, заметить его трудно. Но в случае смерти открытие уголовного дела и его расследование неизбежно, а отличается только результат. Также проводится экспертиза, собираются доказательства и факты, которые используются судебным органом при вынесении вердикта.

Водитель убежал с места аварии

Если виновник сбил человека, а после убежал с места ДТП, ему грозит тюрьма до 3-х лет и лишение водительского удостоверения. Главным фактором является наличие свидетелей, от показаний которых зависят сроки рассмотрения дела и степень наказания. Наличие камер наблюдения в районе ДТП позволяет быстро найти нарушителя и привлечь его к ответственности.

Имущественная ответственность

Имущественная ответственностьКроме уголовной, виновника событий может ожидать еще один вид ответственности — имущественный. В случае смерти человека под колесами авто и доказанной вине в силу вступает ГК РФ и статья 1085. В ней прописано обязательство виновника компенсировать ущерб близким людям пострадавшей стороны. Как правило, речь идет о покрытии затрат на захоронение, содержание иждивенцев, а также морального вреда. К категории иждивенцев относятся граждане, не способные самостоятельно обеспечить себя и зависящие от погибшего человека в финансовом плане.

Покрытие затрат на похороны устанавливается с учетом документации, подтверждающей реальные расходы. Размер выплат по иждивенцам устанавливается на законодательном уровне, а объем морального ущерба определяется судебным органом. При этом размер компенсации в каждом случае вычисляется индивидуально.

Первые действия водителя

Важно исходить из того, что любая авария со смертельным исходом является стрессом для человека. Для начала важно успокоиться и не предпринимать необдуманных действий. Опытные юристы при попадании в ДТП и гибели пешехода рекомендуют сделать такие шаги:

  1. Останавливаем машину, глушим мотор и включаем аварийку. Далее выходим из авто и ставим знак аварийной остановки, чтобы избежать случайного ДТП с участием других транспортных средств.
  2. Проверяем состояние пострадавшей стороны. Если виновник не имеет медицинского образования, лучше не трогать жертву.
  3. Вызываем скорую и полицию. При этом важно находиться в непосредственной близости от пострадавшего человека. Если нет такой возможности, можно попросить об этом свидетелей происшествия или других пассажиров авто.
  4. До прибытия скорой и полиции опрашиваем людей, которые видели ситуацию своими глазами и фиксируем их показания.
  5. Делаем фото места события с различных сторон. Особое внимание важно уделить длине тормозного пути. Если имеется запись с регистратора, ее желательно сберечь.
  6. Знакомимся с бумагами, которые оформляют работники ГИБДД, ставим подписи и забираем копии.
  7. Обращаемся к опытному юристу за помощью. Важно, чтобы человек имел навыки решения подобных задач.

Стоит понимать, что от правильности действий виновника аварии во многом зависит решение судебного органа и степень вины. До прибытия полиции трогать что-либо запрещено, как и покидать место аварии. Важно быстро прийти в себя и собрать доказательную базу, которая в будущем позволит защитить интересы в суде.