Транспортный налог на Упрощёнке

Транспортный налог при УСН для ИП предусмотрен также, как и для обычных граждан, организаций. Использование спецрежима избавляет от необходимости платить НДФЛ и ряд других налогов, однако от автоналога не освобождает. Поэтому частному предпринимателю необходимо знать, когда, куда и в каком размере придется платить налог.

Платят ли ИП транспортный налог?

Согласно ст. 357 НК РФ, то, является ли человек плательщиком транспортного налога или нет, от типа ведения деятельности абсолютно не зависит. Уплачивать средства в казну нужно, если в собственности имеется автотранспорт, подлежащий сбору этого налога. Здесь же даются пояснения относительно того, что плательщиком ИП (как и любой другой) может стать ввиду передачи ему машины в пользование по доверенности. Тогда необходимость уплаты транспортного налога переходит от собственника к пользователю.

Уплата транспортного налога распространяется не на всех индивидуальных предпринимателей. Если он не является владельцем автомобиля или иной техники, перечисленной в п. 1 ст. 358 НК РФ, то и уплачивать автоналог не нужно. Есть также некоторые виды ТС, которые освобождены от этого вида налога (п. 2 ст. 358 НК РФ). К таким, например, относятся:

  • речные и промысловые суда;
  • весельные лодки;
  • лодки, оборудованные мотором с мощностью до 5 л. с.;
  • техника, используемая в сельскохозяйственных работах (тракторы, комбайны, молоковозы и т.д.).

Дополнительно в отдельных регионах льготы в отношении уплаты транспортного налога могут устанавливаться в конкретных регионах (снижается размер или ИП полностью освобождается от такого взноса).

Предпринимателю, чтобы понять, является ли он плательщиком транспортного налога или нет, необходимо:

  1. при отсутствии техники в собственности или владении платить налог не нужно, при ее наличии – свериться с перечнем ТС, с которых удерживается налог;
  2. просмотреть, нет ли конкретного ТС в списке тех объектов, которые налогообложению не подлежат;
  3. если выясняется, что никаких федеральных льгот не предусмотрено, следует изучить региональное законодательство.

Примечательно, что ИП платят транспортный налог как физические лица (коими, собственно, они и являются, несмотря на принадлежность к бизнесу). Для уплаты в форме, отличной от той, что применяется к юрлицам, есть и еще один аргумент – предприниматели для ведения деятельности могут использовать личный транспорт, то есть тот, который они купили для личных целей.

Когда и как платить?

Когда и как платить транспортный налогСт. 363 НК РФ устанавливает сроки уплаты автоналога для физических лиц и организаций. ИП юридическим лицом не является, а относится к «физикам», поэтому и переводить деньги в казну необходимо по правилам, предусмотренным для них. Это дает предпринимателю ряд преимуществ перед организациями:

  • не нужно уплачивать авансовые платежи в течение всего года (они предусмотрены для юрлиц, но и для них в некоторых регионах отменяются);
  • установлен единый срок для уплаты налога вне зависимости от региона – до 1 декабря следующего года, то есть за 2018 год выплаты должны быть сделаны до 1 декабря 2019 года (для юрлиц конечные даты меняются от региона к региону);
  • отсутствует необходимость самостоятельно рассчитывать сумму налога, уплата производится в соответствии с данными из налогового уведомления согласно п. 3 ст. 363 НК РФ (юрлица же рассчитывают налог самостоятельно);
  • не нужно заполнять декларацию по транспортному налогу и передавать ее в ФНС (статус физического лица освобождает ИП от этой бумажной волокиты, согласно п. 1 ст. 363.1 НК РФ, налоговая декларация сдается исключительно организациями, имеющими соответствующие объекты налогообложения).

Идти в ФНС индивидуальному предпринимателю не нужно – декларацию сдавать не придется, а направить деньги в счет уплаты налога можно через банк или интернет-банкинг. Дополнительно искать реквизиты для оплаты тоже не требуется – все сведения предоставляются плательщику в уведомлении. Достаточно предъявить его в банке или заполнить платежное поручение дистанционно. Главное – успеть до 1 декабря года, идущего после отчетного периода.

Особенности учета транспортного налога на УСН

Многие ИП в качестве системы налогообложения выбирают УСН, в том числе из-за возможности снизить свое налоговое бремя. Такой спецрежим предусматривает два формата:

  1. Доходная упрощенка. Единый налог уплачивается с суммы доходов, расходы при этом не учитываются.
  2. Доходно-расходная упрощенка. Определенный процент в виде налога взимается уже не со всей суммы дохода, а с прибыли, то есть разницы между доходами и расходами.

Выбирать тот или иной вариант необходимо исходя из экономической выгоды. Обычно каждый предприниматель при составлении бизнес-плана определяет примерный уровень рентабельности, соотношение доходов и расходов. Это позволяет понять, какая форма спецрежима наиболее выгодна.

Учесть транспортный налог можно только в том случае, если ИП выбрал в качестве системы налогообложения УСН «доходы минус расходы». Доходный же вариант не позволит снизить налоговую базу, так как в ней расходы не учитываются в принципе.

ИП может снизить сумму единого налога на УСН «доходы минус расходы» на размер уплачиваемого транспортного налога, но при условии выполнения следующих требований:

  • наличие авто в собственности или его использование по доверенности;
  • экономическое обоснование налога (то есть необходимы подтверждения, что машина, с которой уплачивается автоналог, действительно используется в предпринимательской деятельности, а не для личных нужд ИП);
  • налог уплачен в казну (если за ИП числится задолженность по транспортному налогу, то есть ее он не оплатил, то и возможности снизить налоговую базу не появляется).

С точки зрения возможности снижения базы налогообложения на УСН, «доходно-расходный» вариант является более выгодным.

Порядок расчета

Предпринимателю самостоятельно рассчитывать налог не нужно, однако он может провести вычисления, дабы убедиться в правильности расчетов со стороны ФНС. Для этого нужно пользоваться единой для всех (и физлиц, и компаний) формулой:

Транспортный налог = Налоговая база * Налоговая ставка * Повышающий коэффициент * Период владения

Порядок расчета транспортного налогаПовышающий коэффициент применяется только к дорогим автомобилям. Его еще называют налогом на роскошь. Цена у таких авто начинается от 3 миллионов рублей (дополнительно нужно сверяться с перечнем авто Минпромторга). На применение коэффициента влияет и срок выпуска. Сам же параметр сейчас варьируется от 1,1 до 3.

Период владения равен единице, если в текущем году ИП не приобретал и не покупал авто. В противном случае берется соотношение месяцев владения к 12.

Налоговая база идентична мощности авто, выраженная в л.с. Этот показатель обычно указывается в ПТС или СТС на машину, поэтому сложностей с его определением возникнуть не должно.

А вот размер налоговой ставки зависит от региона. Федеральные параметры используются, только если местные значения не установлены. В каждом регионе ставки варьируются в зависимости от мощности, типа транспортного средства и других параметров.

Определив все величины, остается только рассчитать транспортный налог и сверить сумму с данными из уведомления. После чего нужно произвести оплату до 1 декабря. В 2018 году принимаются перечисления за прошлый, 2017 год.