На каком расстоянии можно парковаться до пешеходного перехода по ПДД?

Вопрос остановки автомобиля на определенном удалении до пешеходного перехода волнует многих водителей. А ответ на него может быть дан по-разному. Кроме определенного расстояния, имеются некоторые тонкости. Если на них не обращать внимание, то можно получить штраф. Это может случиться даже в том случае, если автомобиль остановился на установленном расстоянии от «зебры». Об этих тонкостях и поговорим в обзоре.

Допустимое расстояние для остановки

Этот интервал определен Правилами в пункте 12.4, он равен 5 метрам. Правила предписывают запрещение остановки на «зебре» и перед ней ближе 5 метров. Другими словами, нельзя ставить авто не только ближе 5 м от «зебры», но и на ней самой.

Как отсчитывать расстояние

ПДД конкретно не описывают, до какого места считаются 5 метров, просто написано, что до перехода и все. Поэтому, чтобы не было ошибки, нужно выяснить, от какой линии начинается «зебра», узнать ее границы. Об этом в Правилах четко прописаны следующие условия.

Пешеходный переход является участком дороги, который обозначен разметкой 1.14.2, 1.14.1, либо соответствующими знаками. Он выделен для перехода людей через проезжую часть. Если на дороге нет разметки, то ширина рассчитывается интервалом между указанными выше знаками.

Это синие знаки квадратного вида:

  1. Первый знак ставится справа от дороги и означает начало «зебры». До нее можно останавливаться на расстоянии 5 метров.
  2. Второй знак показывает окончание перехода.

Если имеется разметка, то край перехода считается по ней. Выясняя, за сколько метров разрешено останавливаться до перехода, нужно брать во внимание изображение разметки.

  • Если имеется разметка, то расстояние отсчитывается до края линии разметки.
  • Если она отсутствует, то нужно считать удаление от правого знака.

Другой интересный вопрос: как без рулетки измерить расстояние? Водители вряд ли возят с собой измерительные инструменты. В данном случае есть простая рекомендация – если расстояние кажется недостаточным, лучше остановить автомобиль с запасом дальше. Либо не ставить его совсем, если задние места заняты другими машинами.

Когда приедет инспектор, то у него наверняка найдется рулетка для измерения расстояния, и штрафа вам не избежать. Конечно, отсутствие у вас измерительных инструментов не послужит основанием для отмены штрафа.

Можно ли останавливаться после перехода

Да, это разрешено, и расстояние здесь не влияет на ситуацию. Если внимательно прочитать ПДД пункт 12.4, то можно заметить, что указание на расстояние относится к участку до пешеходной дорожки, а не сзади него.

В этом случае имеется один лимит – ваша машина не должна находиться в пределах перехода. Если нет разметки, то нужно смотреть на знак 5.19.2, находящийся по правую сторону дороги, и устанавливающий конец границы перехода.

Подводные камни

Сейчас разберемся в некоторых особенностях, которые запутывают Правила. При этом даже при расчете 5 метров останавливаться нельзя. Речь идет о небольшом перечне исключений. О них в Правилах ничего нет, но вы можете попасть на наказание в виде штрафных санкций, если их не учитывать.

Стоянка может быть запрещена в данном месте

Это список условий, запрещающих ставить автомобиль на данном участке, а «зебра» не оказывает никакого влияния.

К таким случаям можно отнести:

  1. По правой стороне расположена полоса движения для автобусов, согласно ПДД пункта 18.2.
  2. Места заняты, а остановка на втором ряду запрещена (пункт 12.2 ПДД).
  3. Пешеходный переход расположен на эстакаде или мосту.
  4. Вы решили остановиться за городом на трассе, и хотите поставить автомобиль на длительную стоянку.
  5. Расстояние до двойной сплошной разметки осталось меньше 3 метров.
  6. Если вы припаркуетесь, то закроете машиной светофоры или знаки водителям, например, высоким кузовом фургона.

На каком расстоянии можно стоять до перекрестка, ж/д дороги

Кроме рассмотренных норм для парковки перед пешеходным переходом, существуют ограничения для остановки возле других дорожных объектов.

  • Если «зебра» находится дальше 5 м и за пересечением дорог, то измерять расстояние необходимо до пересечения. Это удаление должно быть свыше 5 м, о чем говорят Правила п. 12.4.
  • Часто «зебры» делают возле остановок общественного транспорта. Но до и после них расстояние не должно быть менее 15 метров. Край остановки указывается разметкой или дорожным знаком. Поэтому отвечая на вопрос, за сколько метров можно останавливаться до «зебры», нужно брать во внимание участок до перехода, и до остановки.
  • Если перед «зеброй» находится велосипедная дорожка, то измерять расстояние нужно до нее.
  • Если вы решили остановиться по времени более 5 минут, это будет считаться стоянкой. Имейте ввиду, что она запрещается до железнодорожного переезда ближе 50 метров. Поэтому, даже припарковавшись после «зебры», вы становитесь нарушителем и рискуете быть наказанным инспектором ДПС.

Размеры штрафов

Мера наказания за остановку ближе 5 метров до «зебры», либо на ней, определена Административным кодексом статьей 12.19 частью 3. В ней установлен штраф в размере 1000 рублей. Такое нарушение может фиксироваться автоматической видеокамерой. Поэтому, если инспектор ДПС вас не увидел и не наказал, то «письмо счастья» может прийти от системы автоматической фиксации.

Но такое наказание предусмотрено для всех городов РФ, кроме Санкт-Петербурга и Москвы. Для этих мегаполисов определена сумма штрафа по указанной выше статье частью 6. Размер наказания составляет 3000 рублей, если нарушение совершено в одном из двух указанных городов.

Если работает аварийная сигнализация

Так поступают многие водители, но результата это не приносит. «Аварийка» предназначена для подачи сигнала, показывающего, что вы были вынуждены остановиться, и у вас случилась авария. Другой вопрос возникает при установке знака аварийной остановки. Им можно воспользоваться, если дальнейшее движение невозможно при аварии или другой причине, а парковка случилась на запрещенном участке дороги.

Однако, сотрудники ГИБДД сразу поймут вашу хитрость, когда увидят включенную сигнализацию на машине, которая стоит ближе 5 метров возле пешеходного перехода. Они замерят расстояние до перехода и оформят на вас штраф. После этого вы, конечно, можете собирать и представлять доказательства, что останавливались вынужденно, и не могли дальше двигаться. Но это вряд ли поможет избежать штрафа таким методом.

Можно ли быть виноватым в ДТП с пешеходом

Разберем случай, когда вы нарушили ПДД, и остановили машину перед пешеходным переходом ближе 5 метров. Из-за этого произошло дорожное происшествие, в результате которого был сбит пешеход. При этом другой водитель, который сбил человека, не успел затормозить, так как человек неожиданно вышел из-за вашего автомобиля. В результате его автомобиль не успел быстро остановиться.

Кто в такой ситуации окажется виновным? Ответ понятен многим людям, которые знают, каким образом рассматриваются подобные дела в суде. Здесь определяется, из-за какого участника движения произошло ДТП. Для большей очевидности лучше задать другой вопрос: отсутствие нарушения какого участника не спровоцировало бы дорожное происшествие?

В этом случае имеется два нарушителя. Водитель, сбивший пешехода, нарушил ПДД пункты 14.2 и 14.1, так как он должен был убедиться в отсутствии опасности проезда пешеходного перехода. Если рассуждать логически, то в данном случае вина получается есть у обоих водителей. Но из практики судов известно, что чаще виновным признают водителя, который ехал.