Можно ли оспорить судебную экспертизу по ДТП?

Оспорить судебную экспертизу по ДТП можно путем заявления ходатайства о проведении повторной или дополнительной экспертной процедуры, либо путем самостоятельного обращения в независимую экспертную организацию. Порядок оспаривания будет существенно отличаться в гражданском или уголовном процессе. В этой статье разберем, по каким основаниям допускается оспаривание, и кто может выступить инициатором этой процедуры.

Что​ это такое

Если в результате столкновения машин пострадали граждане, от характера вреда здоровью будет зависеть форма ответственности виновного лица. В зависимости от тяжести повреждений, виновник может быть наказан по УК РФ (при тяжелом характере повреждений или летальном исходе), либо по нормам КоАП РФ и ГК РФ.

Выделим ключевые моменты, которые нужно учитывать при установлении характера физического вреда:

  • если пострадавший сразу доставлен в клинику, результаты оказания помощи будут зафиксированы в медицинских документах (карточках, листах нетрудоспособности, актах освидетельствования и т.д.);
  • если физический вред после аварии заключается в незначительных повреждениях, пострадавший может сам обратиться в больницу и зафиксировать травмы;
  • если при ДТП погибли люди, либо устанавливается тяжкий вред здоровью, правоохранительные органы выдают направление на судебно-медицинскую экспертизу.

При расследовании уголовных дел проведение экспертизы является обязательным условием. В рамках этой процедуры будет установлен не только характер и виды повреждений, но и причинно-следственная связь. Заключение эксперта будет являться одним из доказательств в уголовном процессе.

Если основания для возбуждения дела по УК РФ отсутствуют, возмещение вреда может проходить и без судебно-медицинской экспертизы. Так как вред от источника повышенной опасности возмещается даже при отсутствии вины автовладельца, для доказывания будет достаточно результатов обследования или выписок из медицинских документов.

Какие последствия влечет вывод медэксперта о характере повреждений? В зависимости от характера вреда, заключение может устанавливать следующие обстоятельства:

  1. время причинения вреда или гибели пострадавшего;
  2. степень утраты трудоспособности и расстройства здоровья;
  3. наличие или отсутствие причинно-следственной связи между действиями автовладельца и наступившими повреждениями;
  4. правильность и своевременность оказания первой помощи после аварии.

С вопросами, поставленными эксперту, а также с результатами экспертных процедур должен быть ознакомлен каждый участник дела, в том числе водитель. Возмещение вреда, подтвержденного экспертным заключением, будет происходить по программе ОСАГО, либо за счет непосредственного виновника столкновения.

Рассмотрим, как правильно оспорить заключение судебно-медицинской экспертизы при ДТП, и куда нужно подавать заявление.

Порядок оспаривания

Порядок оспаривания судебной экспертизы по ДТПЗаключение эксперта нельзя оспорить путем подачи искового заявления или жалобы в суд. Однако при несогласии с порядком проведения экспертных действий или при очевидных нарушениях в выводах эксперта, заинтересованное лицо может использовать следующие варианты защиты:

  • в суд можно подать жалобу на незаконные действия или бездействия экспертов – например, при нарушении порядка проведения экспертных мероприятий, отказ истребовать первичные медицинские документы и т.д.;
  • можно за свой счет провести независимую экспертизу с последующим возмещение затрат с виновного лица;
  • в рамках уголовного дела можно заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Основной причиной для каждого варианта оспаривания является несогласие участников процесса с характером повреждений и степенью вреда здоровью. Очевидно, что автовладелец заинтересован в том, чтобы характер повреждений оказался менее тяжким. Напротив, пострадавший сможет получить большую компенсацию, если выводы экспертов подтвердят тяжкие телесные повреждения.

Обжалование судебно-медицинской экспертизы при ДТП возможно по следующим причинам:

  1. если эксперт не провел все обязательные процедуры обследования;
  2. если не были даны ответы на все вопросы, поставленные следователем, судом или участниками процесса;
  3. если заключение эксперта не соответствует результатам обследования;
  4. если эксперт не учел иные обстоятельств ДТП, зафиксированные в процессуальных документах;
  5. если эксперт умышленно исказил результаты обследования и внес в заключение недостоверные данные.

Назначение повторных и дополнительных экспертиз в уголовном деле является правом, а не обязанностью суда. Однако, если ходатайство содержит аргументированные основания, суд не вправе отказать в такой просьбе. Определение об отказе может быть обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях.

Если проводится независимая экспертиза за счет одного из участников гражданского дела, суд будет обязан исследовать и оценить результаты обеих процедур. При этом, не имеет значения, по чьей инициативе проводились независимые экспертные мероприятия.

Заключение по итогам повторной или дополнительной экспертизы в уголовном деле будет рассматриваться судом наряду с иными доказательствами. При получении заключения независимого эксперта, оно представляется в страховую компанию для получения выплат по ОСАГО, либо в судебные инстанции для взыскания ущерба с непосредственного виновника. Также экспертное заключение будет являться основанием для расчета компенсации морального вреда при обращении с иском к виновнику аварии.

При рассмотрении дела, эксперт может быть вызван в суд для дачи пояснений в отношении своего заключения. Если будет выявлено умышленное искажение выводов по итогам процедуры, либо грубое нарушение порядка обследования, эксперт будет привлечен к ответственности, в том числе  по нормам УК РФ.