Куда лучше оплатить просроченный штраф: в ГИБДД или ФССП?

Проблема, разбираемая в нашем обзоре, состоит в том, что при задержке оплаты штрафа больше положенного времени, документы передаются в службу приставов. В такой ситуации у вас возникает два вида рисков получить ограничения от двух разных инстанций. Госавтоинспекция может выписать двойной размер штрафа за задержку в оплате, и не предоставлять услуги, которые предполагают обязательную выплату задолженностей, например, возврат водительских прав после лишения. С другой стороны, судебные приставы могут запретить регистрационные действия. От обеих служб информация обновляется не сразу, поэтому автовладелец задает вопрос: куда лучше платить штраф – приставам или в ГИБДД? Из какой инстанции он быстрее придет в базу и обновит данные?

ГИБДД или приставы

Во-первых, ГИБДД вообще не принимают оплату по штрафам. Деньги должны поступать в государственную казну, хотя обязанность по контролю и наложению мер взыскания возложена на Госавтоинспекцию. Однако, вы можете заплатить задолженность по штрафам непосредственно в ГИБДД или ФССП, если документы переданы приставам. При этом существуют отдельные банковские реквизиты для платежей.

Взыскание можно погасить в платежных терминалах, либо в банковском отделении в ГИБДД. Можно также оплатить судебным приставам. При этом можно выделить свои достоинства и недостатки в каждом случае.

При оплате штрафа судебным приставам дело по данному нарушению должно сразу закрываться. Но деньги пристав принимать не будет, а выдаст бланк квитанции с заполненными реквизитами, чтобы вы смогли оплатить в банке. Поэтому вам придется ждать, когда деньги поступят в ФССП. Однако пристав может допустить предъявленную квитанцию с печатью банка в качестве доказательства оплаты. Но ограничения снимаются не сразу.

Приставы могут за просрочку платежа по штрафам наложить следующие ограничения:

  • Запрет постановки на учет автомобиля за просроченный штраф.
  • Обязанность оплаты исполнительного сбора в размере 7% от штрафа, минимум 1000 рублей.
  • Взыскание задолженности с банковской карты.

Если оплата происходит в ФССП, а не в Госавтоинспекцию, то данные быстрее появятся у приставов, и риск ограничений снимется в более короткое время.

Однако нужно понимать условия таких рисков. Они появляются только при условии возбуждения исполнительного дела, которое не может возникнуть без предложения добровольной оплаты через письмо по почте. Взыскание задолженности в счет имущества происходит только тогда, когда другими способами нельзя получить деньги от должника.

Возможные ограничения от ГИБДД

Свои полномочия имеет и ГИБДД по задолженностям водителей. Эта инстанция может арестовать автовладельца на 15 суток, о чем говорит часть 1 статьи 20.25 Административного кодекса. Но в качестве альтернативного варианта возможно оформление двойного штрафа.

Это могут сделать как сотрудники Госавтоинспекции, так и ФССП. Практика показывает, что приставы редко используют это полномочие, а ГИБДД применяет данный закон чаще. В таком случае дела, в которых возможен арест, сотрудники ГИБДД рассматривать не имеют права. Поэтому вас могут сразу увезти в суд, и судья будет принимать решение.

Существует еще одно ограничение – права вам возвратят после лишения только после погашения всех задолженностей по штрафам. Такие условия предписывает статья 32.6 часть 4.1 КоАП.

Куда лучше платить

В данном вопросе есть одна особенность, состоящая в том, что Госавтоинспекция передает данные в ФССП о задолженности в обязательном порядке. Но данные об оплате штрафа могут не поступить – так сложилось практически.

Если вы заплатили штраф по квитанции, выданной ГИБДД, служба приставов может об этом не узнать.

С другой стороны, по закону долг вы имеете перед государственным бюджетом. Контролирует его также Госавтоинспекция, а приставы только призваны исполнить его. Они выступают в качестве посредников. Пристав, работающий с вашими документами, может сделать перевод денег в ГИБДД, взимая за это комиссию – исполнительный сбор.

Если вы обратитесь к помощи приставов, то деньги могут «зависнуть» у них, и будут поступать в ГИБДД длительное время. Но такое случается нечасто, и является исключительной ситуацией. Другая особенность состоит в том, что зависают не сами деньги, а отправка данных о платеже, которую называют базой штрафов.

Поэтому ответить на вопрос, куда лучше платить, приставам или в ГИБДД, зависит от ситуации и определенных рисков. В разных ситуациях подход должен быть индивидуальным.

Есть ли просрочка штрафа

Для платежа предоставляется 60 суток с момента вступления постановления в силу. Дата начинает действовать по истечении 10 суток от момента получения постановления. Этот период предоставляется для подачи жалобы. Если таковая поступила, то время продлевается до решения судьи, и дополнительно добавляется 10 суток.

Потому, в обычных случаях, просроченным - штраф можно считать через 70 суток. Но само получение постановления вами устанавливается:

  1. Получением документов от инспектора ГИБДД под роспись, или отказом от нее.
  2. Получением постановления по почте, или обратной отправкой, если вручение оказалось невозможным.

Если вы не получили постановление, значит срок отсчета можно считать не начатым. Поэтому отправка таких документов в ФССП будет незаконной, так как штраф еще не просрочен. Однако здесь есть важный нюанс. Если вы посетите почту, то там наверняка будет отметка, что письмо вручить невозможно, и отправлено по обратному адресу.